Пассионария

«Халява» на самом деле – это голенище сапога. Как ни ходи аккуратно, а головка сапога изнашивается быстрее, чем голенище. В давние времена обувных фабрик не было, и вся обувная отрасль была отдана на откуп сапожникам, которые мастерски пришивали к новой головке старое голенище. Такие сапоги – пришитые «на халяву» – были намного дешевле новых. Отсюда и значение слова, связанное с экономией. Теперь расскажите еврейскую версию халявы? 🤣

Ответы · страница 2
Се
Сежок

Я не пользовалась источником но на мой взгляд у них халява еще дешевле- выдать кредит а забрать все что имеется

Се
Сежок

Быстрый ответ -Бесплатное угощение
Халява - это бесплатное угощение, которое в праздничные дни богатые евреи должны выставлять бедным единоверцам.

Виктор

Заимствовано из украинского языка. Голенище - это на русском, а халява - это на украинском. Далее всё правильно.

Пассионария

Ух ты😉 Правда дедуля мой, старовер помор, всегда говорил халявы подтяни😌

Арбузный Ихтиандр

Халява - это производное от слова "халва" ,которая была дешевле сахара в те времена ,когда ещё сапог не было.😁

Пассионария

Как халва может быть дешевле сахара? 🤣 Когда её из сахара и жмыха семенного варят? 😉

Арбузный Ихтиандр

Ага.Её и придумали ,чтобы таких как вы кормить по-дешевле...🙂

Арбузный Ихтиандр

Агась...

Мальвазия Виноградова

нееврейская версия: халява от слова "хельва" - сладкий. тут же недалеко и слово "ляфа". И получаем "лафа халява"!

Яков Григорев

Я согласен .По всей вероятности ,это --лафа --Я так думаю -🙂

Слава Касьянов

Очень поучительная историческая справка. Пусть даже такие примеры приводятся тут, всё на пользу памяти.😉

Mrrr. Prettyсat

🤔 А глупые евгеи, наоборот, обрезают халяву, чтобы головки их "сапогов" изнашивались быстрее!... 😉😁✌️💥

Пассионария

Вах вах... Я вам на олбанском, а вы мне на идиш🤣

Mrrr. Prettyсat

Вы бы ишо на буркина-фасийскомЪ!... 😁✌️💥

Пассионария

Олбанский это интернетный🤣

Mrrr. Prettyсat

А буркина-фасийского вааще нетЪ... 😁✌️💥

Наталья Демешина

Покупали курицу варили и продавали на рынке за ту же стоимость...им доставался бульок и перо с курицы!

Алла

в России доступно два вида бесплатной медицинской помощи, целебное
голодание и уринотерапия...

Deribas

"Танцювала, топотила
Пока какать захотила,
холявочки узэсеньки,
Навалила повнесэньки"...

Deribas

А то!..

Поручик Киже

у стеклодувов «халявой» назывался пузырь расплавленного стекла на стеклодувной трубке

ид
игорь дробков

Солнечная птичка на ветвях души! Все таки русско жидовский вариант мне кажется точнее))

Mihail Ozur

Еврейская община раздавала бесплатно молоко ( халав) нуждающимся семьям с детьми.

Первая Отрицательная

Абрам Моисеевич был таким экономным, что даже телефон заряжал только в гостях.

Первая Отрицательная

- Вася, что такое форшмак?
- Это такое блюдо национальной еврейской кухни из селёдки, запечённой с картофелем, сметаной, луком и сыром, относящееся к закускам.
- Ух ты! А откуда ты знаешь?
- Мои соседи, Яков Соломонович и Роза Марковна...
- Угостили?
- Нет, рассказали..

Первая Отрицательная

Большая еврейская семья готовится ужинать. Маленький Веня в ужасе подбегает к маме:
— Мама, мамочка! Я только что проглотил муху!
Мама поворачивается к младшей дочери:
— Сарочка, убери одну тарелку, Венечка уже покушал.

Константин Саратовцев

Даже я это помню. У отца были сверкающие хромовые сапоги и ему головки меняли.

Константин Саратовцев

Жена сказала выбросить сапоги ее отца, командира полка, полковника в отставке, прошедшего две войны. Смотри и помни! Сохранил. (Разбирая хлам). Просто Вы напомнили.

Надежда

Я тоже так.Отрезаю носок и набираю петли на "голяшку" и снова вяжу новый носок.

Сеня

Для не умеющих читать или пьяных, достаточно, что Халява схожа с Халвой)))

Роберт Си

когда работаешь через день ,а зарплату платят будто за полный 8часовой),

Пассионария

Ух ты😱 Это где так работают? Я тоже хочу такую работу😳

Пассионария

Все... Переезжаю в Оренбург🤣 задолбалась сутки через сутки а з/п словно час в день отработал.

Пассионария

Да🤣 очень от этого страдаю😉

Роберт Си

но есть вариант, выйти замуж и уехать

Пассионария

А может его женить на еврейке? 😉 Своим нужно помогать😇

Пассионария

А потом мы станем вдовцами и снова поженимся😉🤣

Пассионария

О боже😱 Я ещё замуж за еврея не вышла, а мыслю уже в правильном направлении🤣

Лиора Орли

חלב переводится как молоко.... Раздавалось безоплатно.... Оттуда и пошло.

Yuri Kozhevatov

Ой,ну Вы молоденькая,а так пишите,что прямо подумал,что прощаетесь с нами!!🐥🐥🐥

Пассионария

Ага прямо молодушка🤣 52 годика девушке😉

Yuri Kozhevatov

Конечно,у меня внучка уже машину водит(а я детский самокат!)

Пассионария

У меня когда ничего не болит, я и на великие с удовольствием и на самокате😉

Yuri Kozhevatov

Тут транспорт,велик,метро,самокат,и в обратном

Влад Паладин

Ну когда то евреи сорок лет ходили по пустыне и питались халявой...😂

Анатолий Муйтуев

Еврейскую "халяву" каждый российский баран на себе испытывает...😁

Пассионария

Как же испытывает? Когда каждый второй здесь пишет, что халяву только русские любят? 😉

Анатолий Муйтуев

Понятие русский относителен, мы все русские...

Анатолий Муйтуев

ЗА "БУГРОМ" МЫ ВСЕ РУССКИЕ. На себе испытал...