РБ
Руслан Б.

Что такое идолопоклонство?

2 647
150
0
Ответы
Олеся Долгова
Олеся Долгова

идолопоклонство
идолопокл’онство — поклонение ложным богам и идолам, принесение им жертв, возлагание на них надежд. Идолопоклонство возникло вскоре после потопа в первых городах Нимрода (Быт.10:10 ). После смерти Нимрод начал почитаться как герой, а затем и бог, а вместе с ним его отец Хуш и дед Хам, поклонение которым, как главным богам, прослеживается в мифологии древнего Египта, а затем и Греции. Их души считались ответственными за управление различными силами природы и потому соединялись с солнцем, луной и звездами. Так возникло многобожие, хотя поклонение какому-то одному «главному» богу — солнцу, огню, Молоху, Ваалу, Фегору, Зевсу можно выделить во многих местных религиях. Поклонение в древности (когда люди еще вели себя «примитивно» — нелицемерно, открыто) осуществлялось перед видимыми изображениями этих богов (идолов), им приносились в явном виде человеческие жертвы (Иер.7:31 ; Иер.19:5 ), но позже идолопоклонство стало приобретать скрытый, лицемерный характер. Ко времени Христа иудеи уже давно перестали ставить столбы с изображениями ваалов, хотя они отнюдь не перестали быть идолопоклонниками. Священное писание прямо называет идолослужением, напр., любостяжание (Кол.3:5 ) и вообще всякую деятельность, связанную с принесением жертв не Богу (1Кор.10:19 -20).
Настоящее время отличается самым совершенным идолопоклонством. Люди боготворят науку, медицину, политические учения (идеологии), принося им в жертву свои таланты, устремления, самих себя. В современном идолопоклонстве есть все черты древнего, но оно пошло дальше него. Человек в своем безумии теперь боготворит самого себя, считая себя обязанным всеми своими успехами только себе, «своему» гению, ставя себя таким образом выше Бога (Ис.14:12 -13), славя и превознося только себя («человек — это звучит гордо!»), употребляя на это всю мощь своей науки и искусства. В своем превознесении человек иногда вспоминает и о Боге, но лишь с тем, чтобы как-то использовать и «духовное» для своих практических нужд, для «улучшения» культуры, морали... Но близок конец этому безумию (1Пет.4:7 ; 2Пет.3:10 ). (см. власть, идол)

1
0
РБ
Руслан Б.

Спасибо за развернутый ответ! 🌹 Но у меня несколько вопросов к Вам? если вы расположены к диалогу, я бы хотел их задать.

1
Г.
Грес .

Идолопокло́нство, идолопокло́нничество, идолослуже́ние — поклонение идолам (обычное для многобожия) как религиозный культ. В авраамических религиях (иудаизм, христианство, ислам) — поклонение идолу, как подмена поклонению истинному Богу (греч. εἰδωλολατρεία). Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה זרה (авода зара) — «чуждая служба», то есть поклонение чужому, с точки зрения иудеев и христиан, не существующему богу. По мнению чтимого христианами апостола Павла:

«мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого
(1Кор. 8:4)»
По-еврейски «идол» אליל (элиль), что переводится как «божок», поэтому идолопоклонство — это отказ от веры в истинного Бога, или подмена Его неким придуманным существом. Для ветхозаветных евреев идолопоклонниками были те, кто, оставив или не зная Бога Израиля, поклонялись неким «богам», которые были ничем иным как олицетворёнными силами природы, обожествлёнными людьми или даже животными. Фактически, для евреев идолопоклонство было альтернативным именованием язычества и отступничества.

0
0
АВ
Александр Волков

ИДОЛОПОКЛОНСТВО - – полемическое название, данное библейскими пророками религиям других народов. Идол – это изображение бога или духа, принятое тем или иным языческим культом. Языческая практика знала различие между «верой жрецов» и «верой народа». Языческие жрецы, равно как и философы, понимали, что изображение божества и само божество – не одно и то же. Они понимали, что ни идол, ни храм не являются местом обитания богов. Но в народном сознании образ отождествлялся с первообразом, и было распространено вполне магическое отношение к священным изображениям. http://www.cultes.ru/word/13267/ ( По сути, моленье в церквах на икону - идолопоклонство.)

3
0
РБ
Руслан Б.

Как же так? Ведь Христианство - монотеистическая религия?

1
АВ
Александр Волков

Вот так! Я Вам дал ссылку. Читайте.

1
РБ
Руслан Б.

Спасибо, прочту! 👍

1
Наталья Мартыненко
Наталья Мартыненко

Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой. Эта сила может быть как одушевленной (например, человек, животное или организация), так и неодушевленной (например, сила природы или безжизненный предмет). Обычно идолопоклонство выражается в какой-либо форме и связано с определенными обрядами и ритуалами.

0
0
ТБ
Татьяна Березовская

В Библии Господь уделил этому немало внимания. Первая заповедь гласит "Не сотвори себе кумира. Поклоняйся только Богу своему". А человек, под влиянием сил тьмы, пытается поклоняться кому, или чему угодно, только не его Творцу: камням, амулетам, изображениям, приписывая им магические сверхъестественные свойства, своему эго, своим принципам, да многому чему.... А Бог сказал:"Я сокрушу любого идола"

4
0
РБ
Руслан Б.

Мне нравится ваш ответ! Не понимаю зачем нужны иконы, статуи и т.д? Почему нельзя обращаться прямо Бугу без посредников ?

1
ТБ
Татьяна Березовская

Вы очень мудры. В Библии прямо сказано: Мерзость для Господа творение рук художника. Здесь Бог выражает Свое отношение не к произведению искусства, а к тому, что человек ему поклоняется

1
РБ
Руслан Б.

А вы сможете указать в каком месте это написано? Буду вам очень благодарен!)) 🌹

1
ТБ
Татьяна Березовская

Библия: Второзаконие гл. 4 ст.16; гл.5 ст.8; гл. 27 ст.15; Исход гл.20 ст.4; Исайя гл.44 ст.19

1
Ваня
Ваня

Идолопокло́нство, идолопокло́нничество, идолослуже́ние — поклонение идолам (обычное для многобожия) как религиозный культ. В авраамических религиях (иудаизм, христианство, ислам) — поклонение идолу, как подмена поклонению истинному Богу (греч. εἰδωλολατρεία). Идолопоклонство, по-еврейски — עבודה

2
0
РБ
Руслан Б.

Т.е, поклонение не Богу а чему-то другому или приравнивание чего-то или кого-то Богу? Я правильно понимаю?

1
РБ
Руслан Б.

С этим я соглашусь! 🌹

1
Надежда Терентьева
Надежда Терентьева

Могу сказать, кто к ним относится- фанаты( певцов, артистов, футболистов и и. Д) Слышал поговорку: не сотвори себе кумира? Тот человек, на кого ты хочешь быть похожим. Идолопоклонников можно учитель много где, и по сути, люди кто ходит в церковь, тоже идолопоклонники

5
0
РБ
Руслан Б.

Интересное мнение. А неидолопоклонники есть в этом мире?

1
Надежда Терентьева
Надежда Терентьева

Каждому надо во что- то верить. Это помогает жить

1
РБ
Руслан Б.

По вашему все верующие - идолопоклонники?

1
Надежда Терентьева
Надежда Терентьева

Люди верят не только в Бога. И это отдельная тема

1
РБ
Руслан Б.

Т.е вера в небога - идолопоклонство? А в церковь то верующие ходят?

1
Александр Гридасов
Александр Гридасов

Когда поклоняются не Живому Богу, а иконам, оберегам, талисманам, и т.п. И Не изучают Библию, а изучают житие святых старцев ставят их на место Бога! В книге Откровения в Библии написано,что "Пьяницы, прелюбодеи и идолопоклонники Царства Божьего не наследуют!"

9
0
Александр Гридасов
Александр Гридасов

Молиться иконам, это идолопоклонство! Молить, значит просить, умолять! А как можно просить и умолять крашеную деревяшку? Просить надо у Живого Бога! В православии учат идолопоклонству - молиться иконам, католики - статуям, а в церкви Бога Живого общаются с Ним напрямую!

1
РБ
Руслан Б.

И что же у вас за вера такая? И откуда вы берете писание?

1
Александр Гридасов
Александр Гридасов

Я Адвентист Седьмого Дня. Помни День Субботний,чтобы святить Его! Шесть дней работай и делай все дела свои, а День Седьмой - Суббота для Господа Бога твоего! Не делай в оный никаких дел своих ни раб твой, ни рабыня твоя ни сын твой ни пришелец в доме твоем! Ибо отделил Господь День Сей, Освятил Его и почил в день сей! Уста Господни изрекли это . Заповедь №4

1
РБ
Руслан Б.

А если очень надо? Например, у жены схватки начались))

1
Александр Гридасов
Александр Гридасов

Это Необходимость! Христос тоже по субботам исцелял!

1
ЕЕ
Елена Есакова

мусульмане молятся Всевышнему, при этом они практически меде тируют и уходят в себя- в данном случае отсутствует понятие идолопоклонства, а вот коммунистов можно назвать идолопоклонниками например Ленину, Сталину, выбрав последних вместо Бога

3
0
РБ
Руслан Б.

Интересное мнение, но разве они не поклоняются квадратному камню?

1
РБ
Руслан Б.

Пока не буду спорить! 🌹

1
ЕЕ
Елена Есакова

это несть мое мнение, я помнится читала, и кажется это в истории есть

1
Валерий Гусев
Валерий Гусев

Во всех верах Бог- это на небесах и пр.....Сами знаете.А вот у племен с низким развитием- божество было в виде предмета- статуи и пр.Это называли одолами.Для племен тот идол был как тотем- родовой оберег.На него и молились.В своем понимании

0
0
ЕМ
Елена Мучник

любое поклонение не относящееся к богу таких как поклонение камням деньгам любимому человеу что приводит к необоснованной ревности иконы не считаю идолопоклонством они помогают нам общаться с богом

4
0
РБ
Руслан Б.

А если язычник скажет, что камень помогает ему общаться с Богом?

1
ЕМ
Елена Мучник

не камень придумал этот мир никогда не встречала библии от камня

1
РБ
Руслан Б.

Ну ведь и Лука не придумал этот мир?

1
ЕМ
Елена Мучник

придумал не лука придумал бог лука лишь записывал знания и мысли полученные в обшении с богом

1
Жан Оксана
Жан Оксана

По-еврейски «идол» אליל (элиль), что переводится как «божок», поэтому идолопоклонство — это отказ от веры в истинного Бога, или подмена Его неким придуманным существом. Загуглила)))))))

2
0
РБ
Руслан Б.

Я с этим согласен! А что же люди творят тогда! Не понимаю))

1
Жан Оксана
Жан Оксана

я далека от вопросов веры, так как потеряла ее или не обрела еще.... просто загуглила для вас)

1
ДК
Давид Ким

Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой.

0
0
О.
Ольга .

Это когда поклоняются статуям, иконам (это все называется одним словом - идол), верующий человек поклоняется не самой иконе, а тому, кто на ней изображен....

1
0
РБ
Руслан Б.

То есть тот кто на нем изображен вас видит и слышит?

1
С*
Светлана ***

чему поклоняемся - тому рабы! чему посвящаем много времени внимания порой и финансы и здоровье например - TV, интернет , курение или даже работа

0
0
Инна Арзамасова
Инна Арзамасова

Это когда люди покланяются камню, идолам . Приносят в жертву человеческие жизни и жизни животных. Африканские племена этим увлекаются.

0
0
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

В Библии написано:"Не сотвори себе кумира, не поклоняйся им и не служи им. Поклонятся можно только Творцу, все остальное от лукавого.

2
0
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

За столько времени первый раз такая реакция.

1
Светлана Хоменко
Светлана Хоменко

За два дня ответов на мой вопрос.

1
Св
Светлана

Вот придумай себе какой-нибудь объект или идеал и восхищайся им...поклоняйся ему ...молись...Вообщем от шизофрении не далеко уйдёшь...

5
0
Св
Светлана

Я ведь Снегурочка...Верю в своего Деда Мороза! Я много лет вела утренники и в школе и на работе...

1
РБ
Руслан Б.

А шизофрении не боитесь?))

1
Св
Светлана

Вы хотите обидеть? По себе не судите...

1
РБ
Руслан Б.

Нет, Светлана, вы меня не так поняли. .. Прошу меня простить.

1
Св
Светлана

Ладно...Всё бывает...Вы не так сказали...я не так поняла...Всё хорошо! 🙂

1
АИ
Айрат Изтамбова

Политеизм, при котором множество богов. Обычно при таком верят, что можно покланяться изображению бога (идолу) и тогда будет все.

0
0
КЧ
Катя Чалышева

Идолопокло́нство, идолопокло́нничество, идолослуже́ние — поклонение идолам (обычное для многобожия) как религиозный культ

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Могут ли еда и одежда ,смотря как мы к ним относимся , стать для нас идолопоклонством?
Является ли почитание икон идолопоклонством?
Отруби во хлебцах… таки для Вас – как "приправа" к первому блюду…?!!!
Одной из проблем маленьких деревень в давние времена был высокий процент детей рождающихся с генетическими отклонениями…
Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой — из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 ми…
Загадка: ни зверь, ни птица, а нос, как спица, летит-пищит, а сядет-молчит, кто его убьет, свою кровь прольет.
Тожа ждёшь у "свово" моря погоды…?!!!
Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца?