Наталья Вованова

Очень интересное высказывание Карла Густава Юнга : "Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, что она намерена сказать...". А как вы преодолеваете ее? И пытаетесь ли разобраться в причинах ее возникновения?

Ответы
Андрей Урусов

Твои глаза, как притяжение,
Твои глаза, как навождение,
И даже в грусть наполнилась слеза,
Люблю твои бездонные глаза!

Они повсюду, очи вдохновения,
Следят за мной, как ветра дуновение,
От них не скрыться никогда,
Бегу от взгляда в некуда!

Со мной творятся чудеса,
Блестят кристаллом небеса,
Плывут, играют облака,
И кажутся опять твои глаза!

Вот темнота окутала звеня,
Во сне я растворился без следа,
А там прелестные глаза!
Они преследуют меня...

Андрей Урусов

Не привыкайте к одиночеству...
Зажав зубами сердца боль...
И даже, если плакать хочется,
Вы грусти объявите бой...

Надев на ножки туфли-лодочки,
Подкрасив губки - шик-модерн...
Пройдитесь лёгкою походочкой...
Назло всем бедам...назло всем...

И пусть все видят и любуются...
И вдруг, наступит тишина...
И мужики все " затоскуются "...
Какая женщина пошла...

Любви все возрасты покорные,
Сойдут с ума от ваших чар...
И будут разговоры вздорные -
Красавица...а я не знал...

Не привыкайте к одиночеству...
Вы - совершенство...красота...
Увидев вас, сказать так хочется -
Какая женщина пошла!...

Наталья Вованова

Вовремя прочитанное ЭТО стихотворение может сотворить чудо с женщиной.... Пусть оно попадает им на глаза всякий раз, когда вдруг нападет одиночество!

Андрей Урусов

Осколки звезд в твоих глазах
Сияют нежностью и лаской,
Созвездья чувств в немых словах
Мне красят душу алой краской.

И кисть ресниц твоих опять
Вдруг теплотой коснется сердца,
С тобой лишь я могу понять,
Как отворить мне в счастье дверцу.

Ты цветом утренней зари
Закрасишь тень моей печали,
Чтоб искры счастья и любви
В ней никогда не угасали.

С тобой одной могу обнять
Простор космического мира.
И попытаться в нем поймать
Все то, что так неуловимо.

Небесных вод ночная даль
Меня так манит в свою тину,
Прекрасных глаз твоих печаль
Мне дарит пару крыл за спину.

В их глубине я то парю,
То вдруг тону в бескрайнем море,
О, кто бы знал, как я люблю
Ловить тепло в их милом взоре.

Наталья Вованова

Благодарю за присланную лирику...........

Андрей Урусов

Люблю тебя, как зрелое вино,
Люблю тобой желанной упиваться,
Что генами природными дано,
Глотками смаковать и наслаждаться.
Ты моя сила, ты мое бессилие,
Ты честь моя и сладкое бесчестие,
Богиня, искушение красивое,
Шальная, заводная моя бестия.
Хочу владеть твоей душой и телом,
И всеми фибрами чувствовать тебя,
Дорожкой поцелуев нежных - смело
Губами заласкаю с головы до пят.
Дурманным опием мне душу опьяняешь,
Божественный сосуд хочу испить до дна,
Когда со мною ты, я все равно скучаю,
Тобой пьянею, не выпив ни глотка вина.
Задором доводишь до запоя,
Хмелею, упиваюсь, наслаждаюсь,
Взахлеб глотаю божество святое,
Необходима ты мне, именно такая

Владимир Терентьев

Я готов тебе шептать
Тавал
Я готов шептать тебе на ушко
Чаще нежные слова любви.
Настежь раствори своё окошко,
В добрый путь меня благослови.

Знаю, как тебе бывает мило,
Постоянно рядом человек…
Ты забыла, что тебя томило,
Это не тревожит нас вовек.

Насладимся этим скоро в радость,
Будут пусть «наточены ножи».
И в любви, в покое встретим старость,
Жизнь прекрасна, этим дорожи.
02 ноября 2017 года

Наталья Вованова

Спасибо за красивое лирическое отступление..........

Владимир Терентьев

Длинные ночи
Тавал
Длинные ночи, короткие дни…
Мрачные мысли все прочь ты гони.
Только в осеннюю пору поймешь,
Счастье своё всё равно ты найдёшь.

Сколько гадай, не гадай о былом,
Жизнь всё расставит – тебе поделом.
Правдой своею ты будешь сильна,
Всех, кого хочешь, ты выбрать вольна.

Счастьем, однако, своим дорожи,
Дружбу, любовь средь друзей заслужи.
Время придёт ненароком к тебе,
Ты улыбнёшься однажды судьбе.

Мы одержимы любовью одним,
Светлые чувства в себе сохраним.
Ночи и дни пролетят не тая,
Только от этого крепче семья.
03 ноября 2017 года

Наталья Вованова

Спасибо. В последнем четверостишии начальная строка звучит не по-русски, третья - тоже... Редактор бы сказал, что "надо доработать"...........

Владимир Терентьев

Уже исправил...спасибо...

Людмила Никитина

Ой, да я же оптимист по натуре и по жизни. Другой бы на моём месте давно умер, а я процветаю, людям настроение поднимаю, их воодушевляю. Меня бьют из-за политической принадлежности, полицию насылают, а я их вижу насквозь и смеюсь над ними. Меня бьют, а я ещё выше прыгаю, как тот мяч! Удачи Вам! И запомните - Вы творец своего счастья и настроения!

Наталья Вованова

Согласна с вами, Людмила! Удачи вам и процветания еще на многие лета!

Вера Гудкова

переживала года три,ничто не радовало ,потом всё поняла.Преодолевала разными способами: Танцами,Прогулками,с сыном ходили пинать мяч,ничего не помогало,а потом в один день вырастали крылья и начинала бурную деятельность.Это так начинался климакс и добавлялась на работе усталость и большая ответственность

Наталья Вованова

Тем не менее, преодолели ее сами. И все делали правильно. Удачи вам!

Вера Гудкова

Удачи и Вам

Александр Погребняк

Некогда мне заниматься такой хернёй как депрессия !!! Это богатые себе могут позволить такие изыски, а простому человеку нужно и самому выжить и семью вытягивать ! Сейчас прям приглашу к столу "даму в чёрном" и начну слушать что она там начнёт вещать по поводу моего расхераченного дома в Донбассе ))))

Наталья Вованова

Правильно, Сашенька! Гоните ее куда подальше! Удачи вам во всем!

Александр Погребняк

Спасибо ! Рад что Вы правильно меня поняли ))))

Валерий Захаров

Конечно, депрессия, как правило всегда имеет причину. И поячть ее, это практически ликвидировать ее. Потому я согласен с высказыванием. Не стоит загонять депрессию глубже. А вот торчество, прогулка на природе, общение с близкими и неравнодушными... Иной взгляд вдаль... Все это лекарство от депрессии

Наталья Вованова

По-моему, если человек обладает всеми перечисленными вами свойствами, то и самой депрессии у него никогда не будет.

Валерий Захаров

Увы, это не так. Депрессия имеет и химическую природу. Да и нет идеальных, ижизнь бывает зажимает до одури. И даже планетарные явления, такие как инфразвуковые волны рождаемые в высоких широтах. Так что в то или иной мере депрессии подвекржены все. Ну а как бороться я уже сказал

Наталья Вованова

Спасибо вам за ваше мнение!

Валерий Захаров

Если уж совсем плохо, то одно из лучших средств, это раз в день столовая ложка водки, но не больше. Помогает сильно. Это как раз то колличество, что полностью гидролизуется в организме, и убирает хим диссонанс. Удачи Вам и хорошего настроения))

Наталья Вованова

И вам всего доброго!

Наталья Королева

Наверное всеобщая волна навалилась на Наташ- я недавно задавала этот вопрос, моя причина была в усталости на работе- а знаете мне очень помогает психолог Михаил Лабковский- смотрю и слушаю его в процессе работы на кухне -как то он все по полочкам раскладывает и глядишь -успокоила☺️ сь

Наталья Вованова

Рада за вас............

Наталья Королева

как то невесело вы это написали -не впечатлило?

Сергей Голдырев

То , о чем вы пытаетесь рассуждать - всего-навсего сезонная хандра ( обычно осенняя и весенняя). Настоящую депрессию не преодолеть ничем. Люди надрываются психологически, пытаясь с ней бороться и, как результат, умирают от самых простых болезней

Наталья Вованова

Спасибо вам за ваше мнение. Удачи вам!

Сергей Голдырев

Желаю, чтобы эта штука обошла Вас стороной

Наталья Вованова

И вас тоже!

Западная Сибирь

йоги много лет учатся управлять своим телом и своими эмоциями. Чувство страха и чувство тоски и стресса надо научится преодолевать . И это большая победа -- победа над своим чувством страха и вообще победа над собой 9искушение , депрессия......)

Наталья Вованова

Согласна с вами на все сто! Но таких, как вы - единицы.... К сожалению.

Любовь Малкина

мне некогда было в депрессии впадать,. вначале 21 год училась, потом работа, сна старалась воспитать здоровым достойным человеком и сейчас стараемся ему помочь по мере возможностей.надо просто жить и смотреть за своим здоровьем.

Наталья Вованова

Мне только и остается пожелать вам сил и здоровья............

Любовь Малкина

Спасибо.

Виталий Качай

Причины депрессии одни и те же:низкий уровень нейромедиаторов(серотонина.дофамина.норадреналина).Чтобы преодолеть её,надо всё делать через силу.Потом будет легче.Если не поможет-принимать антидепрессанты.

Наталья Вованова

Спасибо за "разложение по полочкам" причины этого недуга......................

Nikolay Orlov

она обычно приходит не просто не откуда...И мы во многом знаем что ее заставило явится к нам..Но вот если ее впустили в себя..Тогда действительно надо искать пути выхода из нее с минимальным ущербом для себя..

Наталья Вованова

Спасибо за ваши размышления по этом поводу........

Nikolay Orlov

но спасибо это много ..а вот улыбку.и номер телефона достаточно..

Nikolay Orlov

и только лишь всего улыбка....

Александр ))

А как Вован относится к подобному определению депресняка??? Если он пришел, сама ты вряд ли распознаешь его. Да и не лечится он, лишь глушится до очередного срыва...Особенно донимают фантомные боли...

Александр ))

Скорее шишек!! Смеюсь...

Наталья Вованова

А это - одно и то же!

Александр ))

Возможно...

Наталья Вованова

Удачи!

Александр ))

Взаимно!!!

Се
Сергей

........... а что разбираться.....она приходит без приглашений....все просто ---приглашаю друга ВОВАНА...чтобы был третьим---веселей....................................а Юнг не хорошо кончил........думайте своими мозгами......

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение!

Се
Сергей

обращайтесь

Акынбек Арыстанов

депрессия это прежде всего твои неудачи. следствием которого является обида.. и я считаю кроме тебя самого никто не сможет его разрешить . и еще может хороший собеседник который умеет слушать .

Наталья Вованова

Согласна с вами. Спасибо за ваш вариант!

Прокуратор Иудеи

"Никогда не пускайте депрессию на порог...И уж тем более не приглашайте к столу...Гоните ее прочь..Иначе она сперва попросит переночевать у вас..а потом поселиться...навсегда..." -Прокуратор Иудеи

Наталья Вованова

Нельзя не согласиться... Даже, если это сказал Прокуратор........

Юлия Рабчук

это реакция организма на ценностный, интеллектуальный и импатийный рост.При этом ум,а затем и тело, держатся за уже известное как за комфортность.Только выходя из зоны комфорта мы растем умственно, духовно и физически; но этот рост болезненный..это и есть алхимия тел человека о которых говорил Дон Хуан

Прокуратор Иудеи

я бы возможно добавил...Нынешнее словосочетание выход из зоны комфорта, раньше означал простое выражение -стрессовую ситуацию... И то что нынешнее поколение спряталось за новомодные словсочетания, означает одно-у них нет устойчивой антистрессовой характеристики. В простонародии это называется стержень..Который в том числе формируют трудности...Потому что выйдя из зоны комфорта как только ты родился у тебя начинает формироваться вот тоотсамый стержень внутренний..

Дмитрий Мальдинов

я как нейропсихолог скажу-депрессия это тяжелое органическое заболевание-происходит в результате нарушения биохимических процессов в мозгу-лечить лучше соответственно-медикаментозно

Наталья Вованова

Спасибо вам, Дима, за профессиональный совет. И, все же, чаще из нее "выползают" самостоятельно, как было и в моем случае....

Людмила Нестеренко

Во время депрессии не нужно оставаться одному,нужно как можно больше быть среди людей,общение и ещё раз общение,а так же из депрессии хорошо помогают выйти животные,котики,собачки и т.д.

Людмила Нестеренко

Меня вывел когда то с депрессии мой пёс,который на фото вместо меня.

Наталья Вованова

Мне тоже помогала моя кошка... И, все же, вышла из нее сама, приложив много сил к этому.

Людмила Нестеренко

Главное не идти у неё на поводу.

Наталья Вованова

Точно. Удачи вам!

Людмила Нестеренко

Спасибо взаимно и вам удачи,будьте здоровы.

Александр Боровков

- И вообще, Сёма, у меня голова болит, наверное, мигрень!
- Люся, не смеши меня! Мигрень - это болезнь аристократок. А у тебя - элементарный, утренний бодун!
С депрессией... тожи самае!

Наталья Вованова

Судя по всему, вы не знакомы с этой дамой... Желаю вам никогда не знакомиться с ней.

Александр Боровков

С Люсей?!

Наталья Вованова

Нет. С "дамой в черном"..............

Александр Боровков

Ни знаком, да...

Любовь

Причину своей депрессии знаю, пытаюсь преодолевать при помощи Спрашки и вязания, хотя не всегда все это помогает...до конца не проходит...застряла у меня в гостях она надолго...

Наталья Вованова

Искренне желаю вам как можно быстрее выпроводить эту ГОСТЬЮ! Если знаете причину ее возникновения, как можно скорее "убирайте" ее из жизни...........

Любовь

Не уберешь, инвалидность бессрочно...

Наталья Вованова

Любочка, и тем не менее, поверьте в то, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА........... Всего доброго вам!

Любовь

Благодарю!💐