Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 17
Roma

Тебя обманывают, это было монголо-татарское иго

Евгений Герасименко

Было, но монголы ушли домой, а татары - остались!

Ма
Марина

так мы же пришли к противоположному выводу?

Ма
Марина

Евгений Герасименко онлайн +друг
Они их не победили! Это НЕВОЗМОЖНО!!!

Евгений Герасименко

Попытка победить - была, а в итоге - КАЗАНЬ!!!!!!!

Ма
Марина

ну конечно не столько, что бы я участвовала в тех событиях))

Евгений Герасименко

Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал!

Руслан Котопёс

Был ли Иван Грозный желтым кипарисовым пандой?!

Руслан Котопёс

Бредовый бред... Вам то что?

Ма
Марина

не фиг писать его на мой вопрос

Руслан Котопёс

Помоему темы схожи...

Руслан Котопёс

А в вашей звезды не сошлись?

Руслан Котопёс

Это видно 🙂

Ganzo

Нет не было 300 лет Россию иноплонетиан дубасили

Ма
Марина

была междоусобица, постоянная вражда между русскими князьями. были отношения с Ордой (но здесь есть небольшой нюанс), Ордой, скорей всего назывались области одного огромного государства "Великой Тартарии", потому и битвы была с татарами (тартарами).

Ма
Марина

а про монгол, в летописях нет не слова.

Ganzo

Даже о в летописях моего маленького народа есть про них

Ganzo

В летописях всех окружающих россию стран спрашивай?

St
Stranger

Не знаю насчёт ига, но нашествие уже началось! ))

St
Stranger

Я в Москве и когда выхожу на улицу меня одолевают сомнения, что я вообще в России.)

Ма
Марина

ничего удивительного - Москва - это огромный мегаполис, там очень много гостей из разных стран и регионов.

St
Stranger

Эх, сударыня! Их слишком много, перебор явный, увы! (

Белый Фрилендер

А есть сомнения? Или есть у Вас другие сведения?

Белый Фрилендер

Тогда почему спрашиваете?

Белый Фрилендер

Понятно) ищите)

Алекс Фадеев

Не было бы его,не сложили бы былины о богатырях.

Екатерина Белевская

не было в таком количестве

Наталия

У историков нет единого мнения. Думаю, что было.

Наталия

Мы можем только предполагать.

Николай Астанин

еслши верить ТВ передачам- никакого ига не было

Ма
Марина

я ТВ не смотрю, но знаю, что его не было

Peter Smetanin

Похоже что оно переросло в чечено - ингушское....

Эльвира Девальд

конечно! 300лет на Руси стояло! Мы и сейчас есть:))

Вячеслав Бохан

А если не было-кому наши предки платили 300 лет,.?

Ма
Марина

не знаю это интересный вопрос

Ма
Марина

наверно. он и похож немного

Вячеслав Бохан

Блин,смотрите,история идет кругами,ну или по спирали.

Ма
Марина

да что-то такое говорили...

Вячеслав Бохан

Да и пусть,нам то теперь что б опять не повторилось.

Вячеслав Бохан

Хотя мы пожалуй и не заметим,свои радости-печали ближе.

L S D

Было, но не в том виде в котором нам показывают.

Ма
Марина

не было... так как сами слова были придуманы гораздо позже... в те времена не было никакого ИГО и никаких ТАТАР с МОНГОЛАМИ!

L S D

Ну по факту и русских тогда не было))

Ма
Марина

я не про какие-то сомнительные факты.... я про летописи, на основе которых нам , давали знания по истории

L S D

По летописи были кочевники-воинв, или хз как они там назывались, и у них были договоренности с князем, но они не завоёвывали Русь, а просто охраняли ее границы от таких же как они в частности, и платили им не дань, а "зарплату", наемники в общем.

Ма
Марина

вот- вот... переписывали да до конца не переписали!🙂

Анатолий Брижишов

СОРОКА НА ФОСТЕ ПРИНЕСЛА. ОНО СПАСЛО РОССИЮ .....

Александр Колбаско

а откуда в европейской части появились мечети?

Андрей Забиякин

Было, но не то, которое в школе и вузах изучают!

Андрей Забиякин

Скорее всего это была тартария! Потомки ариев! С которыми вели постоянные войны тёмные! Это была очень могущественная цивилизация, но после потопа, что шёл с ледовитого океана, смывшего всех, кто заселял север Сибири, а городов там было очень много,.... Тартария ослабла и её влияние на весь ей враждебный мир, который и считал это влияние игом! Сейчас же идёт добивание остатков! Вот как скорее всего было!

Ма
Марина

возможно. мы сейчас не можем сказать точно, но предположение очень близко, Тартария действительно была огромным государством, есть и описание её в зарубежных изданиях (Большой британской энциклопедии в частности), она есть на средневековых картах. Есть ещё такой факт, что битвы происходили между войнами одной национальности, это мы можем видеть и на миниатюрах летописях и на средневековых иконах. К тому же за такой большой период ига, на территории Руси после него ничего не осталось, это странно, нет упоминаний в народном фольклоре, в народных сказках, нет заимствований в языке, нет археологических находок, подтверждающих, такое длительное присутствие и наконец нет метисов, потомков этих самых захватчиков, которых по логике должно было быть огромное множество.

Андрей Забиякин

Это качевые племена, не способные к созданию армии и военным действиям! Потому как для этого нужны города, а в Монголии на то время не было городов!

Ма
Марина

да и это тоже, должна быть инфраструктура, снабжение, командование, организация питания, организации отдыха войска и прочее. это под силу только развитому государству.

Андрей Забиякин

В самой Монголии нет исторических документов, говорящих о их войне с Россией!

Ма
Марина

да и в их народном эпосе об этом нет ни слова. почему? да потому что они никакие не завоеватели, а просто скотоводы.

Андрей Забиякин

Поэтому имелась в виду именно Тартария! Арии до сих пор не дают покоя кому-то!

Ольга Вайсброд

Было, это сказано в истории школьном учебнике.

Ольга Вайсброд

Помоему в класе 4 или 5-ом.

Ольга Вайсброд

Да я и не помню учитывая что времени прошло много да и учебники эти не сохранились. То что мы тогда в 60 годах изучали сейчас уже внесены много изменений

Ма
Марина

вот именно. сейчас уже всё пересмотрели. не было этого иго, это была битва между русскими армиями.

Ольга Вайсброд

Очень странно. чему тогда верить!!!!

Ма
Марина

приготовьтесь, скоро могут и другие быть разрушены мифы.

Ольга Вайсброд

Все возможно. к этому идет.

Сергей Кафтаненко

Так его и по сейчас запад боится, в крови у них.

Ма
Марина

ну да. книги западные средневековые говорят об обратном))

Сергей Кафтаненко

Говорить- то говорят, а мы под Римом стояли?

Ма
Марина

татары, тогда были казанцы, малочисленный народ, где там нападать на кого-то... на них самих нападали

Сергей Кафтаненко

Великая - Моголы, Тартария- из тартара. Ни чего не говорит?

Ма
Марина

ещё как говорит! конечно, не стала тут писать. но уверенна война была не с татарами, а с тартарами. в Лицевом Летописном Своде прочла, что Батый хан был язычником, солнепоклонником

Сергей Грудцын

Было, но Вас не коснулось, ушло тихо в историю!

Ма
Марина

уверенны? и каковы же ваши доводы?

Сергей Грудцын

Уверен, то ,что должно было случится - случилось!

Ма
Марина

как думаете то, что вы с детства учили в учебниках правда?

Сергей Грудцын

А вы уверены что в зеркале вы видите именно своё отражение?

S*
Sekai ***

Что вас вообще заставило такой вопрос задать?

Екатерина Белевская

Заставило...-я,только,по желанию)

S*
Sekai ***

было) это я вам как житель Киевской Руси говорю)))

Екатерина Белевская

Я ,тоже,житель Киевской Руси)))