Екатерина Аликина

сколько зубов у улитки?)

Ответы
Андрей Быков

Громадное количество. Расположены на языке. Она ими сдирает поверхность листа.
Язык улитки снабжен радулой — своеобразной теркой, покрытой многочисленными хитиновыми зубчиками. При помощи радулы улитка соскребает пищу, которую затем проглатывает. "Хитиновый язык" способен справиться с весьма твердыми продуктами. Радула постоянно обновляется, стершиеся "зубы" заменяются на новые. .

Анастасия

Язык улитки снабжен радулой — своеобразной теркой, покрытой многочисленными хитиновыми зубчиками. При помощи радулы улитка соскребает пищу, которую затем проглатывает. "Хитиновый язык" способен справиться с весьма твердыми продуктами. Радула постоянно обновляется, стершиеся "зубы" заменяются на новые.
В среднем 25000-30000 зубов

В2
Вишиани 2014

ну да ну да

Азамат Айтпаев

Язык улитки снабжен радулой — своеобразной теркой, покрытой многочисленными хитиновыми зубчиками. При помощи радулы улитка соскребает пищу, которую затем проглатывает. "Хитиновый язык" способен справиться с весьма твердыми продуктами. Радула постоянно обновляется, стершиеся "зубы" заменяются на новые.

Лю
Любовь

Самой интересно стало. Из инета-У некоторых видов ученые насчитали 135 рядов и в каждом по 100 мелких зубчиков. Такими сложно устроенными зубами улитки приспособились соскребать пищу с различных поверхностей, а затем ее тщательно перетирать. В среднем количество зубов у улиток от 10 до 25 тысяч.

Евгений А.

Ни одного. То, что у улиток похоже на зубы - это не зубы вовсе, а кольценированные кончики отростков у ротовой полости. Даже чешуя рыб имеет больше общего с зубами, чем эти отростки. Эти "зубы" все равно что огрубевшая до твердости кожа у края ногтей.

Ирина Лысинюк

Все верно, и эти отростки называю зубами. У африканской улитки их 25000 и работают они как терка.

Евгений А.

Это не зубы. Хотя и похожи.

!!!алёна Сергеевнa!!!

У улитки насчитывается порядка 25000 - 30000 зубов. Но необходимо понимать, что это не такие зубы, которые мы привыкли наблюдать у человека и животных. Зубы у улитки расположены на языке. Она не перекусывает пищу, а пользуется ими на подобии терки.

Олег Черняев

на хитиновой ленте-языке обычной садовой улитки расположено 135 рядов мельчайших зубов по 105 штук в каждом из них. Нетрудно подсчитать, что общее количество зубов улитки составляет 14175!

Татьяна Голенова

Язык улитки снабжен радулой — своеобразной теркой, покрытой многочисленными хитиновыми зубчиками около 25 тыс. При помощи радулы улитка соскребает пищу, которую затем проглатывает.

Татьяна Голенова

в детстве сыну энциклопедию выписывали и вместе с ним читали.

Светлана С

американская садовая улитка на своей хитиновой ленте имеет 135 рядов мельчайших зубов, в каждый из которых входит по 105 зубов. Если посчитать, то их общее количество будет равно 14175

Ирина Маркова

Язык улитки снабжен радулой — своеобразной теркой, покрытой многочисленными хитиновыми зубчиками. При помощи радулы улитка соскребает пищу, которую затем проглатывает. 25000-30000

В2
Вишиани 2014

ага

Сергей Шакиров

У улиток нет зубов в обычном понимании. Вместо зубов улитки используют радула (тёрку). У разных типов улиток количество зубов варьируется до десятков тысяч

Татьяна

🌹

Elizaveta Yusupova

Их количество превышает 25000 зубов, и может достигать и 30000. Зубки улиток не похожи на зубы человека или позвоночных животных, они располагаются на языке.

В2
Вишиани 2014

правильно

Сергей Субботний

у улитки нет зубов в общепринятом смысле. Просто челюсти у неё как у кошки язык. и там тысячи этих ворсинок, а на самом деле это ороговевший эпителий.

Ирина Лысинюк

У африканской улитки этих ворсинок 25000 и их называют зубами. Работают как терка.

Сергей Субботний

ну да, как тёрка. И Вы правильно сказали: ИХ НАЗЫВАЮТ зубами. но на самом деле это НЕ зубы. Ну, нет у улитки зубов. Что тут поделаешь?

Ирина Лысинюк

А если бы были? Да еще и 25000? 😊

Любовь Иванова

У улитки насчитывается порядка 25000 - 30000 зубов. Но необходимо понимать, что это не такие зубы, которые мы привыкли наблюдать у человека и животных.

Андрей Дубицкий

да вы правы

Любовь Иванова

а сначала было удивление ,какие могут быть зубы

Елена Сабирова

ну зубы это несовсем так у нас была Ахатина так за неё было написано что у неё язык покрыт какимито зубчиками и они после износки вырастают вновь

Юрий Добрыднев

Если это улитки типа виноградных, то у них только шупальцы, вместо зубов. Но есть улитки Конусы, у них есть два зуба, для впрыскивания яда жертве.

Наталь

У них не зубы, радулы) И их дохрена, несколько тысяч. Меня моя ахатина кусала, кстати. Ощущение - как кошка языком лизнула. Довольно сильно))

Па
Павел

21 тыс

Наталь

Я не помню, наверное, Вы правы)

Па
Павел

😘🌷

Al
Alexc

зубов как таковых у неё нет. но вот редула (тёрка), их аналог - у некоторых видов насчитывает до 40 000 - что является рекордом в животном мире

Па
Павел

Да

Борис Бабкин

Таки ж, очень много. На "радуле", по нашему - тёрке, насколько сотен может быть, однако... Всё зависит от того, что это за улитка.

Ирина Лысинюк

Африканская улитка. Около 25000

Борис Бабкин

Ну да... Один из морфологических (условно, конечно) видовых признаков...

Ирина Лысинюк

Этот вопрос попросил меня задать внук, после прочтения статьи.

Борис Бабкин

Понятно!..

Ма
Марина

Это нельзя назвать зубами. Они расположены на языке и напоминают терку. Этих "зубов" очень много- несколько тысяч.)))