Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 32
Гончаров Станислав

Марина, Вы историк?

Ма
Марина

нет. историки работают с научно признанными учебниками, которые переиздают на протяжение многих лет не смотря на новые данные генетиков, археологов, этнологов, лингвистов, ни чего не меняется! всё консервативно забетонировано!

Гончаров Станислав

У Вас не правильное представление об историках

Ма
Марина

был поставлен вопрос. вы на него не ответили.

Гончаров Станислав

Это на пару лекций ...хотя наверное на курс ...хотите быстро? Но это не украина..здесь факты

Ма
Марина

нужен ответ "да" или "нет" не надо лекций, пожалуйста)

Ма
Марина

нет. не было. почитайте летописи. http://www.akteon-elib.ru/ Лицевой Летописный свод. Русская летописная история. кн.9.

Григорий Шимко

Несомненно - было!!!

Ма
Марина

в Русской летописной истории

Ма
Марина

для этого не надо быть историком, историю переписывали множество раз. читайте доступные оцифрованные копии летописей

Григорий Шимко

И Вы эти эти летописи читали? Простите - я очень в этом сомневаюсь. У Вас на аваторке нет ничего. Все сктыто... Я в Вам совсем не верю.

Ма
Марина

а вы на аватарке что хотите найти? читала, каждый может прочитать...

Григорий Шимко

Кто ВЫ, откуда, (значит Вы чего-то или кого - то боитесь... ) И пусть читают.

Michal.........

Сегодня ещё небыло

Michal.........

А у Вас было?

Michal.........

Повезло

Michal.........

А зачем Вам иго???

Michal.........

А кому

Артем

Оно и сейчас есть)))

Ма
Марина

только не татарское и не монгольское

Ма
Марина

ну да... однако они уже проигрывают...

Захар Цукерман

а сами как думаете?

Екатерина Белевская

всё возможно,хотя налицо-подлог. Что-то другое было..

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Сомневаюсь однако.

Ма
Марина

да. сейчас уже генетики и археологи приходят к выводу, что эта история несколько надумана

Галина Романенко

Возникли сомнения?

Галина Романенко

Смелая гипотеза.Такая смелая, что даже спорить не буду.

Владимир Комаров

А была ли ВОВ 1941-1945?

Ма
Марина

конечно была мой дед прошёл всю войну до самого Берлина, потом в Японии, после же вернулся домой с наградами и ранениями. к чему этот вопрос здесь?

Сергей Муравьев

Почитайте историю.

Лана

Да было, было..........

Лана

А вы уверены или опять лженаука старается?

Ма
Марина

нет, когда я заинтересовалась этим вопросом, нашла средневековые книги с портретами ханов, иконы того времени, где изображалась Куликовская битва, нашла летописи с красочными миниатюрами, читала, изучала. сделала выводы

Лана

изучали? это интересно.........и что, врут, как всегда?

Ма
Марина

ну как бы первоисточники (а я писала выше именно их) говорят, что были взаимные столкновения русских с русскими, только называли их по разному

Лана

н-да, история повторяется дважды: один раз в виде трагедии, а другой - в виде фарса........

Сергей

нет и это доказано

Сергей

да а то бы мы были похожи на них дань платили а под игом не жили!

Ма
Марина

ответ принят

Ерсаин Сулейменов

Наверняка, не было

Ма
Марина

да, этого не было. сам название "татаро-монгольское иго" был придуман польским писателем Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[2] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву.[3]

В русских источниках словосочетание «татарское иго» впервые появляется в 1660-х годах во вставке (интерполяции) в одном из экземпляров Сказания о Мамаевом побоище[4]. Форму «монголо-татарское иго», как более правильную, употребил первым в 1817 году Христиан Крузе, книга которого «Атлас и таблицы для обозрения истории всех европейских земель и государств от первого их народонаселения до наших времен» в середине XIX века была переведена на русский и издана в Петербурге.

Наталья А.

А вы сомневаетесь?

Ма
Марина

нет. это миф, который навязан был нам иностранными историками!

Григорий Щуренко

Тогда где монголы?

Ма
Марина

в то время татары, которых вы знаете, назывались иначе, казанцами (болгарами), а те были были тартарами (жителями Великой Тартарии)

Роман Лобанов

откуда сомнения?)))

Ма
Марина

https://cont.ws/@divo2006/718143. Белые Моголо-Тартары. Тартарская Империя. Виктор Максименков

Данин

Нет. Не доказуемо )

Валентин Новиков

Схема да,иго-нет...

Валентин Новиков

Управления империей,армией,торговлей...

Ма
Марина

это что за схема, чья, когда была?

Валентин Новиков

Да сейчас подобие той. Каждый губернатор ездил в столицу за ярлыком на правление,потом сам раздавал должности.Армия единоначалие,досциплина,совершенствование тактики. До народа хану нинкакого интересу.

Татьяна Гамаюнова

Было, точно помню.

Татьяна Гамаюнова

Да кто ж тебе это точно скажет? Давно это было, свидетелей уже нету.

Ма
Марина

не было. надо искать не свидетелей, а свидетельства)

Валерий Жуков

Написано что было

Валерий Жуков

Вам не все ли равно, в учебнике истории

Ма
Марина

каких учебниках? мне не всё равно, это история моей земли

Ак
Акимоff

мы до сих пор тута

Екатерина Белевская

Здесь все)))Никита,Стас,Дюша Метёлкин,Турбо)))