Alexandr Kalikin

Как в прошлом охранялась клубника хозяином от сборщиков ягод что б они её не ели при сборе ?

Ответы
Светлана

Сбирали ягоды в кустах. И хором по наказу пели (Наказ, основанный на том, Чтоб барской ягоды тайком. Уста лукавые не ели, И пеньем были заняты )

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Нина Нежута

Никак. я сама жила на Ураине всё детство и юность, а в колхозе были плантиции клубники. Мы на каникулах помогали собирать и ели " до отвала".

Alexandr Kalikin

НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ КОЛХОЗНОЕ ПОЛЕ С ПОЛЕМ ЧАСТНИКА-ХОЗЯИНА....

Нина Нежута

Не приходилось у частника работать. Но, я думаю, рты не заклеивают лейкопластырем

Alexandr Kalikin

....в поэме....ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН.....В поместье ЛАРИНЫХ прменялся этот метод и описан как сохранить урожай от сборщиц клубники....

Нина Нежута

Вы бы сразу подсказали и я бы оперативно подготовила ответ ( Это несущественно)

Alexandr Kalikin

ОТВЕТ....?

Нина Нежута

А вопрос?

Alexandr Kalikin

ВОПРОС ЗАДАН....

Niherasebeblia

делали в донышке бочки отверстие по центру и надевали сборщикам на шею! а ваще после пары дней сбора клубники от ее вида начинает тошнить!

Галина Мамаева

Понятие не имею, нас посылали на сбор клубники, ели сколько хотели, только вот с собой брать нельзя было.

Alexandr Kalikin

....ОНЕГИН.....Ларины так клубнику охраняли....

Angelina Goncharova

Если Ларины - то не клубнику - а малину = петь заставляли девушек . Но я думаю - народ всегда находил выход

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Галина Пенская

Это по моему у Тургенева, чтобы крепостные сборщики клубники не ели ягоды, барыня заставляла их петь.

Alexandr Kalikin

...У Пушкина...В Онегине...

Галина Пенская

Значит уже стала забывать классику.

Уральская Рябинушка

Песни распевали, как в опере "Евгений Онегин"-"Девицы-красавицы и душеньки-подруженьки"

....Любовь Дама, Дама...

песни заставляли петь ,только не клубнику а малину собирали и пели ,чтоб в рот не клали.

Галина Чаплинская Против Войны

....Девки пели, чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не если...Пушкин, Евгений Онегин

Alexandr Kalikin

ВЕРНО......А ЧЬИ ДЕВКИ КТО ХОЗЯИН Б-Л...?

Галина Чаплинская Против Войны

матушка Татьяны Лариной..батюшка, кажись помер

Олег Розов

Это речь шла о малине. Грязную клубнику сборщики не ели, а малину - да! Петь заставлял.

Балбес Бывалов

А раньше она была колхозная, а как говорилось, все во круг колхозное, все во круг мое!

Go
Gosha

У нас никак,ели сколько хотели,вечером получали рубль.Я так заработал на велосипед.

Alexandr Kalikin

....Значит хозяин нерачителен .....раз позволял его клубнику есть....да ещё и денги платил.....

Go
Gosha

Союз, гуманная страна была.

Alexandr Kalikin

К деньгам и товарам гуманизм не приделаешь....вот в- б- наняли таких рабочих на свой частн-й участок....? Они б- клубнику спороли дв ещё денег за это потребовали...посмотрел б- я тогда на вашу гуманность....

Таирия

У меня, в прошлом, электричеством охранялась. Однажды кота соседского убило..

Павел Иванов

..Что бы девичьи уста ягоду не ели..барин тут же приказал что бы девки пели..

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Таня Ежова

Петь заставляли) чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не ели)))

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО. ВЕРНО.

Soll

и как? чем то обрызгивали, предположительно водой с наворзом?

Ажгерей-Ипа Кучук

Слабительным...

Alexandr Kalikin

нет.

Soll

песни? а если голоса нет или слуха?

Alexandr Kalikin

пой как можешь...

Алла Беньяминова

Не только клубнику, всё что было съедобным,-заставляли петь.

Людмила Миронычева

Может как у нас,в России (сборщиков заставляли петь песни)???

Alexandr Kalikin

ДА.

Слава Касьянов

Это наверное про Некрасовский вариант байки. Когда пели.

Alexandr Kalikin

......Может и у Некрасова это описано....не читал а вот у А.С. ПУШКИНА точно есть в романе ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН....мать Татьяны так поступала...крепостных петь заставляла....при сборе ягод...

Особенная Особа=)

йо мылам хазяйствиным з чеснаком и махоркай паливале

Alexandr Kalikin

НЕТ

Alexandr Kalikin

ПЕСНЕЙ....

Эльвира Вылегжанина

неужели клубника и в прошлом была,во времена Пушкина?