Ол
Ольга

Что делали сборщики винограда в прежние времена, перед началом сбора урожая?

Ответы
Владимир Терентьев

Пятница настала
Тавал
Пятница настала… В гости жди
Тёщу, угощай блинами.
Сговоришься верно, впереди
С ней не быть тебе врагами.

Есть у тёщи свой любимый зять,
Все должны же знать в округе.
В праздник этот будем так гулять,
Что б забыли о недуге.

Маме, для подруг её, блины
Дочка испекла с любовью.
Угощай, зятёк, всё съесть должны,
Вместе веселись же вволю.

Этот соблюдай ты ритуал:
Пятница и тёщин вечер…
Что и как? Всегда о чём мечтал?
Вот исполниться при встрече.
16 февраля 2018 года
P.S. Масленица по дням недели:
пятница – тёщин вечер.

Александр Святкин

Древние римляне внача­ле не обрезали вино­градные кусты, и лозы поднимались высоко, обвивая деревья. Поэтому сборщики перед началом уборки урожая должны были на всякий случай написать завещание и за­пастись досками для гро­ба.

Александр Святкин

видео уборка винограда в Германии посмотрите

Ол
Ольга

надо же, как гениально, потрясли и все

Александр Святкин

быстро и хорошо....Есть так же навесное оборудование для тракторов которое открывается как зонтик внутренней стороной наружу и трясет деревья для сбора оливок яблок и груш.... И комбайны для сбора малины очистки и сортировки тоже есть....

Ол
Ольга

Я видела ручные машинки в Сибири в тайге ягоды собирают

Александр Святкин

это как у нас ручные машинки для сбора черники вместе с листьями......

Йабвдул Данунах

прикидывали объемы урожая, планировали места для хранения, готовили технику-инструменты, настраивались морально и физически... некоторые завещание писали, некоторые - наоборот, читали... поверьте - уж что-нибудь да делали!

Ол
Ольга

точно, завещание

Ke
Keeper

У нас они, сволочи, звонили в обкомы партии и комсомола, требовали прислать на сбор урожая все пионерские лагеря, студентов, рабочих и служащих миллионной Одессы. И попробовал бы кто-нибудь отказаться!😨

Ол
Ольга

:))

Вл
Владимир

Опыт обращения с виноградом есть небольшой. Но ответ на ваш вопрос не знал. В коментариях прочёл. Если лозу не обрезать то куст начинает плохо плодоносить Гроздья становятся маленькими а ягодки мелкими.

Лу
Лундор

а это у всех так,сам имел опыт убедиться в этом

Вл
Владимир

И при обрезке не надо жалеть лозу чем короче тем она масивнее отрастает и тем лучше урожай

Лу
Лундор

то же и про помидоры🙂при пасынковке

Вл
Владимир

Ну помидорами у меня занимается в основном супруга

Valeri Valeri

В прежние времена не обрезали виноградные кусты, и лозы поднимались высоко, обвивая деревья. Поэтому сборщики перед началом уборки урожая должны были на всякий случай написать завещание.

Ол
Ольга

прямо слово в слово ☺️

Valeri Valeri

Но это было в прежние времена.

Валерий Павленко

Хоть в прежнии, хоть в сегодняшнии у виноградаря уйма работы перед началом сбора урожая, как я слышал от крымских татар, но у Вас, вероятно, есть более интересный ответ. Поделитесь.

Валерий Павленко

Ну это в том случае, если каждый год количество саженцев увеличивается или уменьшается, чтобы наследники не передрались..

Ол
Ольга

Видимо да 😃

Валерий Павленко

С Праздником, Вас, Оленька!

Ол
Ольга

И Вас Валерий с Рождеством

Валерий Павленко

Благодарю.

Кобра 13*****

Быстрее допивали старое вино, чтоб освободить и успеть подготовить бочки к новому )))))) 😄 🍷 🍷 🍷 🍷 🥂 🥂 🥂 🎂

Наталья Казак

Диониса и Бахуса звали на сбор урожая,а когда те не приходили на сбор урожая,то приходилось самим виноградные гроздья собирать и перерабатывать

Ол
Ольга

В прежние времена не обрезали вино­градные кусты, и лозы поднимались высоко, обвивая деревья. Поэтому сборщики перед началом уборки урожая должны были на всякий случай написать завещание

Наталья Казак

уже тогда наглые нотариусы имели и вино и к хлебушку икорушку!А все писать умели или на словах завещали??

Ол
Ольга

не знаю таких подробностей, на Руси писари были

Наталья Казак

писари с писанной торбой...и слово стало хлипким!вроде на руси только хмель рос лианой и пивовары народ опаивали

Niherasebeblia

читали благословление- благодарю тебя боже,что ты создал виноградную лозу произрастающую из земли... примерно так переводится с иврита.

Ол
Ольга

возможно

Александр Переверзев

В древности виноград вился очень высоко и была высока вероятность упасть и разбиться на смерть. Поэтому оставляли завещание.

Ол
Ольга

Верно, первый правильный ответ 👍

Александр Переверзев

Казалось бы вопрос не сложный и до сих пор никто не ответил правильно.

Ол
Ольга

Если бы я не знала, то тоже не догадалась

Александр Переверзев

У меня просто осталось в памяти с далеких времен.

Ол
Ольга

А я случайно услышала по радио как то

Партизан Недобитый

Ну, наверное допивали вино из вонграда предыдущего урожая.Что-бы освободить тару под вино извинограда предстоящего урожая.

Партизан Недобитый

Ух, ты!..И здесь денежные отношения превалируют!

Ол
Ольга

ну без денег никуда

Ол
Ольга

ладно да или ладно нет?

Партизан Недобитый

Просто ладно!

Рафаил Файзуллин

Ну во первых прославляли бога Гелиоса, за урожай, потом приносили тару, корзины и лезли за виноградом, как бортники за медом,

Ол
Ольга

😊 а еще?

Рафаил Файзуллин

Просили своих диузей поддержать семью, если что с ними случится))

Ол
Ольга

близко 😁

Рафаил Файзуллин

Ну и лезут, собирают, песни поют, прославляют богов))

Ол
Ольга

На самом деле писали завещание

Рафаил Файзуллин

Кога юольшой урожай, чего только не напишешь))))

Владимир Гордейчик

.. был сборщиком .. а не знаю .. наверно что то приносили в дар ? Что бы Урожай бал хороший ! .. я угадал ? 🌹 ☺️ 🍇 🍇 🍇

Владимир Гордейчик

.. тогда сам напеку .. умею .. пек уже .. ☺️

Ол
Ольга

Да ладно, мужчина блины печь? Чудеса 🙂

Владимир Гордейчик

.. да .. и бисквит пёк и пасхи .. жизнь всему научит .. ☺️

Ол
Ольга

удивительно

Владимир Гордейчик

.. и такое бывает .. ☺️

Юлия Попова

Прочитала предыдущие ответы. А ни у кого не возник вопрос - завещание писали каждый сезон или один раз -пожизненно?

Ол
Ольга

Видимо как и сейчас, если имущество и наследники не поменялось так и менять не имеет смысла, думаю как и сейчас стоит денег

Бу
Бумеренг

смотря где этот виноград произростал! И в какое время?Но есть очень красивая притча о виноградной лозе😊

Ол
Ольга

Древний Рим

Неизвестный Неизвестен

Наверное посещали туалет. Сбор винограда с физиологическими подробностями описал Золя в романе "Земля".

Ол
Ольга

нет

Неизвестный Неизвестен

Не посещали? Надо же!

Ол
Ольга

хахаха думаю посещали

Неизвестный Неизвестен

Я же не зря упомянул Золя.

Ол
Ольга

В прежние времена не обрезали вино­градные кусты, и лозы поднимались высоко, обвивая деревья. Поэтому сборщики перед началом уборки урожая должны были на всякий случай написать завещание

Же
Жека

пили вино прошлогоднее, потому что тара была в дефиците, а свежее вино необходимо было куда-то тарить...

Же
Жека

японский городовой... какими дальновидными были наши предки...

Ол
Ольга

:))), а мы только в интернете сидим

Же
Жека

если Вы попросите меня, то я выйду конечно.

Ол
Ольга

Спасибо, но я пожалуй лучше домой, сегодня футбол кстати, будем за наших болеть

Же
Жека

так мне не выходить?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Просыпались, завтракали, собирались, чуть поболтали, брали инвентарь свой, шли на плантацию.

Ирина Пермякова

Наверное, молились каким нибудь своим богам, чтобы помогли не облопаться вкуснятинлй)))))

Ол
Ольга

Так винный виноград не едят, он не вкусный

Ирина Пермякова

А я и не знала))) думала, виноград невкусным быть не может🤣🤣