Искорка.

Граффити в общественных местах это творчество и самовыражение или хулиганство и вандализм?

Ответы
Александр Белов

Хулиганство и вандализм. Раздражают жутко бессмысленные каракули. В нашем доме, в какой то квартире живет Туебень, который размулевал все окрестности. В мрамор краска въедается, да и с некоторых поверхностей не удаляется. В Нью-Йорке за такие художества дают год тюрьмы, в Алжире и Тунисе могут отрубить руку. Потому там и все стены чистые. А в нашем городе, в Центре все что только можно измулевали.

Романа

В общественном парижском туалете есть граффити на русском языке!)) А, если серьёзно, то самовыражение и вандализм не исключают друг друга и даже могут быть одним и тем же. А граффити может быть искусством. Всё зависит от качества.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чет я не спец в парижских туалетах, а дело полезное, оказывается. Просветите, что за заведение?

Романа

Все вопросы к классику!)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это "Праздник, который всегда с тобой", видимо? Я читал пару раз, но очень и очень давно.

Това

В Бишкеке прошел флешмоб . рисовали графити морду казнокрада . бывшего начальника таможни .так вот власти посчитали это хулиганством . ну и начали прследовать . как вы думаете что же это со строны правительства ?

Алексанндр Иваницкий

Если красиво почему бы и нет, у нас на въезде в город на 9 этажке во всю высоту графити девушка с караваем рекламщики судились за это место и проиграли так взяли ночью за красили серой краской суки, вот это как?

Норма

Искусством это может стать на разрешённых поверхностях. А когда краской гадят дорогую плитку в переходах метро, на фасада магазинов, на белых стенах домов это вандализм и хулиганство

Сергей Богатов

Если на сером грязном старом бетонном заборе вдруг появилась не бездарная мазня,а довольно интересная,красочная и доставляющая эстетическое наслаждение картинка,то это творчество.

Юрий Куракевич

Спорны вопрос.Если ляпать пошлятину на памятниках старины и истории,то конечно вандализм.А если сделать действительно шедевр на месте унылого,серого фасада,то наверняка искусство.

Андрюля Андрюльковичь)

Если хорошо нарисовано то искусство, а бывает пишут хрень всякую то это хулиганство, пусть лучьше нарисую красиво что-нибудь и уважение и благодарность от людей

Le
Lee-Стричк@

Зависит от таланта исполнителя, ну и от места, конечно. На памятниках архитектуры - вандализм. Но есть масса поверхностей, которые так и просят кисти мастера.

Сергей Никифоров

Смотря, как подойти... В Колпино контейнерные площадки расписаны. Очень здорово. Подозреваю, что с согласия и одобрения проектов администрацией.

Al
Alexc

вандализм это когда что красиво, а что нет определяет не народ , а чиновник из мэрии , тупой как пробка но вовремя "насосавший" на эту должность !

Киберпсихоз

Творчество,если не портит каких-то исторических ,ценных объектов,а если там просто голые серые стены какие,то лучше уж пусть стрит арт будет

Виктор Шаламов

Те кто делает граффити, считают что это творчество самовыражения. А все остальные считают что это хулиганство и вандализм.

Алексей Генералов

Наверно, зависит от места, цели, степени воздействия и воздействия как результата. Может еще каких конечных составляющих.

Кочка Зрения Жозе

А разве хулиганство и вандализм - не один из методов самовыражения? И чем красивше нахулиганил, тем ближе к искусству)

Семён

Это современный способ самовыражения, который может быть и хулиганством, и творчеством, а может быть и вандализмом

Вера Попова

самое что ни на есть хулиганство,приходят проверяющие и наказывают управленческие компании огромными штрафами

Ян Флориан

Смотря где это делается . Если серые стены . То это радует глаз . А если на памятнике памяти .. то это вандализм .

Олег Самохин...

Ириска-конечно творчество... настоящее искусство.. правда иной раз им пользуются и хулиганы и бездари...

Людмила Бондаренко

Смотря какое..вот у нас на трансформаторной будке изобразили корабль в шторм..шикарно смотрится)

Искорка.

Понимаю.. если это красиво и к месту.. то это искусство

Людмила Бондаренко

При чём в 3D)Шикарно смотрится)