Dina R

Вежливость-самая приемлемая форма лицемерия?

Ответы
Alla Kolodijeva

Вежливость не надо путать с лицемерием.Вежливость — моральное качество, характеризующее поведение человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими.Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий. Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему высказывают уважение. 2) Лицемерие — когда человек делает или ведет себя не так, как он на самом деле себя ведет

Dina R

С чего вы решили, что я не знаю, что такое вежливость и лицемерие?;) если не правильно поняли вопрос, не надо устраивать мне " ликбез".

Alla Kolodijeva

По моему это несовместимые понятия.

Ирина Черкесова

почему?! вежливость, по-моему, ни есть синоним лицемерия.....это 2 совершенно различных понятия! если с человеком неприятно общаться, можно же твердо, но вежливо дать понять об этом! а уж если человек этого не понимает.....ну-у-у-у-у, тогда это его трудности! тогда действительно да, человек вежливо улыбался тебе, вежливых отказов ты не понимал, а тут бац - и тебя как бы предали! если бы такие люди анализировали ситуации прошлые, то увидели бы все вежливые отказы.....вежливость очень часто за слабость принимают, это случается......

Dina R

С чего вы решили, что я не могу отличить первое от второго?;) вопрос был о ПРИЕМЛЕМОЙ форме лицемерия

Ирина Черкесова

Дина, я прошу прощения, если Вас обидела! ну никак не Вас я имела ввиду, говоря про непонимающих! 🙂 для меня лицемерие и вежливость совершенно разные понятия. Но я не отрицаю тот факт, что для кого-то, возможно, это одно и тоже.....еще раз повторюсь, что как для меня, так и для людей, с которыми я общаюсь - это вещи несовместимые.

Аркадий

Вежливость и любезность способствуют хорошему обмену мыслями. Дети должны учиться быть вежливыми, а родителям следует давать им пример в своих собственных разговорах с детьми, как и в других отношениях. Дети нуждаются в порицаниях, которые следует выражать в случае необходимости даже со строгостью

Виктор Миронов

. В Библии лицемеры называются неверными (ср. Лк 12:46 с Мф 24:51), а лицемерие (хипо́крисис) может указывать на злые намерения и лукавство. (Ср. Мф 22:18; Мк 12:15; Лк 20:23; см. также Гл 2:13, где хипо́крисис переведено как «притворство».)
ни чего общего с вежливостью

Елена Есакова

Вежливость это осознанное принятие окружающих такими какие они есть, при этом осознанное уважение их существования, а лицемерие это хитровыделанное выживание за счет других, с полным отсутствием чувства собственного достоинства

Нина Чикагская

Да ты не поняла-мужчины говорят-посуду мыть не мужская работа,варить тоже,а я считаю,что женщинам нельзя носить тяжести,шоферить,каменщиком и прочее- вот это мужская работа,а мужчина должен уметь делать всю работу без исключения.

Татьяна Гринева

Я в этом вопросе полагаюсь только на свое личное восприятие.Вижу когда человек вежлив,а когда тщеславный,т.е. хочет показаться лучше,чем есть на самом деле,прикрываясь вежливостью.Я таких людей отгораживаюсь сразу.

Влад Басманов

смотря к кому и какому человеку,если он вас раздражает,то вы при всех не будет ему этого говорить что он вас бесит,тут уж надо просто вежливо терпеть.
Вежливость это не форма лицемерия.
Глупость какая-то.

Особое Мнение

Да что же у вас всех точкой принцим-челрвек вежлив -значит лицемер. А вдруг просто вежлив. Просто хочет что бы мир немного был подобен ему. Если каждый проявит немного вежливости и все измениться.....

Dina R

Хм...вопрос был о приемлемой форме лицемерия;)

Ольга Дерябина

нет, вежливость и лицемерие -это два разных понятия, вежливость проявляется ко всем, без исключения, а лицемерие конкретно перед кем -то

На
Наталья

Улыбка, появляющаяся на лице без всякого повода, или не в меру медоточивые речи — вернейшее доказательство лицемерия.
Джеймс Купер

Нелли Геращенко

ВЫ ЗНАЕТЕ НА ЗАПАДЕ КУДА НИ ЗАЙДЕШЬ ВЕЗДЕ УЛЫБАЮТСЯ ТЕБЕ КАК РОДНОМУ И МНЕ НАПЛЕВАТЬ ЛИЦЕМЕРЯТ ОНИ МНЕ ИЛИ НЕТ МНЕ ПРОСТО ПРИЯТНО

Ольга

Если человек хорошо воспитан он на самом деле вежлив. Другое дело что люди всегда хотят казаться лучше,чем они есть на самом деле.

Тамара Чабан

Почему лицемерие? Вежливо можно выразить любые эмоции. Не обязательно всем демонстрировать свою истерику и плохое воспитание.

Ярослава

Не согласна,вежливость- это воспитанность, конечно за ней может скрываться и лицемерие, но оно как то чувствуется сразу

Ольга Веселова

В наше время вежливость с чем только не мешают и флирт, и лицемерие, а всё от без культуры общения порядочных людей

Виктор Alvini

Это в точку - хочется человека послать и приходится посылать в душе. Но я уж лучше промолчу, чем мило улыбаться.

Татьяна Ходыкина

вежливость ничего общего не имеет к лицемерию. лицемерие это маска, а вежливость это культурное поведение

Nina Begys

это самая приемлемая форма общения. Вряд ли стоит вешать на окружающих свои проблемы и дурное воспитание

Dina R

Значит дурно воспитан, тот кто это сказал? Он то между прочим оставил след в истории, а вы? Такая "хорошо воспитанная", кто будет помнить о вас?;))))))))

Nina Begys

Правда - это хорошо, или плохо ? Посмотрите, как разные люди рассказывают об одних и тех же событиях. Невестка и свекровь, зять и теща, депутаты и народ, избравший их. Можно жить - резать правду-матку окружающим. И ? А если вы в данный момент ошибаетесь ? А после вашей правды человек покончил собой ? Бросил семью ? Сошел с ума ? Всякое бывает. А как после этого жить Вам ? С этой якобы правдой и собственной вообщем то подлостью? Лицемерие ли вести себя в обще принятых рамках и не ВЕШАТЬ НА ОКРУЖАЮЩИХ свои проблемы. Каждый решает это для себя сам. Но это и есть уровень нашего воспитания или самовоспитания. А нужно ли что бы тебя помнили в истории ? Главное, чтобы о нас не забыли дети и друзья. Это уже очень много. Удачного дня

Dina R

Вы навешали на незнакомого человека ярлык" дурно воспитан" и считаете себя воспитанной? Вы себе льстите, не занимайтесь самообманом;)))

Nina Begys

Обратите внимание, я попыталась четче ограничить определение "вежливость" (для меня в первую очередь ограничение возможности посторонних вмешиваться в чужую (и мою) жизнь и "лицемерие" (противоположное -наверное "правда" и отметила сложность (по крайней мере для меня) определения хорошо это или плохо). И все. Каждый имеет право на свое мнение.

Dina R

Каждый имеет право- это не означает оскорблять всех подряд. Пользуетесь не наказуемостью ваших оскорблений в интернете? Сами решили, что у меня проблемы, я дурно воспитанна. Хотя что с вами вступать в диалог?" У другого соринку в глазах видите, а у себя бревна не видно". И пожалуйста , избавьте меня от своих комментариев. Вы умнее всех на свете!;)

Nina Begys

вы все сказали сами, заметьте. извините за беспокойство

Марина Краснова

дикое время у нас-хамов и грубости и глупости...что аж вежливость считают либо лицемерием...либо флиртом.

Dina R

Да дикое, некоторые суть вопроса не способны понять. Речь идет всего лишь о приемлемой форме лицемерия...

Марина Краснова

Даааа ужжж,определенно дикое...