Валерий Петров

Вам нравится "Кин-дза-дза"? В чем смысл, мораль?

Ответы
Виктор Шаламов

Отличный фильм. Как и все фильмы Георгия Данелия. Можно смотреть и пересматривать. Кстати когда этот фильм вышел, многие увидели в нём критику порядков в СССР. Хотя ничего подобного в том фильме нет. Данелия удивительным образом предугадал дальнейшие события после развала СССР и то, что мы видим на планете Плюк очень напоминает постперестроечную Россию. "Совками" в этом фильме выглядят как раз перемещённые в пространстве прораб и скрипач. Они же носители высокой советской морали. И в фильме - самые порядочные персонажи. А обитатели планеты - как раз лживые приспособленцы, готовые надуть в любой момент - как раз такие, какие всплыли в России в лихие 90-е. Музыка у них - диссонирующий вой и прихлопывания. Ну чем не пародия на современную эстраду? Такие же дебильные руководители. И у всех - коммерческая жилка. Короче смысл фильма - столкновение советской морали с моралью рыночной и будущее нынешнего мира, в который нырнул СССР после развала.

Валерий Петров

Спасибо

Марина Константинова

Нравится. Это высмеивание власти, переведите 'КЦ' наоборот, получается 'ЦК'- центральный комитет. Все аббревиатуры там расшифровываются. Что касается «цаппы», то с этим словом связан такой эпизод. Когда чатланин Уэф приказывает пацаку Машкову чинить вышедшую из строя цаппу, тот спрашивает: «А где здесь цаппа?» — «Ржавая гайка» — «А тут все ржавые» — «Эта самая ржавая». Создатели фильма дают понять, что именно центральный аппарат, то есть центральная власть – самая ржавая гайка в проржавевшем общественном механизме. Пародия на капиталистическое и социалистическое общество, на полит режимы, в общем, социальная дифференциация есть везде, и все в этом духе.

Марина Константинова

А вообще классный фильм, не вникайте в смысл, смотрите и смейтесь) Данелия- гений)

Валерий Петров

Чему там смеяться? Что в носу колокольчик?

Марина Константинова

Над шикарным высказыванием и высмеиванием. Не так много там моментов с колокольчиком в носу

N A

Фильм - предсказание.
Снят давно - но про нас, теперешних
Про то что прогресс в науке и технике не заменит прогресс в душах
Про то что пошлость и глупость не должны править миром, как сейчас, только потому что у них много денег.
Про бездуховность, власть денег, отсутствие жизни вообще в таком обществе, про то что люди должны быть братьями, а не волками друг другу.
Фактически - злая пародия на капитализм.
По моему - не такая уж и фантастическая.
Почти все узнаваемо и уже присутствует.

Валерий Петров

спасибо

Наталья Куликова

Если честно, когда я посмотрела этот фильм в первый раз, я была еще ребёнком и мне не понравился этот фильм, потому что смысла я его естественно не поняла тогда!!!! А сейчас, во взрослой жизни я его не смотрела....как-тот не задумывалась даже, чтобы еще раз посмотреть... Может и посмотрю...)) А что вы можете сказать по поводу этого фильма?

Валерий Петров

Начал смотреть, выдержал меньше 10 мин. Кто-то считает это сатирой. Уж лучше посмотреть монологи юмористов-сатириков.

Наталья Куликова

Согласна...))) по моему это всё же чушь какая то...))

Сергей Алексеев

Очень нравится и мультфильм новый тоже: "Ку! Кин-дза-дза " А мораль? Даже не знаю... Показано общество, где быть подонком - высшая цель... Нам-то христианские ценности мешают, пусть многие и неверующие, но совесть сохранилась... Не могу точно сказать, но смотреть интересно... И мульфильм тоже интересный...

Анастасия Чувашева

Как ни пытаюсь, не могу отыскать глубинный философский смысл, но ясно одно: на всех планетах социологическое устройство одинаковое: пацаки должны носить цак и кланяться перед чатланами. + общество без цветовой дифференциации штанов не имеет будущего

Елена Феоктистова

Интересно, почему здесь собрались в основном ругатели - потому что поклонники считают ниже своего достоинства отвечать на бегу или объяснять непонимающему? Кстати, вы действительно не понимаете или задали вопрос с провокационной целью?

Валерий Петров

я считаю фильм дурацким, обидно что такие великие актеры потратили время

Елена Феоктистова

Жаль, если вы так считаете. Также жаль, что не видите аналогий с нашей жизнью.

Галина Пронина

Сейчас не нравится. В советское время нравился. Это фильм-аллегория. Кто в СССР жил, тот его понимал. Это молодым теперишним не понятно. А в советское время именно эта тупость и была. С проблесками человечности и большой русской души.

Варвара Урусова

нАДО ПЕРЕСМОТРЕТЬ. я ВООБЩЕ ДУМАЮ. ЧТО ОНИ САМИ (артисты) БОЛЬШЕ ВСЕХ ПОЛУЧАЮТ КАЙФ ("РЖУТ И прочее") от съёмок. а мы просто их. обаяшек. любим, и радуемся, как дети, при виде радости ближнего своего. Это для начала.

Ирина

Люблю этот фильм мораль проста чем больше у тебя кеце ( денег) тем ты выше по иерархии... Но должны быть и честные люди чтоб этот клубок мог кто то перетряхнуть периодически ... И тогда массы начинают мыслить ...

Марина Ткаченко

Мне не понравился этот фильм. Надо очень сильно напрягать мозги, чтобы найти в нем и смысл и мораль. Они, конечно, есть. Но сейчас я очень ностальгирую, если смотрю его, по актерам и по советскому прошлому.

Наталья Черняховская

Фильм нравиться, мультфильм - не очень. А смысл и мораль каждый находит для себя сам -не нашли там ничего - ну значит Вам и не надо. Я,например, не понимаю Тарковского - и ничего - живу.

Юрий

Смысл прост.Двигаясь по нынешнему пути "прогресса" человечество достигнет большого совершенства,но погубит всю планету,выкачав все ресурсы и погубит этим сленгом наш язык.

Валерий Петров

спасибо

Юрий

Пожалуйста,дружище.

Рино Шикарный

Мое отношение к нему было таким: полное дерьмо.., дерьмо.., так себе..., ничего..., прикольно..., хороший фильм..., отличный фильм..., шедевр.... На шедевре и остановился. Вниз ну никак.

Не Афродита...

нравится. очень. мораль: идеология и материальные ценности-это иллюзия и искусственно созданные мотивации. вечны и неизмеримы- совесть, порядочность, дружба, благородство

Светлана Волостнова

Очень философски-выверенный фильм. Смысл в том, что все условности в обществе, которых мы вынуждены придерживаться, направлены на то, что бы одни люди управляли другими.

Наталья Гагулина

Это искусство. Особого смысла нет, как и в показах высокой моды. Для любителей чего-то необычного. Не для простого обывателя. Для тех, кто любит рассуждать о смысле жизни.

Наталия

Очень. Смысл - человеческая природа, необъяснимая и непредсказуемая. Мораль в каждом слове + неподражаемая ирония Данелия. Наслаждайтесь: http://citaty.info/film/kin-dza-dza

Ирина Барашкова

Дважды смотрела фильм и к великому сожалению так и не поняла глубокий смысл, о чём так много с восхищением говорили спецы. Очевидно, не доросла понять его.

Там Где Лето

Люблю посмотреть иногда) как и все фильмы Гайдая, этот очень добрый)... о добре и зле, о том, что в любых обстоятельствах надо оставаться человеком.. ну и т.д.

Василий.

ОБА НА ей скучно? Давай веселиться?

Там Где Лето

Ага. У меня вопрос веселенький, скучать мозгу не дает

Василий.

А он где?

Там Где Лето

У меня, на профиле

Василий.

Уже ответил.