Рыб

есть ли мозг у улитки?

Ответы
Светлана Гришина

Есть! Учёные изучали строение мозга улитки. И поскольку нервные клетки улитки большие, их видно даже без микроскопа, то удобно изучать строение мозга улитки, а затем сравнивать со строением других животных и человека. Где-то даже есть памятник улитке. Нервных клеток в мозгу улитки мало - потому что улитка маленькая. И поэтому клетки очень большие (нейроны). Сведения взяты из книги Сергеева. Парадоксы мозга.

Светлана Гришина

Борис Фёдорович Сергеев. "Парадоксы мозга". Книгу читала. Несколько раз перечитывала. Впервые читала, когда мне было 10 лет. Книга о строении и функциях головного мозга. И о человеческом мозге. И о мозге у животных. И про улиток тоже было написано. Что запомнила - то и написала в ответе.

Вадим Сперанский

У моллюсков сложно с нервной системой. Она как бы есть. И у осьминогов очень даже развитая... по сути по небольшому мозгу на щупальце. У улитки же, это назвать мозгом язык не поворачивается. Это скорее нервный узел.

. .

все улитки гермафродиты

Мадам

вот инопланетяне имеют мозг по сравнению с нашим как наш мозг по сравнением мозга кильки.

Ольга Сидорова

Мозг есть у всех живущих на Земле, не так ли? Вопрос только в том как работают эти мозги...

Вр
Вредина

Наверно есть. Они хозяев узнают и не боятся а чужих боятся и прячутся. Из личного опыта!

Svetlana Kanevskaja

Мне кажется, что у каждого живого существа есть мозг, только вот его количество разное.

Татьяна Краскова

У улиток отсутствует головной и спинной мозг, вместо этого - скопление ганглиев

Баганина Светлана

мозг есть у всех живых существ. только размер разный и мышление)))

Рыб

да же у костей есть мозг)

Дочь Ветра И Луны

Думаю есть раз она догадывается когда надо прятаться в домик

Рыб

логично)

Stormbringer

есть ли мозг у улитки , нет ли ,это науке неизвестно

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Сие науке неведомо. Я думаю, есть Но мааааленький!

Наталия

Нет. Совершенно...Однако, есть нервная система.

Татьяна Карелова

Да,она вся мозг...Ну,одна извилинка))))))))))))

Гульсем Фатхуллина

Мозгов у улиток нет,как и у многих людей

Любаша

Сомневаюсь, к людей то не у всех есть.

Ольга Обухова

А откуда у нее МОЗГИ то???? НУ ты ЧЕ, ??

Св
Светлана

зачем улитке мозг, у нее есть домик

Ирина Цветкова

Есть. Они даже хозяев различают

Александр Шебалин .

Не знаю,не разговаривал с ней.

Оксана

Есть. И, думаю, даже душа есть)