Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 39
Еl´ Lazar

Условно.

Еl´ Lazar

Условно - да

Еl´ Lazar

А что было?Может быть и османы Византию не захватывали?

Еl´ Lazar

де?

Ма
Марина

на территории древней Руси

Еl´ Lazar

С инородцами?

Ма
Марина

нет между собой. гражданская!!!

Вячеслав Сызов

У нас да.

Ма
Марина

что в отдельно взятом городе?

Вячеслав Сызов

Да они на трамвае прямо на рынок мзду снимать .

Владимир Таран

да лет 300

Владимир Таран

историю ты черная манголка рыжая кипчаг

Сабира Аманмамедова

Конечно.

Ма
Марина

почему так уверенно отвечаете?

Xalid Zakaev

Не иначе

Ма
Марина

для вас - была))) для всех остальных - нет

Таисия Иванова

Конечно

Таисия Иванова

Потомки монголов среди нас, да вы тоже .....

Ма
Марина

да ладно? а мне всегда говорили, что у меня большие глаза?😄

Таисия Иванова

Да не в глазах дело, менталитете.....

Ма
Марина

а ,что же там за менталитет у кочевого народа?

Таисия Иванова

Внутри нас много темного и разного ....да и жестокого тоже

Ма
Марина

😨 ну не фига себе! а я даже не подозревала...

Дмитрий А, Читатель

Вряд ли.

Дмитрий А, Читатель

Им коней нечем было поить и кормить...Навигаторов и карт в ту пору не было...Откуда они узнавали, куда перемещаться...

Ма
Марина

логично. а ещё нет документов, тех времён, подтверждающих это мероприятие., ну и многое другое...

Дмитрий А, Читатель

Говорят, миф о монгольском нашествии выдумали намеренно с какими-то целями....

Ма
Марина

понятно с какими. что бы прикрыть многочисленные жертвы "крещения" http://ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BC/

Епифания

Конечно

Ма
Марина

кто писал? вы знаете этих людей? вы знаете каковы их истинные цели?

Епифания

Лично знакома с каждым. Устраивает?

Ма
Марина

на здоровье, спите дальше.

Ан
Андрей

конечно

Ан
Андрей

забываете историю скоро и немцев забудите

Ма
Марина

нет наоборот вспоминаем, то, что от нас хотели скрыть

Ан
Андрей

это радует что помните и чтите

Иван Петров

Конечно

Иван Петров

Не позорьтесь, читайте историю

Ма
Марина

😆 это вы меня не смешите, читайте летописи, средневековые книги, посмотрите средневековые портреты с изображением ханов монгольских)) и всё вопросы отпадут сами-собой

Елена Гажулина

Конечно

Елена Гажулина

Спорно...если мы являемся ,,акупантами "в Украине, то про ИГО можно теперь сказать хоть что

Андрей Далимаев

Да 300лет

Ма
Марина

в средние века, когда только прошло крещение в городе Киеве, долгое время сохранялось двоеверие, старая и новая, была междоусобица, распри, русские убивали, жгли русских. В книге «Очерки по истории Русской церкви» известный богослов, обер-прокурор Святейшего Синода, профессор А. В. Карташёв отмечает, что: "Период такого чистого и сознательного двоеверия, как обычное явление в народной жизни, судя по времени написания памятников, говорящих о нем, обнимал XI, XII, отчасти даже XIII в.... С течением времени, под влиянием настойчивых преследований духовенства, суду которого подлежали преступления против христианской веры, и бесхитростной проповеди о том, что боги языческие это злые демоны, - отчетливая вера в старые божества померкла в сознании народном. А именно: через подмен нескольких языческих богов образами христианских святых (Перуна - образом Илии пророка, Волоса - св. Василия, Ярилы - св. Георгия)."

Re
Ren.

Конечно

Re
Ren.

Мы 300 лет налогов не платили😀😀😀

Просто А...

не было

Просто А...

это всё сложно.. понимаете, когда душа переходит из тела в "самостоятельное" существование, всё меняется.... не только возможности влияния на материальный мир но и цели, и задачи, и многое другое....

Ма
Марина

но Левашову это было не впервой, он, с его слов конечно, выходил из собственного тела не раз.

Просто А...

это разное... Вы когда смотрите фильм, сочувствуете, вживаетесь в роль персонажей фильма... но, продолжаете оставаться в своём теле и в своём сознании... Представьте, что это сознание и тело исчезло, и Вы остались внутри фильма!... Теперь есть только этот фильм и только эти персонажи.

... это очень грубая и примитивная аналогия, но..

Ма
Марина

я ведь не говорю, что это просто, я о том, что он помнит все свои воплощения, хорошо ориентируется в этих тонких сферах.

Просто А...

ну.. не все.. скорее часть инкарнаций и то не полностью.. хотя это никто не может знать доподлинно.. кроме самого Николая Викторовича... очень надеюсь встретить его душу и пообщаться.

Олег Лопатенко

не было

Ма
Марина

это да... но оно пришло из Византии... нам была навязана другая культура, подчиняемости, терпения, чувство вины

Олег Лопатенко

короче сделали рабами, коими и сейчас являемся

Ма
Марина

ну сейчас уже остатки... ведь самых лучших покосили и они так и не оставили после себя потомство

Ма
Марина

но если вы, я это понимаем, значит мы и являемся наследниками этих лучших, ведь так?

Олег Лопатенко

они наши предки их нужно уважать

Ле
Леша

не было

Ле
Леша

я ничему не верю уже, питеру 300 лет, почему дома засыпаны по второй этаж? все старые дома, говорят что осели, я жил на первом этаже, за 30 лет он не осел и на см...

Ма
Марина

а какие здания, атланты огромные на Эрмитаже! Александрийская колонна, Исаакий... кто это всё построил?

Ле
Леша

меня больше интересует именно то что он закопан, насчет построек вопросов конечно много, но и теории как их сделали тоже хватает

Ма
Марина

так не он один закопан. я помню в детстве в центре где старые дома - та же история, только другом городе

Ле
Леша

да там упоминалось где я смотрел, просто в питере я все это сам видел, на одной улице делали ремонт капитальный и копали ее, и видно что дома закопаны

Sevdimali Huseynov

не было

Sevdimali Huseynov

Спасибо , Марина , за одобрение

Sevdimali Huseynov

Говорите что нибудь по теме , мне интересно и приятно общаться с вами

Ма
Марина

вот только что наткнулась (сама пока не читала, только бегло просмотрела) на интересную статью могу поделится http://sergey-v-fomin.livejournal.com/81222.html

Sevdimali Huseynov

Спасибо , я попробую . Вы кто по профессии ?

Ма
Марина

да не важно, я временно не работаю, так, что есть время. всегда волновало, обидно, что настоящей истории Руси мы ведь не знаем, хоть и чувствуем величие её, оно передаётся нам с генами...Во имя матушки России всё это делаю

Sevdimali Huseynov

Верно , она - Россия - великая держава ! И люди этой державы вправе жить в благоденствии. Говорю это потому что четверть века назад мы все были согражданами

Владислав Дементеевский

Вряд ли

Владислав Дементеевский

А разрешите спросить почему вы так думаете?

Ма
Марина

по нескольким причинам, логики нет, не возможно представить, что бы оседлый кочевой народ, который разбросан по степи, вдруг бросил свой скот, собрался в кучу и помчался воевать. сейчас монголы не богаты, а тогда тем более, что бы обеспечить такой поход нужны огромные средства, обеспечение боенского состава, фураж для лошадей, хозснаряжение, нужны карты местности, строительный материал для мостов и других переправ, и т.д. Да и первоисточники (иллюстрации средневековых книг, древнерусские иконы и летописи, говорят об обратном), пока не нашла подтверждений

Андрей Борейко

В период формирования Монгольской империи монголов было 900тыс. Войско монгольской империи носило многоплеменной, многонациональный характер. Доля монголов в войске была невелика, значительна доля тюркских племен. Чингис-хан умел использовать в своих целях другие народа. Во время войны против государства Цзин (Северный Китай), основанного чжурчжэнями, на сторону монголов перешли 100тыс. киданей, ранее покоренных чжурженями. Китайцы, которые тоже были завоеваны чжурженями, охотно поддерживали монголов. Степное войско во время походов не нуждалось в громоздких обозах. Степные воины использовали сушеное мясо и сушеный сыр, занимались облавными охотами на степных животных. Осадные орудия, либо перевозили в разобранном виде, либо изготавливали на месте. Кони питались подножным кормом, фураж с собой не возили. Переправа через реки осуществлялась с помощью своеобразных понтонов (мешки из кожи животных, надутые воздухом). По решению курултая на Русь было послано 30тыс. воинов под руководством Батыя. Но это войско могло быть увеличено за счет степных жителей Казахстана (восточных половцев, живших к востоку от Волги и других племен). Не было необходимости тащить огромное войско из Монголии. Орда Батыя как часть улуса Джучи называлась Кипчакской ордой. Кипчаки - это половцы, которые делились на западных половцев (жили к западу от Волги) и восточных половцев (жили к востоку от Волги). Военная добыча была во много раз больше, чем доходы от кочевого хозяйства. Нашествие Батыя на Русь многократно доказано на основе археологических исследований (разрушенные города, останки людей) и документов (летописи, хроники). "Погибель земли Русской" - выражение из русских летописей.

Владислав Дементеевский

Самое интересное что нет никаких докозательсв татар домонгольского ига которые получают в ходе раскопок.

Андрей Борейко

Я читал, что татары были соседями монголов. Они были истреблены Чингис-ханом в ходе его борьбы за лидерство в степи. Татары стало условным собирательным именем для обозначения многоплеменного, многонационального войска Монгольской империи.

Владислав Дементеевский

Все равно что как то не вяжется

Davron Mukhuddinov

не было

Davron Mukhuddinov

пожалуйста,))) а польское было?)))

Ма
Марина

нет, в то время русские князья отбивались от нападок литовских войск.

Davron Mukhuddinov

ну так, не только отбивались, пшеки и в Москве сидели, в своё время

Ма
Марина

я не знаю, вы сейчас о каком времени. мы говорим о 1380 г.

Lady Winter 🇷🇺

Не было

Ма
Марина

хорошо. приятно встретить здравомыслящего человека

Lady Winter 🇷🇺

Я новую хронологию читала, одну из книг. Очень вречатлило.

Ма
Марина

Вот несколько фильмов, познавательно весьма ,