Евгений Лурье

слова "развлечься" и "отвлечься" близки по смыслу?

Ответы
Роза Строгова

Думаю что нет . Развлечься - это ассоциирует с равлечением в баре. кафе с друзьями или как-то другое. А отвлечься - думаю что просто отдохнуть от суеты днеыной . просто посидеть в тишине . отдохнуть на природе и в конце концов - порыбачить Не так-ли ? Я бы так распределила Ваш вопрос. Ну это просто мое- как все это я делаю.

Евгений Лурье

просто я последнее время очень ленив вот и возник такой вопрос

Роза Строгова

Ищете смысл жизни в словосоветаниях как я поняла ?

Евгений Лурье

я последнее время очень ленив вот и возник такой вопрос - отвлекаюсь и пытаюсь развлечься, не хочется заниматься делами

Роза Строгова

Сожалею.

Евгений Лурье

спасибо

Ку
Куропатка

-Это разные понятия.Детям понятно. Развлекаются,как негативно,так и позитивно,то бишь пьянки и т.д.,в обратном -театры и т.д. Отвлечься -аналогично(Мысленно оставить что-нибудь в стороне, представить что-нибудь отдельно, независимо от другого, в абстрагированном виде.

Вл
Владимир

Два совершенно противоположных слова. Если жена попросит у мужа разрешение развлечься...., это одно, а вот если скажет, что устала от домашней работы, и хочу отвлечься на пол часа, пожалуйста.😁

Edward

не всегда. развлечение подразумевает положительное впечатление, проведение досуга. а отвлечение - могут отвлечь от важного дела, от сосредоточения на чем-то, не всегда положительно

Евгений Лурье

я не говорю что значения этих слов одинаковы но есть что-то общее

Edward

случается такое но не часто

Евгений Лурье

что случается?

Edward

кто здесь?

Бе
Берёзка

Думаю-нет...развлекаются,как правило,в свободное время и в хорошем настроении,а отвлекаются от чего-то болезненного,тяжёлого,грустного....когда совсем не до развлечений.

Вика Шестова

Развлечься это значить потанцевать погулять, отдохнуть. А отвлечься это значить не обращать внимания не на людей не на музыку.

Евгений Лурье

почему может наоборот - отвлечься от работы и обратить внимание на танцующих и веселящихся

Вика Шестова

Может быть

Дм
Дмитрий

Слова дать по морде и дать в морду вроде тоже одинаковые. А вот слова дать по жопе и дать в жопу, как то по разному осмысливается

Ирина

Корни разные, последовательность букв в корнях повторяется, развлечь это основа слова, учите русский язык , программа 6 класса

Евгений Лурье

хм мне казалось что корни у этих слов одинаковые но приставки разные. Разве нет?

Ирина

Какие приставки? Я вам говорю основа слова это и есть корень. Развлечь это корень, отвлечь это то же основа другого корня.

Евгений Лурье

хотите сказать, что это не однокоренные слова?

Ирина

Нет

Евгений Лурье

🤔а слова увлечь(ся), привлечь, завлечь тоже имеют разные корни?

Евгений Лурье

вы абсолютно не правы! слова развлечься и отвлечься однокоренные, общий корень - ВЛЕЧЬ, РАЗ- и ОТ- приставки. Основы этих слов как неизменяемые РАЗВЛЕЧЬ и ОТВЛЕЧЬ, справился в интернете

Светлана Кулина

Чтение книги,просмотр захватывающего фильма,занятие медитацией отвлечение,но никак не развлечение..Вы так не думаете?

Евгений Лурье

я считаю что просмотр фильма, чтение книги, прослушивание музыки это именно развлечения за исключением отдельных случаев, например если это требуется для работы

Света Попова

Отвлечься от чего то важного, а развлечься можно по разному , или получить радость , или нанести вред себе и окружающим.

Евгений Лурье

отвлечься тоже можно по-разному

Света Попова

Согласна , суть одна

Забавка

Развлечься-переход от негативного к позитивному, а отвлечься- можно как и от позитивного, так и от негативного...)

Евгений Лурье

в обоих случаях переход

Забавка

Да...но в отвлечься 2 варианта...)

Михаил Мизеров

противоположны- развлечься- это когда скучно, а отвлечься- это когда интересно, но надо сделать перерывчик....

Евгений Лурье

но в обоих случаях уходят от реальности

Михаил Мизеров

не всегда это уход от реальности....Иногда наоборот- поход по ресторанам-суровая реальность....

Евгений Лурье

если поход по ресторанам в тягость то от него в свою очередь следует отвлечься или развлечься

Михаил Мизеров

Поход по ресторанам в тягость только кошельку....

Евгений Лурье

уходят от рутинной реальности в новую

Клавдия Ница

слово развлечься - это веселье😂 тет на тет с дамой для мужчины и наооборот,а отвлечься можно и на минуту🧐

Евгений Лурье

да, я с эти согласен = развлечься это более круто отвлечься

Виктор Шаламов

Близки. Например говорят: "Отвлечься, чтобы развлечься". Или "Развлечься чтобы отвлечься" имеет место быть.

Евгений Лурье

не только говорят но так и есть - развлекаясь отвлекаются

Виктор Шаламов

...и отвлекаясь развлекаются.

Евгений Лурье

это как раз не обязательно

Константин Корзинкин

Отвлекаются от плиты и мытья пола, а развлекаются так, что одни в наркодиспансер, другие в кождиспансер...

Евгений Лурье

но ведь развлечения тоже отвлекают от мытья и плиты

Константин Корзинкин

Ну тут не поспоришь... ) Но бывает чревато )

Евгений Лурье

развлечения могут быть и вполне невинные

Лю
Любовь

конечно разные. Развлечься например пойти на концерт Отвлечься на шум на проезжающую машину и так далее

Татьяна К

Ну как бы оба можно иногда применить к определенным обстоятельствам , а родители смыслу разные конечно

Татьяна К

Ну как бы оба можно иногда применить к определенным обстоятельствам , а родители смыслу разные конечно

Екатерина Иванова

Слушайте, раньше не задумывалась, а сейчас как задумалаааась! А ведь действительно, очень даже близки!

Евгений Лурье

я б даже сказал что забыться - цель развлечений

Екатерина Иванова

Не всегда

Евгений Лурье

нет, всегда. Какие другие цели?

Екатерина Иванова

Иногда люди развлекаются, потому что просто для этого есть повод

Евгений Лурье

ведь не случайно это слово имеет такой корень и приставку раз- расстаться с влечениями (обязанностями, планами, целями) забыть о них

Галина Николаевна

Мне кажется они не близки совсем....развлечься значит повеселиться, а отвлечься.....от тяжелых мыслей.....

Евгений Лурье

в том и дело что разные по значению но корень почему-то один

Галина Николаевна

А приставки разные...))