Тина.

В каком Веке ,было введено Христианство на Руси и кем?

Ответы
Игорь Сидорович

Христианство на Русь пришло из Греции (Византийской империи).
Официально считается, что князь Владимир крестил Русь в 988 году.
*Русская православная церковь в 1988 году отметила 1000-летие Крещения на Руси. Не смотря на то, что в СССР ещё была сильная атеистическая идеология, поскольку это событие имело и международное значение, власти пошли церкви на послабления и даже вернули некоторые монастыри и храмы. Например, Динилов монастырь, который стал центром событий. А в настоящее время используется в качестве резиденции патриарха. Там же находится здание Отдела Внешних Церковных Связей*.
История такая. Князь Владимир мечтал ни много ни мало - покорить Византийскую империю. Как это можно сделать? Либо завоеваниями, либо женившись на дочери императора Византийской империи. Он пошел к своей цели двумя путями: захватил в Крыму Корсунь (греческий Херсонес) в 988 году и потребовал в жены дочь императора, пригрозив, что возьмет Царьград (Константинополь). Посовещавшись, греки решили отдать за него Анну, но при этом сказали: "Не пристало христианам отдавать жен за язычников". Таким образом в Херсонесе (там сейчас стоит Владимирский храм) крестился сам Владимир. А чуть позже уже в Киеве в речке Почайне он крестил своих близких, ближайшее окружение и жителей города, сказав: "кто не придет на реку, будет мне враг" (*Почайна была притоком Днепра, куда выходит улица Хрещатик, в настоящее время её поглотил Днепр*).
Крестившись, Владимир отпустил всех своих жён и наложниц. Но греки его немного обманули, так как Анна оказалась не дочерью императора (т.е. она была дочерью умершего императора).
Следует также вспомнить, что на Руси христианство существовало и до Владимира. Так его бабушка княгиня Ольга крестилась в 957 году в Константинополе.
Миссионеры приходили на Русь, начиная с 1-го века. На 1-м Вселенском Соборе в Никее (325 г.) уже упоминается эпископ Скифии. С просветительской миссей (860-861) в Хазарию ездил Кирилл, уже имея на руках переведенные с греческого святые писания, и он также общался со славянами, многие из которых были в вассальской зависимости от Хазарии. В 860 г. было нападение руссов, под предводительством Аскольда и Дира, которые княжили в Киеве, на Константинополь. Они практически опустошили город. Но тут вышел патриарх Фотий с величайшей реликвией - Ризой Пресвятой Богородицы, опустил ее в воду, и в Босфоре поднялся шторм, который разметал в щепки флот славян. Примечателен тот факт, что потерпевшие поражение Аскольд и Дир крестились в Константинополе. После этого факта был направлен на Русь епископ Константин Багрянородный и произошло первое крещение Руси (867 г.). Это крещение в истории называют "Фотиевское крещение". Но первые князья-христиане были убиты язычником князем Олегом ("Вещим"), который был регентом при малолетнем сыне Рюрика Игоре. А Аскольд и Дир Рюриковичами не были.
При Игоре (княжил с 912-945) христианство на Руси уже было достаточно распространено. Многие из его дружины были христианами и открыто совершали богослужения. После убийства Игоря древлянами, куда он отправился за данью без авторитетных воевод, княжила его жена Ольга (945 - 960). В 967 году она приняла крещение, чему могли способствовать антихазарские (антииудейские) настроения, основанные на зависимости Руси от Хазарии, и на антогонизме христианста и иудаизма.

Karina Radostt

Киевская русь!.Князь Владимир !Но до него княгиня Ольга ездила в Византию и первая приняла христианство..

Ma
Maverick

даааа уж,историю наш народ напрочь не знает,печально.....

Karina Radostt

) НЕМО ! Я НЕ ПРАВА??

Ma
Maverick

в корне.

Олег"

замена языческих культур на религию было введено гдето в 5 веке,,,, ну а настоящая вера пришла раньше

Суетолог

ох и вопрос князь вроде владимир солнышко в 999 году я чесно не помню точно)

Тина.

Правильно,только 988г.

Суетолог

даже в школе это путал потому и по истории 4 стоит)))

Янис Гарайс

В 990 или 991 году нашей эры. В конце 10 века Князем Владимиром Святославичем.

Тина.

988 г.

Янис Гарайс

Вот тут можно поспорить. Ни кто точного года не дает.

Ирина Вахромеева

помню что князем Владимиром а вот в каком веке... затрудняюсь ответить...

Тина.

В 988 г.

Ирина Вахромеева

а да точно...

Сергей Галата

Князем Владимиром, а когда было не помню, давно это было!

Тина.

988 г.

Сергей Галата

Молодец, ты ещё помнишь это время!!!

Тина.

Ну да я тогда была ребёнком))))

Василий Pschenitshnikoff

В десятом. Владимиром красным солнышком

Сергей

Недавно 1000 лет праздновали. Уже забыли?

Макс Смирнов

Давно очень по моему владимир замутил

Тина.

Точно в 988 г.

Макс Смирнов

вот я так и думал и владимир гад это замутил

Мир Исаг (Аминь) Талыбов

По моему в 11-ом веку!Не знаю кем!!!

Тина.

988 Г.Владимир Красно Солнышко.

Вячеслав Сибикин

помоему 9 - век отец вещего олега

Алёна Волокитина

В 10 веке Владимиром Великим.

Елена Конкина

Десятый век, князь Владимир.

Юрий Николаевич Чудаев

я уже не помню

Тина.

Этого ни кто не помнит,это 988 г.-Владимиром.

Юрий Kselen

Давно было.

Тина.

988 Г.Владимиром.

Откорней Докончиков

в 9, ольгой

Тина.

Владимир 988 г.

Откорней Докончиков

да, 988, это десятый век, пардон. владимир крестился сам и крестил свою дружину, а огнем и мечом насаждала христианство на руси его жена, княгиня ольга

Тина.

34 Ольга была женой Игоря и доводилась бабушкой Владимиру.

Мария Обизюк

не знаю(

Тина.

Владимир 988 г.

Мария Обизюк

ясно 🙂

Кристина Бальцева

Не знаю

Тина.

Владимир 988 г.