Dmitry К Ukraine

Госдума России собирается рассмотреть законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в СМИ. Наказывать рублем будут тех, кто "неоправданно" использует американизмы и англицизмы. Каким словом, в случае принятия закона, заменят словосочетание "персональный компьютер"?

Ответы
Ку
Кука

это словосочетание на русском языке. Многие слова в русском языке заимствованы от иностранных слов. В том числе и ресторан и кафе и так далее. А вот сочетание оупен спейс и тому подобное я считаю необходимо искоренять из лексикона не только в СМИ но и в повседневной речи

Dmitry К Ukraine

В СМИ-то можно искоренить. Но кто запретит их использовать простым обываетлям в быту?

Ку
Кука

никто

******

Очередной мертвый закон. Они уже запрещали говорить о финансах кроме как в рублевой интерпритации, боролись с распитием спиртных напитков, курением, рекламой на ТВ, коррупцией, а народ как посылал их на х.., так и посылает.

Dmitry К Ukraine

В данном случае они борятся за чистоту русского языка...

******

А они его знают?

Dmitry К Ukraine

Раз законы пишут, значит знают ))

******

Орфографию за них проверяет компьютер, а законы лучше бы не писали т.к. дешевле платить им зарплату надо за то, что бы они ничего не делали. Народ скажет им за это спасибо.

Светлана Сысоева

вы молодец.. отслеживаете работу госдумы, она ещё только собирается, а вы уже обсуждаете))

Dmitry К Ukraine

У нас в Украине об єтом в новостях говорят ))

Светлана Сысоева

ну так у вас других то новостей нет видно... жаль что не говорят об убитых детях... ваших же украинцах((

Dmitry К Ukraine

Вы неправы. У нас половина новостей -- новости из зоны АТО...

Светлана Сысоева

ну тады я вам завидую.. у вас в стране гражданская война, а вы в интернете на таком продвинутом сайте...

Dmitry К Ukraine

😄 Есть сайты и попродвинутее )))

Светлана Сысоева

ну куда уж продвинутей

Донбабве И Луганда Аре Стронг

лал)) "бездуховная коробка, обитель разврата и ЖИДОБИНДЭРАВЩИНЫ"...якось так)) привіт)

Донбабве И Луганда Аре Стронг

от тому і не беруть(( кляті шовіністи!!

Dmitry К Ukraine

Вони вас бережуть )))

Донбабве И Луганда Аре Стронг

нема від чоро...це несправедливо

Dmitry К Ukraine

Ага. Гендерна нерівність...

Евгений Филимонов

не каким. ибо это словосочетание не подпадает под данный мифический закон ))))

Dmitry К Ukraine

Ну-у-у... Если уж взялись русский язык облагораживать, тогда придется городить...

Евгений Филимонов

думаю это русский язык не облагородит. вообще не вижу в этом смысла. как бы вещь не называлась сути это не меняет. лучше уж заняться действительно реальными проблемами чем погрязать в бессмысленной возне в сомнительных идеях, создавая иллюзию олезности.

Евгений Филимонов

*полезности

Dmitry К Ukraine

Это значит, что не все так плохо в государстве, раз можно позволить себе заниматься облагораживанием языка...

Евгений Филимонов

это не чего не значит. проблемы существуют всегда. везде и не существовать не могут. и думаю что при всех прочих равных проблема языка далеко не на первом месте. например проблема образования более вопиюща.

Arletti

капец! В Вашем консёрне полный кабздец!!! до смешного доходит

Dmitry К Ukraine

Та шо ви кажете?! 😄

Arletti

а шо? таки то шо думаю

Илья Панфилов

про тив пидоров закон не могут принять-против себя-ни-ни

Dmitry К Ukraine

А єто закон за чистоту русского языка! О! 🙂

Алма Жаркеева

давно пора. а то стали забывать великий русский язык

Dmitry К Ukraine

В Казахстане? Это понятно ))

Алма Жаркеева

Кстати, в Казахстане русский знают лучше, чем где либо

Dmitry К Ukraine

Гордитесь єтим! ))

Алма Жаркеева

да просто я русский веду. так что это моя профессия. речь даже не о том. я про безграмотную русскую речь говорю, которую допускают сами русские

это оправданное использование почти наше уже))

Dmitry К Ukraine

Нет. Есть красивое русское слово -- "ПЭВМ". Извольте юзать яго! )))

это как расшифровать?

Dmitry К Ukraine

Персональная электронно-вычислительная машина )))

а как же "персональная" на "индивидуальная" заменить?

Dmitry К Ukraine

"Персональная" можно заменить на "личная"...

да, тяжелый случай, не думаю, что до этого дойдет)))

Эсма

Эта госдума последние мозги потеряла.

Dmitry К Ukraine

Да, наверно )))

Любаша

Не от великого ума сие предложение.

Dmitry К Ukraine

Ну тк! Владимир Вольфович предложил! )))

Любаша

... он предложит...))))))))

Сабит Нуртасов

неоправданно это растижимо

Dmitry К Ukraine

Однакоже ее (неоправданность) пытаются втиснуть в рамки закона...

Dmitry К Ukraine

Еще как! Составят список запрещенных слов и будут взимать штраф за их использование в СМИ.

Mihail Krivonosov

личный вычислитель..

Dmitry К Ukraine

Ага. Точно! )))

Вячеслав Коршунов

Личный вычислитель

Алевтина Мелдова

Личный справочник

Dmitry К Ukraine

Ну, справочник больше ассоциируется с какой-то специальной литературой.

Алевтина Мелдова

Правильно. Здесь можно найти ответ на любой вопрос

Dmitry К Ukraine

В смысле? В спрашивалке? О да. Здесь и нахамят, и в любви признаются, и на вопрос ответят )))

Алевтина Мелдова

Нет, что Вы. Я говорю о компьютере. А спрашивалка для развлечения

Dmitry К Ukraine

А-а... Ну, на любой вопрос ответ можно найти в Интернете. 🙂

К.а.н.он

Персональная ЭВМ

Dmitry К Ukraine

Точно! По-другому никак не скажешь )))

К.а.н.он

))))))))

Марина Цитко

мой собственный

Dmitry К Ukraine

Калькулятор? )))

Марина Цитко

не будет такого законопроекта,все современные слова заимствованные

Dmitry К Ukraine

Запретят такие слова как "дилер", "перформанс" и прочие... Может, и "компьютер" запретят ))

Марина Цитко

тренинг,петтинг,диспут,офис,смайлик и т.д.

Dmitry К Ukraine

Вот-вот! 🙂

Сергей Табатчиков

Индивидуальный.

Dmitry К Ukraine

Личный 🙂

Людмила Шутенко

бред очередной

Dmitry К Ukraine

Ага. Очередной бред в исполнении Владимира Вольфовича )))

Людмила Шутенко

клоун

Лев Сухов

Личный комп...

Dmitry К Ukraine

Тоже вариант 🙂