Света ⚖️

Мнимое бескорыстие некоторых добродетелей сообщает им поверхностную чистоту,дающую им смелость потешаться над долгом. Нередко воображение играет странную игру с человеком,которому кажется,что он и выше нравственности,и разумнее разума. Согласны с Шиллером?

Ответы
Антон Веснин

У меня вот принципы менялись сообразно обстоятельствам, приходилось менять их в зависимости от географических широт. То, что в Европе вызывает восторг, в Азии карается. То, что в Париже считают пороком, за Азорскими островами признается необходимостью. Нет на земле ничего прочного, есть только условности, и в каждом климате они различны. Для того, кто волей-неволей применялся ко всем общественным меркам, всяческие ваши нравственные правила и убеждения - пустые слова. Незыблемо лишь одно-единственное чувство, вложенное в нас самой природой: инстинкт самосохранения. В государствах европейской цивилизации этот инстинкт именуется личным интересом. (Гобсек Дервилю)

Ахмеджан Саидов

я не читал шилера,а что касается этого отрывка,звучит красиво но,что есть долг и что такое разум,да и нравственность зависит от времени и от общества.в разных странах понятие дородетели разное так же как и остальные понятия рожденые обществом. скрее всего чтобы понять что имелось ввиду этого отрывка слишком мало.

Елена Гусева

Нет не согласна. Бескорыстие не может быть мнимой добродетелью. Иначе это уже не бескорыстие. Человека нельзя сравнивать с нравственностью. Можно сравнивать его поступки. А уж если он обладает разумом, то он и будет жить в соответствии с нравственностью принятой в обществе. Так думаю.

Семён Семёныч

🙂 меня всегда веселят подобные цитаты... Да я-то согласен. Только я это всё понял задолго до того... Ну конечно, я родился намного позже 🙂 Просто я сначала понял всё... (буквально- ПОНЯЛ ВСЁ) а потом начал читать философию... К чему это я?.. А! Забей. Ты не прав(а), а разжевывать неохота.

Cergei Efremow

Развитие интеллекта часто приводит к болезни, имя которой мизантропия. Чрезмерно развитый ум, т.е. ментальное тело, становится обузой, которая не позволяет взлететь Духу. Похоже с Шиллером тот случай...

Анатолий Климов

Вот этот диалог который ВЫ выдали на гора мог изобрести ТОЛЬКО ОЧЕНЬ БОЛЬНОЙ и полностью на всю ГОЛОВУ человек, а тот кто пропустил этот бред к показу видимоне читал это.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

как то очень закрученно, бескорыстие либо есть либо нет 🙂 все остальное действительно психологическая игра -- а тут как говорится все дело в самоконтроле и самосознание

Марат Шарифулин

все это иллюзия, лицемерие не может привести к счастью. оно приведет лишь к тому, что закончишь свой путь в одиночестве. а это страшно.

Василий Степанюк

любой философ своими измышлениями связан со средой обитания, я думаю "Платон" и " Гомер", объединившись могли бы набить морду " немцам".

Вячеслав Игнатьев

Да играет странные игры. Хотя это, скорее не воображение, а какие то застрявшие установки, плохо поддающиеся воздействию...

Евгений Хотовицкий

Конечно. Все вокруг носят маски. некоторые носят маску так долго, что уже и забывают, как выглядит их лицо на самом деле.

Наталья Коновалова

У мейте находить и выделять в каждом человеке рациональное зерно и исходить из этого при определении его достоинств ...

Александр Шевченко

У Шиллера была возможность заниматься софизмом, вот он и говорил разные вещи. Я больше уважаю Хаяма. Согласен.

Qw
Qwert-1

Не могу согласиться, потому что написанное - сложно для понимания! 🙂 Но Ваше фото мне понравилось 🙂

Людмила Иволга

очень аморфный вопрос....не совсем понятна основная мысль....Как-то подана она в размытой форме.....

Эдуард

Читая Вас, чувствуешь себя не очень умным, Вам доставляет удовольвствие делать нас такими?

Михаил Панов

чем выше человек поднялся ему не стоит забывать что падать тоже придется с большой высоты

Natasha Gorodchikova

Глубоко. Даже если бы это озвучил кто-то другой, мысль содержательна и актуальна и сегодня

维克多

Вы вместе с Шиллером осветили нам нашу ничтожность и тщетность нашего присутствия здесь!

Павел Вережан

Абсолютно.Действительно многие ставят себя выше разума, хотя на самом деле фальшивка.