Кс
Ксю

Вот есть выражение ,, в гробу и в белых тапках,,... а вот почему в белых, ни в красных, ни в зелёных и тд , почему именно в белых?

Ответы
Ва
Вадим

- Выражение ,,в гробу и в белых тапках,, происходит из стихотворения Николая Анциферова ,,Крещение,, (1961) - В стихотворении молодой шахтёр представляет своего начальника в гробу в белых тапочках после ссоры в забое - Выражение означает пренебрежение к человеку, его мнению и личности - Выражение стало известным благодаря советскому кинематографу, где оно использовалось в разных вариантах - Выражение имеет синонимы, такие как ,,чихать на,, ,,плевать с высокой колокольни,, ,,видеть в гробу,, ,,положить на,, ,,в упор не видеть,, ,,не знать,,

Кс
Ксю

👍👍👍

Татьяна Черненкова

Белые тапки как обувь для усопшего — исключительно христианский обычай. Считается, что умерший человек впредь будет ходить только по небесам, станет небожителем — а потому только белая обувь ему подойдёт. Более тёмный цвет якобы осквернит небесную обитель...😇

Кс
Ксю

🙏💗 спасибо Таня за ответ

Татьяна Черненкова

Пожалуйста)

Алексей Волжский

А такие тапочки продавали комерсанты однажды , те тапочки бумажные . Сестра купила , ей понравились, а когда домой принесла разобрались что это похоронные

Па
Павел

Без разницы ,вас в гробу не будет а лишь временная эта одежда которую вы носили 73 года, жалкое тельце

Па
Павел

Двадцать лет это сколько в часах?

Кс
Ксю

не знаю , считать не охото

Па
Павел

)на язык легко поместится

Кс
Ксю

не поняла

Па
Павел

Забей

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Покойника всегда хоронили в белых одеждах. И отпевают его священники в белом облачении.

Кс
Ксю

я про выражение

Ле
Лена

Ранее белый считался траурным, до Медичи. Она первая начала носить чёрный по Валуа

Кс
Ксю

спасибо Лен за ответ, интересно

Ле
Лена

Пожалуйста)

Нику Букун

Так надо, на самом деле не знаю, просто ваш вопрос уже в 10-й раз попадается😁

Кс
Ксю

они все здесь Нику попадаются ....эти вопросы ,если не отвечаешь по кругу))

Нику Букун

Ваш запомнился🙂

Кс
Ксю

🙂

Нику Букун

Отличного вечера🙂🤗🌹

Кс
Ксю

взаимно 🙂🤝

Нику Букун

Спасибо

Юр ..Спб

🖼 🖼

Кс
Ксю

Юра )))) ржд ))))

Юр ..Спб

гроб

John Altero

Потому что белый цвет это цвет избавления от греховности и очищения.

Кс
Ксю

👍🤗

Алекс Венцель

Традиция такая была хоронить человека в матерчатых белых тапочках...

Сергей Желновач

Белый - цвет скорби. Это потом черный стал, а изначально был белый

Кс
Ксю

👍

Котэ Живущий На Излучине

Чтобы облака на том свете не запачкать и не наследить ))))

Виктор Маркелов

Можно ещё сказать: "Чтоб ты в гробу обоссался!"

Кс
Ксю

🤣

Кс
Ксю

🙊

Мое Имя [ I'm The Man ]

патамушто думают что покойник в рай попадет

Кс
Ксю

🙂

Мое Имя [ I'm The Man ]

а там все в белом

Кс
Ксю

🙏

Пётр Йосифович

Главное что ? Всю нечисть белое одевают, думают и туда, в мир Нави, в светлую часть её обманом прорвутся, а праведники молча уходят, в чём есть. 🤷‍♂️😔

Кс
Ксю

🙏 в чём есть

Ип
Ип*Анюта*Я

и почему в тапках? может я кроссы хочу 🤔

Кс
Ксю

кроссы круче))

ск
сергей кравцов

Это обычай традиция или правила такие

Кс
Ксю

вообще то я про выражение

Кс
Ксю

🙏

ск
сергей кравцов

Так вот оно как то связано

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну не ходить же, значит можно и белые.

Кс
Ксю

🙂

Ваня Иванов

а еще расчестку в карман кладут.

Кс
Ксю

)) а зачем?

Ваня Иванов

чтоб на том свете причесался ,пред тем как представится пред господом.

Александр Грызлов

В каких положут в таких и будешь

Кс
Ксю

🙂

Лора

это чисто православный обычай

Кс
Ксю

🙏

Лора

🤷‍♀️