Олюська Ольчик

Фраза из фильма "Бриллиантовая рука " ...-Да чтоб ты жил на одну зарплату! - раньше была смешной.... Теперь задумываешься... А не проклятье ли это было, судя по нынешним зарплатам ?!

Ответы
Валерий Рудаков

верно думаете--хотя при той зарплате от 50 до 120 рублей жили почти все жители СССР и было достаточно и ОТДЫХАТЬ ездили на море и билеты по ЖЕЛЕЗКЕ были не такие уж дорогие

Олюська Ольчик

Вот вот!

Валерий Рудаков

от БАКУ до МОСКВЫ плацкарта стоила 25 рублей

Олюська Ольчик

Да, я в те времена с родителями пол союза обколесила! И самолётом в Хабаровский край 5 раз летала!

Валерий Рудаков

а я как раз служил в железнодорожных войсках--так всю ЕВРОПЕЙСКУЮ часть СССР пролетел

Юрий (Челябинск)

у всех разные зарплаты, в советские времена был у друга на даче (родителей), по нынешним временам сарай, друг сейчас на этом месте двухэтажный дом поставил

Олюська Ольчик

Не ко всем фортуна благосклонна!

Юрий (Челябинск)

согласен но тогда у всех такие хибарки стояли , сейчас многие строятся и честно говоря несопоставимо с те что было в советские времена

Олюська Ольчик

ХА! Так раньше и почту лошадьми возили! А сейчас мобильные какие хош!

Юрий (Челябинск)

во, во, стояли в очередь на покупку холодильника, я уж не говорю про автомобиль, да и в магазине в колбасе бумаги хватало, а я в деревне вырос, отец умер мне было шесть лет, без мужика корову держать очень проблематично, банально сена заготовить проблема, договориться привезти с поля проблема, а нет коровы и молока не купишь , если у соседей что оставалось сдавали государству, за это ставили в очередь на покупку ковра, а в сельский магазин молочную продукцию ни когда не привозили, так что не так уж там и здорово было в советские времена

Олюська Ольчик

Мне это знакомо. Сейчас ещё хуже...

Юрий (Челябинск)

чем хуже? в любом магазине всё есть, а деньги и тогда были смешные , выбор был меньше соблазнов было меньше, хорошие продукты были или по блату или на рынке, но если на рынке затариваться зарплаты на неделю хватило бы, лучше сейчас

Евгений +++

Вообще-то это еще при СССР было проклятьем. Потому что существовал анекдот: - можно ли прожить на одну зарплату? - не знаем - не пробовали.

Михаил Хорохордин

Это советское проклятье. зарплаты официальные и тода были скромными.Видимо не в деньгах счастье

Олюська Ольчик

На советскую зарплату можно было на холодильник или на телевизор отложить, а сейчас и на хлебушек с маслом не всегда остаётся... За пенсионеров я вообще молчу! Позор и ужас!

Михаил Хорохордин

у бабушки была пенсия 28 р советских. мама получает 11000 р российских. Мне кажется ничуть не хуже. Бабушка на жизнь не жаловалась. Советскую власть не хаяла.

Олюська Ольчик

Потому что раньше эта власть о народе хоть как-то заботилась! А сейчас народ пашет на государство! А те всё не нажрутся! Всё им мало!

Михаил Хорохордин

Раньше выживали за счет огородов за городом и личного хозяйства. Сейчас родители могут себе позволить жить без огорода и большого хозяйства.

Олюська Ольчик

Ну да и кушать всё что подешевле .... Я сомневаюсь что ваши могут позволить себе путёвку в санаторий или куда нибудь отдохнуть на недельку другую!!

Михаил Хорохордин

пенсионеры. как то и разговоров не возникает, дома сидят. Раньше вырывались. Хотя тоже редко. Позволили себе дом отремонтировать, удобства провести в дом. Из сельской местности особо никуда не вырвешься на отдых.

Aleks Расько

раньше хоть и была так зато жили в достатке а сейчас прогресс воровства и политики и кому верить

Олюська Ольчик

Свиньи и те поприличней будут... Пожрали- отошли от корыта...

Aleks Расько

вот именно куют бабло сами себе а до нас и дела нет

Юлия К.

флеш моб надо устроить, все недовольные зп идут к бабке в одно и то же время снимать проклятье.

Олюська Ольчик

Милая Юленька Вы просто очень юны, и не поняли суть вопроса! Это поймут те кто был рожден ещё при союзе... Но фильм надеюсь Вы смотрели.🙂 😉

Юлия К.

Смотрела)) поэтому и говорю флеш моб надо

Олюська Ольчик

Возможно Вы и правы!!!! Но бабок на нас не хватит!!!🙂 Причём -"бабки" и в прямом и переносном смысле!!! 😆 😁

Юлия К.

И того и другого в избытке)) просто сосредоточено все в руках немногих

Аптер Пётр Яковлевич

Какое проклятие?Фильм то отражает советскую действительность.Он чудом не попал на "полку"

Сергей Павлович

У меня маманя работала на двух работах и ещё на дом работу брала! Это было в шестидесятые.

Ирина Павловна

что ж это за работы такие были. что успевала на двух?? По 4 часа на каждой?

Сергей Павлович

Не смешно!

Ирина Павловна

да вот мне тоже не смешно...Если я на одной работаю по 12ч...где ж на другую успеть?? или после восьмичасового рабочего дня куда можно еще пойти?

Сергей Павлович

Можно работать по графику! Сутки через трое например.

Ирина Павловна

ясно..Но, если сутки не спала, разве можно после этого еще работать?

Сергей Павлович

Работали и очень многие.

Ирина Павловна

наверное. на работе спали)))

Юл
Юля

но и раньше зарплаты были разные. Можно было прекрасно жить на одну (хорошую) зарплату.

Геннадий Голубев

Да жили, нормально. Наоборот деньги то девать некуда было. Да и зарплаты разные были.

Ел
Елена

сейчас на зарплату жить можно, а раньше это не было шуткой, а было кошмаром

Вера Сорокина

Если одной зарплаты не хватает, ну еще работу найдите. Проклятье при чем?

Олюська Ольчик

Мне моей достаточно! Причём жить а не существовать,Вопрос для социума!!!

Вера Сорокина

Ну и я для социума))

Валентина Русакова

Судя по нашим зарплатам вообще не прожить.На жкх сколько уходит.

Серж

Не поверите! Я в Украине сегодня живу на 100 долларов. Это смешно?

Павел Онешко

Это вы раньше не жили,вот в то время это все понимали,поголовно.

Кир

хм.... прикиньте на те времена зарплату, хотя бы в 1000 рублей...))))

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, это было предупреждение! Но многие его проигнорировали!

Юрий

где то ещё такая была: что б ты работал на одни лекарства....

Se
Sergeo

то же самое оно и тогда значило
ведь у него были допдоходы

Stormbringer

Герой фильма имел ввиду зарплату Миллера или депутатов.