какую фразу сказала Таис Афинская Александру Македонскому, после того как она ему отказала в близости за большие деньги?

Ответы
Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

🌻

Серый Странник

"Но отвечала сестричка:
"Как же вам не ай-яй-яй,
Честная я католичка
И не согласная я.

Вот испохабились нынче,
Так и таскают в постель.
Ишь, Леонардо да Винчи,
Тоже какой Рафаэль.

С детства я против распутства,
Не соглашуся ни в жизнь.
Да мало, что ты для искусства
Сперва давай-ка женись.

Там и разденемся в спальной,
Как у людей повелось.
Да мало, что ты гениальный,
Мы не глупее небось"." (В.Высоцкий) я думаю примерно так))))

это превосходно!!! просто шедеврально!!!

Евгений Трапезников

Не знаю что сказала Таис Афинская . А вот то что сказал Бернард Шоу о том что все продаются. И когда министр Англии спросил об этом в присутствии королевы , то он ответил утвердительно. И во сколько же вы оцениваете нашу королеву , он ему на ухо назвал цену уличной. Да как вы смеете это ведь королева. Шоу сказал"ну вот мы с вашим министром пришли к согласию только о цене не договорились" Отказала Македонскому не откажет другому

😄 👍 превосходно. хороший дипломат

Калиниченко Игорь

О, вот сейчас Ефремова кинусь перечитывать. Но, да что -то было..такое мудрое..)) Вот, забыл..Вернее не запомнил. Читал ведь в детстве.Так, что -то не то...Таис. Еще в Египте , стала любовницей Птоломея? Друга Александра..И вроде как Искандер Зульканейн, к Таис не питал страсти..Особенно за деньги. Это у вас не из Ефремова.

Калиниченко Игорь

Моя семья и другие животные)) Хорошее название)Да?

хорошее. не читала.

Калиниченко Игорь

Ой, почитайте.. Это как они с Мамой, Двумя Братьями и Сестрой уехали из Британии, на Капри.. Я, даже в подлиннике читал)) Ну, выбирал для обучения, именно по тому что люблю Даррелла..У него замечательные книги"Три билета до Эдвенчер".."Страна длинного белого облака".. да, много их))) "Гончие мапуту"..Даррелл , основатель европейской сети зоопарков. Он, не из Зеленых, она просто, знает , что нужно, что бы животным было комфортно.. Зверолов)) ..И великолепный Писатель. Там, и приключения, и юмор, и ...ну просто советую)) .

читаю обязательно. люблю читать

Калиниченко Игорь

Вообще Дж.Др...часто даже интереснее Луи Буссенара)) Ну. понятно , что "Охотники за брилиантами"..Это, такая безумно классная вещь..Но, Буссенар, а Даррел, он Наблюдатель и Натуралист. В отличии от Буссенара, он не сторонник убивать животных, а вывозить редкие виды. Для, сохрнанения.

Александр Савич

Не знаком с преданиями, но предполагаю такой, или близкий по смыслу, вариант: " ...по большой любви с великим мужчиной с большим удовольствием, а за деньги, пусть и большие, никогда..." А может Таис оценила себя в такую сумму, что даже у Македонского " зелени" не хватило!?... 😜

Александра Иванова

Не думаю, что Иван Ефремов был свидетелем их разговора. Таис была гетерой. Любовь и деньги были для нее одним целым. Я понимаю и согласна с утверждением, что мы все люди и проститутки в том числе, но не надо романтизировать данную профессию.

когда женщина хочет завладеть мужчиной, который ей приглянулся, она пойдёт на многое)

Александр Погребняк

Она ему отказала ? Я слишком давно читал И.Ефремова, но гетера живёт в том числе и за счёт платной любви. Так что подводить какую-то мораль под этот случай, если он был, не стоит. Да и близость потом всё же была. Да ещё какая !

напротив. я отталкивала. я добра только с тем, кого желаю.

Александр Погребняк

Я говорил не о Вас, а о способности мужчин изображать восхищение поголовно всем женским полом. Как правило за этим стоят вполне определённые цели.

а обычно не по другим сужу а по себе. но можно взять в целом. да восхищаются и в мыслях определённая цель, согласна. а вот как мужчина скажите, мужчины когда говорят комплименты, они искренне восхищаются женщиной, или так к слову без реального восхищения или что бы взбодрить старушку.

Александр Погребняк

Это вопрос сложный и бывает по-разному. Некоторые говорят комплименты из вежливости потому что так воспитаны. Я такие вещи говорю крайне редко и тоже зависит от ситуации - иногда от искреннего восхищения, а иногда из за понимания что женщину нужно как-то поддержать морально ...

понятно)

Владислав Сон

Если подумать логически, то Македонский вроде завоевателем был. Возможно она ему сказала что-то типо: " Завоюй меня, я подарю тебе весь мир. Или если я буду твоей, весь мир склонится перед тобой". Я не знаю в общем-_-

трактовать можно как угодно.

Владислав Сон

Хорошо, ответ не верен, каков правильный?

"завоюешь моё сердце- завоюешь весь Мир"

Владислав Сон

А я точно не правильно ответил?

вы близки были к истине, вы были рядом, даже можно сказать точно мыслите

Владислав Сон

Логика 🙂 В любом случае благодарю за ответ, очень познавательно)

вам спасибо.

Анастасия Иванова

ой. не помню... что то вроде: "сначала завоюй весь мир , а потом меня..."... хотя честно не помню... хих... но раз это вошло в классику, значит что то очень хорошо сказала)))

типа того. только аначале её сердце а потом мир))

Анастасия Иванова

ааа... да точно!

вот вот. умничка вы

Абдуллах Ат-Талгари

Стой, кто идет? сказала Таис. Македонский со свитой-ответил Александр. Стой, стрелять буду,-сказала в ответ и застрелила его как собаку 😜

ох, что же так печально

Абдуллах Ат-Талгари

Стой, кто идет? сказала Таис. Македонский со свитой-ответил Александр. Стой, стрелять буду,-сказала в ответ и застрелила его как собаку 😜

Амангельды Ахатов

Хороший вопрос. Очень даже заинтересовал. Ответа не знаю честно. И вообще есть ли это, было ли в истории, книге, легенде? Но повторяюсь вопрос классный!

я читала интересные факты из истории знаменитых людей . она ему сказала : "завоюешь моё сердце- завоюешь весь Мир"

Амангельды Ахатов

Большое спасибо за ответ. Буду знать.

рада была поделиться кусочком истории

Александр Иванович

Да сообщила ему, што уйдёт к другому. У нево вечно войны и ево никада не бывапет дома. Вечно где то шляеьтся!!!!Вот и нашла который дома сидит. Кошмар!!!!!

Анна ...

Слушала аудиокнигу, понравилась мне она. Почти не помню, помню ее образ гордая, красивая, независимая. Коменты перечитала у вас. Фразу у вас нашла.

Анна ...

Оброс Таис мне очень близок, она похожа на меня.

)))) и на меня)))

Анна ...

)))))

😊

Лана ...

хм, важнее, что она имела в виду... мужчины руководствуются, в первую очередь. низменными позывами, тут всё понятно... но Таис на что намекала?

может просто как между прочим

Лана ...

тоже вариант... а для Таис мог бы быть и беспроигрышным

ну так она и поставила беспроигрышные условия для себя.

Лана ...

не на того поставила

это уже их дело))

Мила Лапшина

Но была же близость после купания в ночную пору.. Таис отказалась быть женой Александра - часто угрожали детям великих полководцев..

была

Дима

Если одержишь победу, то все скажут, что ты победил женщину, а если ты потерпишь поражение, то все скажут, что тебя победила женщина

интересно

Андас Кулабнаев

наверное что-то на манер Татьяны слов сказанных Евгению Онегину... я Вас люблю тыдым тыдым но буду век и после смерти ему верна...

даже и не рядом.

Андас Кулабнаев

"мы не продаёмся"?

продавалась она. только не всем. сказала : "Завоюешь моё сердце- завоюешь весь мир"

Неклюет

Зачем мне деньги, я гетера и я веду свободный, не зависимый образ жизни, а деньги вводят в зависимость. (Это мой вариант ответа)

гетера это умная проститутка, которая брала большие деньги за проведённое время с ней.

Аркадий Южный

...вот завоюешь для меня весь мир, тогда отдамся! И по этой женской прихоти А.Македонский начал воевать и порабощать народы!)))

))))))