Вадим Ковалев

В Городе Санкт-Петербург, есть музей блокады Ленинграда. В нем царит практически абсолютная тишина, нарушаемая только одним звуком. Какое устройство издаёт звук в этом музее, и что символизировал этот звук для жителей блокадного Ленинграда?

Ответы
Светлана Филюкова

...Река...Опять пишу я про войну... Блокадную мне книгу подарили. Все ленинградцы помнят ту беду, И в этой книги память сохранили. Писали все- кто выжил, помнил, знал. Бомбёжки,холод, голод и разруху. Кто город защищал и не сдавал И через Ладогу протягивал им руку... Здесь помнят всех и взрослых, и детей, Здесь каждому отдельная страничка. Не все здесь помнили отцов и матерей. Но тех, кто приютил- запомнили отлично. Пусть много, много лет прошло, Давно подружки не встречались. Видать им, правда повезло И в поезде "Москва- Хабаровск"-обнимались ... 1996 г2021 г.ФилюковаСв. Ив. продолжение...ВЕРНИТЕСЬ... ПОЖАЛУЙСТА.

Аксинья

Звук метронома...В блокадном Ленинграде радио не работало ни дня. И единственным способом предупредить жителей о налетах вражеской авиации был звук радиометронома Быстрая частота 150+ ударов в минуту означает атаку, а медленная частота около 50 ударов в минуту означает отбой.

Снежана

Наверное, метроном... Он звучал, как известно, в Ленинграде во время блокады из всех громкоговорителей. А символизировал то, что жизнь - продолжется. Несмотя ни на что.

Сергей Белов

Это метроном. Он символизирует то, что СССР бросил блокадников подыхать от голода, вместо того, чтобы сдать город немцам и тем самым спасти миллионы людей.

Вадим Ковалев

За юмор браво!)

Нафаня Щепкан

На бис?)

Вадим Ковалев

Юмор это дело хорошее. Главное не переборщить с ним!)

Fenix🇱🇹

Я прочла про метроном , но я думаю , что люди меньше всего об этом думали. Моя вся родня пережила блокаду, звук который больше всего боялись это вой сирены .

Вадим Ковалев

То было страшное время... И тем не менее. Именно метроном символизировал сердце, Ленинграда. Что город живёт.

Fenix🇱🇹

Да страшное , они меогот

Fenix🇱🇹

Они много рассказывали .

Вадим Ковалев

Это да...

Пилбил Денегнедавал

Чтоб вам всем, пидарасам кацапским, до конца жизни жить под сиренами воздушной тревоги! И днём и ночью! Твари! Не будет вам прощения ни на земле, ни в аду!

Вадим Ковалев

Смотри не захлебнись собственной желочью... Спрашиваешь за что вас, а не хрен было убивать людей на Донбассе. Теперь не плачь.

Пилбил Денегнедавал

Иди нахуй, пидор рашистский!

Алла

Метроном. В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном: быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный темп — отбой.

Сергей Яворов

Чернота. Хрупкий Ладожский лёд, уходящие дети под воду.
Метроном отобьёт скорбный счёт всех погибших в блокадные годы.
Ответ: метроном

Леонид Леонидов

Метроном. Пока метроном работал, всё спокойно, учащённый ритм означал опасность (воздушная тревога, обстрел снарядами)

Вадим Ковалев

Браво абсолютно верно.

Ан
Анастасия

Звук метронома. Размеренный ритм - значит все спокойно, город живет. Учащенный - предупреждение об опасности.

Вадим Ковалев

Браво))))

Ан
Анастасия

Прекрасный музей, но очень тяжелый для души.

Вадим Ковалев

Это память о героизме жителей Ленинграда. И мы Петербуржцы, свято храним эту память.

Елена Афанасьева

Звук метронома. Размеренный ритм - значит все спокойно, город живет. Учащенный - предупреждение об опасности.

Вадим Ковалев

Верно...

Елена Афанасьева

Спасибо

Вадим Ковалев

Всегда пожалуйста

Th
Theodore

Очень нехорошее устройство такое. Кто увидит - тот в конце концов умрет. Ни один в живых не останется.

Вадим Ковалев

Все мы когда то умрём.. И метроном тут ни при чем

Th
Theodore

Вы знаете, что все солдаты погибшие на фронте, ели огурцы? Огурцы - смертельно опасный продукт.

Грек. Алик.

А какое отношение к Ленинграду имеют жители Санкт-Петербурга? Они предали имя этого города-Героя.

Вадим Ковалев

А где ответ на вопрос? Городу, вернули его историческое имя. И вы называете это предательством??? Если так, ты вы глупы, и мне жаль вас. Ведь память о подвиге совершенном жителями блокадного Ленинграда. Живёт в душах и сердцах их потомков!

Николай Костров

- Ленинградский Метроном, монотонно отстукивал, время.( не уверен с ответом ) моё предположение.

Вадим Ковалев

Верно... Но значение ритма было другим.

..
...

Этот музей,если мне память не изменяет,на пискарёвском кладбище находится.Звук метронома.

Вадим Ковалев

Благодарю, взаимно. А вам счастья и здоровья в новом году!) 🤝

..
...

Спасибо

Вадим Ковалев

Всегда пожалуйста) Приятно общаться с культурным человеком.

..
...

Всё взаимно.Берегите себя 🤝

Вадим Семененок

Мои родные блокаду пережили.Леннинградский метроном символизировал что город жив.

Вадим Ковалев

Абсолютно верно!

Alexandr Kolomytsev

А я не знал. К сожалению. Хотя мой дед будучи восьмилетним пацаном пережил блокаду.

☮Зеркало☮

Наверное, звук метронома. Что символизировал, не помню. Видимо отсчёт времени.

Вадим Ковалев

Метроном верно . По одной из версии он символизировал биение сердца города.

Геннадий Попов

Наверное метроном, который тикал, пока не дадут отбой воздушной тревоги

Вадим Ковалев

Почти верно... Замедление метроонома, отбой, ускорение- воздушная тревога. А ещё он символизировал биение сердца города, что город живёт не смотря ни на что.

Викентий Ви

Сирена?Тушить свет и уходить в бомбоубежище? У меня только этот вариант.