Евгений Шилов

Зачем Вы причмокиваете,когда говорите о еде? Например "СелёдоЧка,чесноЧёк,огурЧик".Какой ОСОБЫЙ смысл Вы придаёте этим словам?Не проще ли прсто сказать так,как они называются? Селёдка,помидор и т.д.Ответьте,если это так у вас и происходит.

Ответы
Надежда Тихонова

Селедочка, помидорчик, чесночёк- звучит в ассоциации с "ПОКУШАТЬ", представляются как готовое блюдо с особенным вкусом, присущим ему. А селедка, помидор, чеснок, огурец, это как "наесться", либо представляются как отдельные ингридиенты, входящие в состав какого-либо блюда

Евгений Шилов

А селёдка,помидор-ассоциируются с "ПОЖРАТЬ" что ли? Туфта!Надо себя ставить выше своих животных инстинктов,как то-Поесть!

Надежда Тихонова

Так вот, чтоб быть выше животных инстинктов, мы к еде и относимся более нежно, нежели животные. отсюда и уменьшительно-ласкательные суффиксы

Евгений Шилов

Ну да,это маленькие шалости.Но я так не люблю говорить о продуктах.Не испытываю трепета перед набиванием утробы.Еда,она и есть еда.

Олег Пискунов

Это зависит от того, кому Ты об этом говоришь. На пример начальнику Ты так не скажешь (причмокивая), а вот подчиненному или тому кто уровнем пониже обязательно скажу=) что бы стимул проснулся=)

Ирина Щабелько

После интитута нас посылали в колхоз, и работали мы на элеваторе, так вод, мужики там поставили брагу, а называли ее ласково- брагулечка. Все что любимо, все причмокивается

Ирина Моренкова

Евгений, я не использую в своей речи уменьшительно-ласкательные слова - профессия научила! Очень редко в семейном обиходе бывает, но и то ТОЛЬКО по отношению к сыну!

Ма
Мария

у меня так не происходит, мне трудно сказать. Наверное, так делают люди, которым особенно нравится эта еда. И они ее любя так называют..

Елена

...мне кажется такие причмокивание происходят от того, что ты в предвкушение этих вкусняшек....или того, что из них получиться..)))

Наталья Яшина

Очень люблю готовить. Представляя какая вкуснотища получится не произвольно получается причмокивание.

Светлана Кузнецова

у меня такого нет,но я думаю у русского народа всё связано с уменьшительно-ласкательной формой.

,♫
, ♫*★*✿*★*♫ Koroleva Angelov ♫*★*✿*★*♫

это ты причмокиваешь, я вещи называю своими именами , а не уменьшительно ласкательно. 🙂

Ольга Тузова

особого смысла я думаю нет,например какой вкусненький помидорчик,а не просто- помидор

Ирина Рура

а вы разве не причмокиваете, когда резко появляется желание съесть что-то конкретное?

Елена Кравченко

Как раз я говорю:селёдка, помидор и т.д.-видимо у меня другие вкусовые пристрастия

Евгений Шилов

Я тоже так говорю.Но есть другие

Людмила Лебедева

я не любитель уменьшительно-ласкательных словечек в области продуктов питания

I. P.

так и происходит...водочка,коньячок,шашлычок...мягче усваивается.во как

Наталья Ковалева

если еда не приносит удовольствия то и называют не супЧик))) а суп(((

Екатерина Иванова

Очень редко так делаю,но если делаю,то когда чего то очень хочется)

Игорь Черанёв

А Вы попробуйте вместо "ч" в этих словах говорить "ш".Что получится?

Рауль Шакиров

причмокивание придаёт особый перЧик! И так получается вкуснее!

Эльвира Стрежнева

все самое вкусное - все милое сердцу, поэтому и причмокиваем!

Спартак Потапов

огурец чеснок он и есть овощ а оля тома настя-это я понемаю