Олег Тарасов

Бородино.1812. только одно сражение. итоги - чья победа

Ответы
Карина Антре

Тема, собственно, достаточно интересная. В отечественной историографии практически в один голос утверждалось, что победу одержала русская армия. В качестве обоснования приводился тот факт, что разбить русских Наполеону не удалось, армия к концу сражения занимала практически прежние позиции и была готова к новому сражению. Во французской, в свою очередь, Бородино провозглашалось победой Наполеона - на том основании, что поле боя осталось за французами, русские потери превысили французские, а итогом сражения стала сдача Москвы.

Представляется, что попытки найти однозначный ответ на вопрос "чья победа?" люречены на неудачу. Сражение явно закончилось вничью - ни одна из противостоящих армий не была разбита. При этом Наполеону Бородино аукнулось гораздо сильнее - быстро восполнить потери Великая Армия уже не могла, в отличие от войск Кутузова. Кроме того, Москва оказалась на редкость неудобным центром для развития операций - неясно было, куда дальше двигать войска и, главное, зачем. И это все при находящейся в Тарутино русской армии, готовой к новому сражению.

Итого, Наполеон оказался очень формальным победителем. И при этом стратегически он явно проиграл.

Валерия Поспелова

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска одержали победу, однако на следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.

Анастасия Замятина

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска одержали победу, однако на следующий день главнокомандующий русской армии М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.

Олег Тарасов

НО ПОЧКМУ НАПОЛЕОН УШЕЛ ПЕРВЫМ

Полина Кузьмина

Книжка такая есть замечательная:"Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника". Так вот он спрашивает друга Кольку: Колька, ты УО (умственно отсталый) или УУ (умственно умный). Вот не знаю почему мне это вспомнилось.

Олег Тарасов

Я ТОЖЕ

Check32

Тут все не так просто С одной стороны мы надрали там французам задницу Потому победа вроде наша. С другой мы после отошли и поле боя осталось за французами то есть формально победили они. (как то так)

Лю
Люба-Любовь

Это сражение не принесло победы ни Франции, ни России. Мое мнение, только грамотные действия Кутузова помогли России выйти из этой войны с наименьшими потерями в социальном и экономическом смысле.

Елена Чистякова

исторически Наполеон был в Москве-это вроде бы победа.Но как стратег- он проиграл Кутузову ,отступил и с этого момента началось его поражение.

Лидия Гульдяева

Под Бородино победа досталась не нам, мы отступили. " Не будь на то господня воля, не отдали б Москвы". М.Лермонтов "Бородино".

М.
Максим ..........

представления не имею,не вижу смысла об этом знат ь,пользы такие знания в мою жизнь не внесут

Галина Мазнева

Сначала французы отошли на свои позиции, а потом русские все же отступили...

Владимир Беккер

Победили французы, потому что русские после отступили и сдали Москву !

Ольга Пархоменко

Бородино оказалось русской победой все-таки больше, чем...франзузов

Алёна Яковлева

как помню - Россия! не даром помнит вся Россия про день Бородино!

Г@
Геннадий @@@

ЧЕЛОВЕЧЕСТВА...ТЫ ЖИВЕШЬ СЕЙЧАС?ЗНАЧИТ ВСЕ НА СВОИХ МЕСТАХ...

Геннадий Згурский

Тактическая - Бонапарта. Стратегическая - Кутузова.

Надежда Фомина

историю забыла,сколько лет минуло с той поры.

Ольга Пушкарева

Скажи-ка,дядя,ведь не даром......Наши победили.

Фирузка Досниязова

Как чья всех людей кто сражался в этой войне

Людмила Шейкина

ПОМНЮ ТОЛЬКО ЧТО В ИТОГЕ ПОБЕДИЛИ РУССКИЕ

Sajko Uzkushi

В смысле??? наши победили...Не путайте меня

Олег Тарасов

Я НИКОГО НЕ ПУТАЮ. НО ПОЛЕ БОЯ ЗА НАПОЛЕОНОММ

Sajko Uzkushi

..Началось...И Надежда Константиновна была начальником штаба..