Лю
Людмила

Кто умеет "бить баклуши"? Хоть иногда

Ответы
Слесарчук Нина

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

В посёлке городского типа Семибратово Ярославской области находится музей баклуши[2].вот сейчас прочитала . иногда. как сегодня я и " бью баклуши...

Лю
Людмила

да

Константин Полиновский

Не пробовал, но думаю, при необходимости научился бы быстро. Только зачем, если у меня уже есть неплохая профессия? Возможно, на деревянных ложках и можно неплохо заработать - но это ведь резчикам и художникам. которые их расписывают, а ученикам. которые баклуши бьют, наверняка копейки платят!

Лю
Людмила

Возможно

Владимир Волков

Бить баклуши....Это делать деревянные ложки...А к чему? Сейчас это уже почти отошло....Все едят мельхиором или серебром...Лишь немногие алюминевыми...И еще реже....потому что очень редкоземельный металл-ЦИРКОНИЕВЫМИ СТОЛОВЫМИ ПРИБОрАМИ!!

Лю
Людмила

Володя "бить баклуши" в кавычках -это просто бездельничать

Владимир Волков

Ни на ложки,ни на безделье у меня нет свободного времени...Спешу жить..Не так много осталось...

Лю
Людмила

Замечательно. Почему не много то? Как у вас возраст. Юношеский

Владимир Волков

Ага...Пацан еще зеленый...в почти 58 лет!!!😂 😂 😂

Лю
Людмила

Самый хороший возраст

Юлия Коваленко

Нет, я с деревом вообще не умею работать. Тем более, аккуратно одинаковые чурочки набивать - баклуши эти...

Лю
Людмила

Да

Alex Potjomkin

Древняя профессия. Уж редко кто и сможет это делать. Имеется ввиду заготовочки и изделия из них.

Лю
Людмила

Да древняя

Alex Potjomkin

Сейчас даже многие и не знают таких профессий как бондарь, ложечник, ещё умение плести лапти. А как называли эту профессию, ложки изготавливать. Я не знаю.

Лю
Людмила

Тоже не знаю

Лю
Людмила

взаимно

Михаил Горковенко

Да я бы их всю жизнь бы пробил, да семью кто кормить, одевать, обувать за меня будет?!!!☺️

Лю
Людмила

Логично

Леонид Музафаров

Изначально это означало не бездельничать а делать простую и неответственную работу.

Лю
Людмила

Баклуши это заготовки для деревянных ложек. Изначально

Леонид Музафаров

Это известный факт, я как то был в музее деревянной ложки, там давали попробовать сделать баклушу.

Лю
Людмила

Да

Нина

все мы здесь такие, нет, чтобы делами заняться?... Сидим тут , понимаешь, баклуши бьём...

Лю
Людмила

точно

Сергей Дейнега

эту поговорку как и другие перевернули с ног на голову, она совсем другое означает!

Сергей Дейнега

я отвечаю, пока есть свободное время, я вообще-то тружусь!

Лю
Людмила

Ха и у меня перерыв между чертежами

Сергей Дейнега

Нормально, только я с планшетом, а дома на системнике изучаю наследие наших Славяно - Арийских Богов!!!

Лю
Людмила

Я с телефоном

Сергей Дейнега

у меня тоже есть, но там экран маленький и долго думает.

Re
Ren.

То что вы умеете я точно не сомневаюсь ,очень много вопросов придумываете😀

Лю
Людмила

Спасибо. Работать люблю

Олег Ануфриев

кстати запамятовал БАКЛУША-что это,как то связано с деревом,по моему-полено

Лю
Людмила

заготовка для деревянных ложек

Люпэль Анива

Если ковёр назвать баклуша, то я видела, как сосед лупил его почём зря!

Лю
Людмила

Хааа. Класс

Зинъ Черн

Однажды пришлось, когда летом пошёл в лес на неск.дней, забыв ложку

Зинъ Черн

Лэди ить тоже смышлёные, у вас свои инструменты есть

Лю
Людмила

Есть не спорю

Зинъ Черн

и правильный поступок совершаете тем самым

Лю
Людмила

Хорошо

Улугбек

Это искусство уже ушло в прошлое вместе с сапожниками-кустарями...

Лю
Людмила

Понятно

Старый Гегемон

Я умею бить, пинать, могу на земле валяцца и солнышком согревацца!

Лю
Людмила

Ѻлегъ

могём, помнится в детстве бивал ...дед ложки точил а я баклуши бил

Ѻлегъ

вполне

Лю
Людмила

Респект

Тамара Гончарова

Вот интересно, а почему лапти не промокают?

Ѻлегъ

очень плотное плетение, Тамара

Тамара Гончарова

Вот как)) А лыко-то непромокаемо само по себе))

Владимир Ефимов

С дровяными самоварами стало туго... а то бы почему бы и нет...

Лю
Людмила

Да

Анатолий Селиванов

Умение не сложное , главное найти подходящую древесину...

Лю
Людмила

понятно

Ал
Алексей

Современные люди разучились качественно бить баклуши.

Лю
Людмила

Да?

Viktor Timofeev

Да я умею, вон у меня у печки целая куча баклуш лежит !

Лю
Людмила

молодец

Viktor Timofeev

Не молодец, а трудяга. Каждый день тружусь над баклушами.