O X A N A

Почему люди, оплачивая покупки картой, в большинстве своём говорят: "Оплата по карте"? Не "Картой", а именно "По карте". Ведь мы же не говорим: "Оплата по деньгам (по наличным)"...

Ответы · страница 2
Алекс Венцель

Ну, не все же настолько грамотны, хотя если подумать, все учились в одних и тех же школах. Может мало книг прочитали?))))))

На
Наталья

Была уверена, что по карте- погуглила...😁 И нагуглила, что, оказывается, не До сколькИ, а До скОльких! 🙈 Обалдела даже)

O X A N A

Спасибо за Вашу реакцию!!! А то меня здесь уже за этот вопрос с дерьмом смешали))

Несу_Свет

Это продавцы так почему-то спрашивают. Я всегда говорю "картой". Даже когда спросят "по карте?", Я отвечаю - "да, картой".

O X A N A

Вы - молодец!

Чеширский Крот

У вас большинство какое-то странное. Наверное в Глобус-Гурме осьминогов свежих покупаете, в Пятерочке кончились...

O X A N A

О чём Вы, любезный? О чём-то наболевшем?

Тот Ещё Фрукт !

потому что по карте не оплачивается сумма,а проводится платёж по банковской системе,поэтому уместна приставка по

Игорь Крайнов

Болезнь предлогов ... Русские предлоги используют где только можно ... Я сам говорю иногда - Оплата по карте ...

O X A N A

Я тоже говорила, даже не задумывалась. А теперь слышу. Но вопрос, неожиданным образом, вызвал много негатива....

Игорь Крайнов

Понимаю.. Игра слов может спровоцировать убытки.

O X A N A

)))) Неожиданно)

Игорь Крайнов

Так и есть ... Уважайте лингвистику и будет все отлично

O X A N A

Согласна

Владимир Владимирович

Они много чего говорят...Некоторые не могут свои мысли словами выразить..."Всё пройдёт"..."Пройдёт и это".....

Вера

Карту не отдаем как деньги, поэтому не картой расплачивается, а оплату производим по карте.

O X A N A

Вы оплачиваете картой. Ну да ладно

Александр Колосов

Это кассиры так спрашивают, я же говорю: "Налички нет, только картой", или "Деньги на карте".

Николай

Ну почему же. Иногда бывают вещи, которые мы бы хотели купить, но они нам не по деньгам.

O X A N A

Иногда?))

Николай

Ну да. Что-то же мы все же покупаем.

Василий Калинин

Ну, так, хозяин- барин своему слову, а покупатель всегда прав, как хотят, так и говорят)

Kolya

Потому что наличку вы отдаёте насовсем, а карта остаётся с вами, потому и "по карте"!))

O X A N A

Вот оно что....)

O X A N A

Теперь и я буду знать эту тайну))

Александр

Может они и в магазин пришли по карте, из горного аула без школы. За солью, по мешку.

O X A N A

Супер! Блестящая версия, Сань!

Вынос Мозга Вручную

картой вроде не оплачиваем- она у нас остается. а деньги отдаем- платим деньгами.

O X A N A

Вот так в магазине кассиру и говорите громко: "Деньгами плачу!" И гордо карту к терминалу прикладываете. Правильно я Вас поняла?)

Вынос Мозга Вручную

Не говори- молчание золото. Покажи карту!

O X A N A

)))

Андрій. Ми З України!

Не знаю, я говорю оплата картой, оплата наличными, оплата натурой или бартером.)))

Вадим

Налицо - новая ,,традиция ,, в языке.Это - как ,,токарЯ и слесарЯ,, в свое время....

O X A N A

Точно

Вадим

Спасибо! Хоть какая-то польза от ,,...у тебя же мама- учительница,,с самого детства...

O X A N A

Не стоит обращать внимание на такие выпады.

Вадим

Конечно.

Михаил Александров

Вероятно это идёт от фразы " по безналичному расчету". Отсюда и "по карте"...🤔

O X A N A

Да

Ни
Нина

Потому что платить он будет именно по карте. Ещё и к этому прикапываться)

Ни
Нина

Соберите большинство и занимайтесь ликбезом! Глядишь и меньше станет этого большинства))

O X A N A

Да, люди по-разному реагируют. Кто-то агрессивно, а кто-то благодарит за эту подсказку. Выбор каждый делает сам))

Ни
Нина

В любом случае спасибо за ликбез!)

O X A N A

Благодарю за понимание, Натали) Никого не хочу обидеть, но приятнее, когда мы говорим грамотно. Хорошего дня!

Ни
Нина

Взаимного)

Валерий Герасимов

Оплата ДЕНЬГАМИ по карте....В момент оплаты слово ДЕНЬГАМИ пропускается..

O X A N A

Это Вы сейчас придумали? Или каждый раз в магазине слово "деньгами" мысленно проговариваете, а вслух не решаетесь?)

Валерий Герасимов

Я просто молча показываю карту...

Z*
Z*Ирина*

это наверное все из за кассиров.. они так, наверное, начали говорить. 😁