Селия Вымри

Смотрите, я придумал софизм. Представьте, что висит шарик на ниточке. Так вот, есть электрическое поле напряженностью Е, действующее горизонтально, а шарик заряжен, заряд q. Шарик под действием электрического поля сместился на угол a от вертикали и застыл. Найти массу шарика, если известна напряженность электрического поля, угол отклонения и заряд шарика. Если решать через второй закон Ньютона, получается qE ctga/g. Если через закон сохранения энергии - то qE sina/(g(1-cosa)), и получается, что косинус любого угла равен 1. Где противоречие?

Ответы
Константин

Хороший софизм, мне понравилось! Увы, не так силён в физике сейчас. Как вы получили первый вариант - понятно, равнодействующая сил электростатического поля и тяжести должна быть направлена вдоль нити? А второй? Сумма потенциальных энергий шарика в электростатическом и гравитационном полях должна быть минимальной?

Селия Вымри

Сумма электрического протенциала и потенциальной энергии в гравитационном поле Земли - постоянная величина

Константин

А почему?:) Или это то наивное предположение, которое приводит к ошибке?

Са
Самосвета

Под софизмом понимаются философски-логические противоречия, а не задачи из области естественных наук 🤔 Например: Бог может всё, поэтому может создать камень, который сам не сможет поднять

Са
Самосвета

Преувеличение, я полагаю

Селия Вымри

Личность такого масштаба невозможно преувеличить, это я о весе

Са
Самосвета

Ну Вам виднее)

Селия Вымри

Неужели никому не интересно, что же будет с этим бедным шариком? Это я не о себе

Са
Самосвета

Мне - честно нет, слишком специфический вопрос

Unknown User

закон сохранения то тут причём. На шарик будет действовать сила qE. Он отклонится на такой угол чтобы эта сила уравновесилась с проекцией силы тяготения m*g*sin a.

Селия Вымри

Именно так и есть

Unknown User

само собой. А к чему вопрос

Селия Вымри

Это неочевидно

Unknown User

вроде очевидно. Если шарик сместился, то он сместился к новому минимуму потенциальной энергии как новой точке равновесия сил. Потому потенциальные энергии в старой и новой точке равновесия не могут быть равны принципиально, никогда и ни при каких условиях, потому что движение тел под действием сил подразумевает изменение потенциальной энергии во имя F=-grad U. Сила появляется только тогда, когда потенциальный рельеф не плоский, и никогда больше, вот что означает эта формула.

Селия Вымри

Вот, а говорили, что мне здесь никто толкового ответа дать не сможет. Теперь и мне очевидно. Спасибо

Евгений А.

Если я правильно помню, ctg это функция часного sin / cos. Это часное мы и видим во второй формуле. А любое число деленное на само себя получает в результате 1.

Селия Вымри

Наоборот, косинус на синус

Евгений А.

Хорошо. В том-то и дело.

Селия Вымри

Угу

Наталья Грибова

Проще взвесить массу шарика на кухонном безмене. Противоречие сведем к нулю , разницу зачтем за незначительную погрешность (+) или (-)...

Селия Вымри

Ого

Дуб Дубом

чо, электрик что ли? или физик? или тригонометр? без этой задачи бормотуха из бутылки не выльется? или метро остановится?

Селия Вымри

Нулевая наливаемость

Дуб Дубом

фуххх...хорошо я пить бросил

Андрей Хрисанфов

Где, ска, мой вальтер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Меня из физ-мат школы выгнали. Таких как Вы навечно в физ-мат интернаты надо селить!

Dr.lecter

Как там в анекдоте?!! Мозги говорит мне не полоскай а просто пальцем покажи

‍‍‍Тыдыщ

Не осилил. На всякий случай предположу универсальное - деление на ноль 🤣

Селия Вымри

Отлично!

Марина *****

И Вы еще надеетесь, что кто-то ответит Вам по существу?))

Селия Вымри

Я-то понял, в чем дело

Марина *****

В чем? В том, что угол один и тот же?

Селия Вымри

Ня)

Александр Митич

пожалуй,смог бы ответить,когда был студентом...😞🤝🍻

Селия Вымри

Здесь только старшики)

Александр Козлов

Слова то вроде чедовечьи но ниче не понимаю.

Александр Козлов

Оно и видно.)))

Александр Козлов

Хотя тема электрическая мне интересна.вы бы как посвященный объяснили что такое электричество. Поле да и вообще что такое ...материя

Селия Вымри

Я не знаю, что это) это никто не знает

Александр Козлов

Ну так и что ж тогда переливать из пустого в порожнее

Селия Вымри

Оно все равно существует. И мы пользуемся. Мы же не знаем, откуда Бог, даже не написано. Но мы просим, и Он помогает

Fedor Shkenev

А поле, действующее горизонтально-это как?

Селия Вымри

Ну то есть перпендикулярно ускорению свободного падения

Fedor Shkenev

Чего это?

Елена Данилова

Познавательно, конечно. Но считать лениво.

На
Наталья

Противоречие в месте публикации сего....

Селия Вымри

Не согласен.

На
Наталья

Бывает.

Th
Theodore

Бляха-муха. Я теперь спать не буду

Селия Вымри

Я тоже лёг в 4. Решал экселем нелинейный трансцендентный диффур второго порядка. Динамику процесса получил)

Th
Theodore

😆

Ирина

Это не софизм. Это шизофрения.

Селия Вымри

Это омоним

Ирина

Нет.

Селия Вымри

Вот другое значение. Ошибочное рассуждение, неправильный аргумент. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку, либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу.

Ирина

Да. Произошедшее от слова скрывающее уловку. Но не то что вы придумали.

Селия Вымри

Аргументация будет?

Rima Kravcenko

как тяжело даётся логика мне

Селия Вымри

Мне тем более. У меня все на интуиции

Rima Kravcenko

она у меня неврождённая

Наиля Эльдосовна

Голова разболелась...🤭

Александр Юрьевич Бондаренко

в том что это спрашка

Селия Вымри

Ну и

Александр Юрьевич Бондаренко

😉 не заморачивайтесь