Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 2
Анатолий Федоруц

Очень много данных за то, что "НЕТ". Но периодически появляются разные высказывания, основанные, как будто, на исторических трудах, (к примеру, китайских). Часто об этом упоминает Л.Мацих в своих лекциях. Хотя и он, при этом, говорит "...не понятно: кто такие, откуда взялись и куда потом делись?"

Ма
Марина

да тёмное это дело. но я не читаю книги, я ищу первоисточники, гравюры, миниатюры, иконы того времени. читаю летописи в факсимилье.

Анатолий Федоруц

Было бы интересно ознакомиться. Можете подсказать доступные источники?

Ма
Марина

Вот тут http://www.akteon-elib.ru

Максик Ласковый )

Многое не помним, а многое и ни к чему. Какая разница кем были народы Му (Лемурийцы) или жители цивилизации Осириуса? Были ли Атланты и Гиперборейцы. Как жили Арии и Ваны? Всё это в прошлом. И знания утеряны и мудрость веков. Народ деградирует прямо на глазах... И что в итоге?

Светлана Петрова

Ну некоторым интересно знать, как жили люди до нас и почему погибли? Чтобы учесть ошибки. ( для Коти- Ра Ласкучий )

Максик Ласковый )

Светлана, знания отдельных индивидуумов увы не влияют на макроэкономические показатели страны в целом. Миром правят горстки дураков, или людей явно ненавидящий всё человечество.

Ма
Марина

есть такое понятие, как общественное мнение, оно действует сильней усилий правящих дураков, иначе бы мир уже исчез...

Светлана Петрова

А мы и так заканчиваем своё существование.

Ма
Марина

а вы что-то делаете что бы остановить этот процесс?

Светлана Петрова

А смысл? Просто работаю над собой по совершенствованию души. Вот и всё. И другим иногда говорю об этом. На землю льются огненные лучи и кто сумеет адаптироваться -тот и молодец.

Ма
Марина

всё сворачивается, на нашей планете уже начались процессы, которые ведут к уничтожению этой цивилизации, эти дожди, ветра, град, пожары это только начало, всё будет увеличиваться, люди будут погибать городами. мы можем всё это остановить, если объединимся, если перестанем враждовать, уничтожать природу. сейчас некие инфернальные инопланетные силы захватили власть над планетой, все руководители государств у них в подчинении,сколько добывается ресурсов, куда их отправляют, это для всех жителей земли тайна. об этом говорит Сергей Салль: . да существует сейчас множество духовных сообществ, трактующих свои философии, но в отдельности они ничего не смогут сделать. остановить надвигающуюся катастрофу под силу только славянским народам, именно в них есть эта сила, но им надо объединится!

Муслим Амирханов

И что с того , если даже было ? Вполне возможно что эти были люди белой расы с тех мест что раньше могли называться Монголией , а в последующем там появились люди другой расы , но название местности сохранилось и люди себя начали тем и называть . Это мое предположение !

Neo Gint

конечно было,это свихнувшиеся шизы ,типа Гаспарова,Уварова и тд.напридумывали свою историю,конечно не совсем монгольское,монголы были только крупные военачальники,орда в основном состояла из вассалов,типа казахи,киргизы,буряты,татары,некоторые русские князья

Елена Новоселова

Было-было. Всё было. От печенегов до татар. Не слушай бредни. Читай в книгах. Серьезных авторов. Академика и профессора в этой области, которые пользуются берестяными грамотами, исследованиями, свитками. Короче, у кого есть доступ к серьезным документам.

Ма
Марина

берестяные грамоты писались о торгово-бытовых взаимоотношениях. государственные бумаги не были - берестяными. свитки? это что-то новое, у славян свитки! печенеги - это малые народности, а татары - это жители "Великой Тартарии" И вообще я читаю не книжки, а летописи. Не было татаро-монгольского иго.

Елена Новоселова

Вы забыли чехов и купцов, которые всё это привозили. Князья были образованные для того времени люди. "Ордынское иго деформировало русскую государственность. Главными стали дела фискальные — своевременный сбор всякого рода поборов. Отсюда и появление денежных единиц явно восточного происхождения, таньга, алтын и т. д. В условиях ордынской зависимости сформировался тип государственного деятеля, глав­ной заботой которого было обеспечить своевременное поступление денег и держать в узде своих подданных. Русь унаследовала от Орды и политическую неустойчивость — Великокняжеская власть не ставила перед собой задач общегосударственного значения"

Источник: http://histerl.ru/vse_mareriali/voprosi_otveti/bilo_li_na_rusi_tataro-mongolskoe_igo.htm

Ма
Марина

не надо мне приводить цитаты из книг, я так же могу вам ответить другой цитатой - их очень много, как тех, что утверждают, что было татаро-монгольское иго, дань, угнетение Руси на 300 лет. Так и других, что утверждают, что этого ничего не было, а Орда это лишь формирование тех же русских, живущих в других государственных границах. Я, как и многие думающие, пытаюсь разобраться с этим вопросом, поэтому и задала этот вопрос. Свои поиски я начала с рассмотрения первоисточников, сохранившихся иллюстраций того времени, книг, летописей, изданных при жизни Ханов. Трактовка авторов может быть разнообразной, но нам же важна истина!

Елена Новоселова

Иго было. Более того одно княжество могло объединяться с войсками хана против другого княжества. Войско получалось смешанное. А вообще-то мне все равно, что считаете вы. :-)) Извините. Пока

Ма
Марина

да мне, собственно, так же мало дело до ваших ложных установок )) всех вам благ!

Александр Шульга

Поскольку ни татар,ни моголов в означенные времена не было-ига тоже. Были Тартарии(много) вплоть до 18 века,пока основные фигуранты паразитов,не решили покинуть Мидгард-Землю и нанести на последок ракетно ядерный удар,почти по всем территориям планеты.

Ма
Марина

про ядерный удар этот можно где-то почитать?

Александр Шульга

Можно найти в инете-Искажение истории - Алексей Кунгуров - ... 200 лет назад была ядерная война!

Шеф Татарин (Самара)

не было, историю преподнесли нам так как было выгодно правителям,была битва при Кондурче, где намного больше воинов участвовало чем на Куликовом поле, но там часть Русских князей воевали с монголами заодно и поэтому все это умалчивается до сих пор

Василий Романович Бубновский

Скорее нет. Татары и монголы - совершенно разные народы. По всей видимости это самое татаро-монгольское иго придумали европейские псевдоисторики, которые даже не знали русского языка. Хорошо, что не придумали чукотско-папуасское иго.

Зелёный Мох

было 😎 посмотрите сколько у нас чернявых и темноглазых? Да и чисто монгольские черты характера - преклонение перед Вождём, хитрость, воинственность. И я не считаю что всё это плохо, возможно именно такие черты и помогли нам выжить

Зелёный Мох

А вы как считаете - было или не было?

Николай Ланк

Нет.Гнобил брат брата. Издревле на Руси врага называли татарином "Кавказкий пленник" Если Испания и Англия имела колонии они и сейчас благоденствуют.то Монголия не вышла из феодаллизма Ссылка; Бушков А. "Россия которой не было"

Ма
Марина

а насильственная смена веры? разве это не могло послужить поводом?

Ма
Марина

как при чём? вы, что не слышали о насильственной христианизации Руси?

Николай Ланк

Принятие православия, но это произошло гораздо раньше. И кстати если верить истории то не было разрушения церквей ими

Ма
Марина

официально считается, что это было в 988г., но реально весь этот процесс сильно затянулся...ПравоСлавие - это и есть старая дохристианская вера, высшее духовенство что бы проще адаптировать новую веру позаимствовало это название

Леонид Кудрин

Непонятно и необъяснимо. Ни огромного числа тел захороненных на местах побоищ, ни огромных городов самих татаро- монгол и при стольких угнанных ремесленников и мастеров не видно нигде расцвета их империи. Чудно.

Ма
Марина

а как же мы во всё это верили столько лет? это не чудо?

Сергей Горталов

Сам я не знаю, родился уже после Великой Отечественной войны, а историки и околоисторики говорят разное. Дальше зависит от того, кому из них верить. Во всех прочих случаях приходится верить школьному учебнику.

Ма
Марина

значит о таких современные генетики пишут, что татары ближе сего к славянам!

Сергей Горталов

Моя собственная гипотеза - они вообще не татары на самом деле. А половцы.

Ма
Марина

может быть они и есть тартарцы (их прадеды конечно)

Сергей Горталов

Это вряд ли... Тартария включала в себя практически всю европейскую часть современной России и фиг знает сколько за Уралом, если верить картинкам из интернета. Современные татары не более, чем один из народов, заселявших эти земли. Вместе с половцами и прочими печенегами. Пожалуй, как-то так.

Ма
Марина

возможно... только малые народы это осколки когда-то огромных родов

Руслан Смирнов

Конечно было я в историю верю , которую в СССР преподавали, если нет тогда надо спросить был ли Дмитрий Донской, и Евпатий Коловрат, а Евпатий Коловрат, это уже народный эпос, а народ не врет, не зачем ему это

Ма
Марина

рассуждаете вы правильно, вот только за основу берёте не то. что история СССР была правдива? почему тогда Сталина с начало превозносили, а потом хаяли и так было с каждым новым руководителем страны? почему Берия был героем, а потом предателем?

Ма
Марина

Дмитрий Иванович (Донской) конечно был, были и другие герои, только события описывают не так.

Юрий Юрченко

Нашествие было, а иго понимать можно по-всякому. Но одно известно точно... остатки этого нашествия в виде Крымского Ханства наносили большие потери Московскому Царству. Тысячи людей угонялись в рабство.

Юрий Юрченко

Почитал и посмотрел и.... на 343 с 9 кн. нашел историю о двух разбойниках, но не более. Иллюстрации все как под копирку. Одежды стилизованы, строения не русские, а константинопольские. Информации исторической почти никакой. Пишут, что в этом томе где-то есть описание отношений с Ордой, но я не нашел.

Ма
Марина

вы какие книги смотрите, всемирную историю наверное? а надо Русскую летописную история! вот ссылка на 343 стр. http://www.akteon-elib.ru/LITsIeVOI-LIeTOPISNYI-SVOD-Russkaya-letopisnaya-istoriya-Kniga-9/#343/z

Юрий Юрченко

Тем же месяцем ........ прочел ... ничего путного.

Юрий Юрченко

Такими словами начинается страница 343 9 книги , представленной на akteon-elib.ru

Ма
Марина

вы вообще с книгами умеете обращаться? со стр.343 (согласно содержанию книги, которая обычно располагается в начале) начинается описание Куликовской битвы с Мамаем...я вам здесь перечитывать её не буду...

Виктор Киселев

история -наука субъективная, в зависимости писалась и пишется по заказу...О том, что было в те давние времена знают только те, кто тогда жил, но...никаких документальных свидетельств наличия ига нет....

Дмитрий Лебедев

А Вы как предлагаете это назвать? Порабощение не подходит, в оабство русских не угоняли. А крымские татары, этим промышлявшие, уже власти над Русью не имели и захватывали в разбойничьих набегах.

Ма
Марина

вы думаете мне это надо искать?если вам это надо, скопируйте или напишите заново

Дмитрий Лебедев

"Все остальные "достоверные сведения" в стиле Фоменко и К°". Это после доводов о христианской форме обоих войск и т п.

Дмитрий Лебедев

И что? Вы в курсе, сколько П. Корин свою "Русь уходящую" писал чтобы добиться исторической достоверности? И так и не дописал, кстати. И сколько эту фреску? И то картину Корина ни один самый патриотически задвинутый мсторик источником к учебнику не возьмет, максимум иллюстрацией. Художественное творчестыо на то и есть твопчество что художник таорит - а не отразает с научной точностьь.

Ма
Марина

вы разве не видите это не художественное произведение! не надо путать, это миниатюра к летописи.

Victor Poplutin

Когда-нибудь и про наше время напишут, что было... Да что далеко ходить... - вон счас пишут про застойные брежневские годы... я лично и не знал тогда, что это застой был, оказывается...

Victor Poplutin

Я живу настоящим... История же пишется .. победителями 🙂 ...

Sergey Abramov

А вот этого сейчас точно не знает никто! Летописи тех времён весьма туманны. А те, которые сохранились и вполне однозначны, свидетельствуют, скорей, о союзе, а не о каком-то иге.

Геннадий Николаев

Было!!! так гласит история государства Российского от Карамзина. А вот Куликовская битва не освободила руссов от их ига. Через два года, в 1382 году татаро-монголы сожгли Москву.

Ма
Марина

там, после крещения постоянно были ожесточённые стычки. Карамзин не пишет об этом, читала его книги.

Геннадий Николаев

А вы не книги читайте , а историю государства российского в 6-ти книгах и 12 томах от Карамзина. Если он вам не нравится, то есть еще Соловьев.

Ма
Марина

Принятая сегодня версия русской истории была создана в XVIII веке, причем исключительно ИНОСТРАНЦАМИ. А именно, немцами Миллером, Байером, Шлецером и др. “История” Ломоносова БЫЛА ПОДДЕЛАНА при публикации, а существенное редактирование или подделка текста “Истории” М.В.Ломоносова после его смерти была выполнена скорее всего именно Г.Ф.Миллером. Но, Карамзина я всё же читала в своё время, теперь я эту книгу просто выкинула на мусорку. вот такие дела

Геннадий Николаев

Что значит в свое время,? Эти 12 томов от Карамзина выходили в свет уже при капиталистической России, это годы 1993-1996 . Там про все княжеские войны написано, а вы говорите, что нет. Значит вы не читали, а просто так, ля-ля.

Ма
Марина

я читала его книгу "История государства российского", не имею привычки врать

Владимир Савин

Скорее всего нет.Сами монголы узнали о их былом из источников других стран...Если и было нечто подобное,то скорее всего от народов,которые построили защитную стену от Китая...

Ма
Марина

да верно. там была Тартария