Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 4
Вл
Владимир

Ига не было, было вхождение в состав орды или Тартарии на равных правах, другое дело , вхождение тогда определялось отнюдь не референдумами.

Вл
Владимир

Ну вот совсем печалька, прямо плач Ярославны

Ма
Марина

точно. я тогда много слёз пролила. даже в итоге серьёзно заболела, была какая-то не здоровая зависимость. теперь вижу его не понимаю, что со мной тогда было, наверное сама себя запрограммировала.🙂

Вл
Владимир

Вот хорошо, что все прошло и успокоилась душа и нет большой утраты

Ма
Марина

нет. жаль столько лет потерянных. мир такой разный не за чем зацикливаться на дном объекте.

Ма
Марина

🙂 так хорошо, что вы меня понимаете

Df Rt

Думаю, что не было. Простой количественный подсчёт монголов, татар, и прочих, вместе взятых, супротив русских, даёт отрицательный результат.

Ма
Марина

молодец, сразу видно - математик!))

Геннадий Голубев

Вопрос, конечно, интересный... Вообще монголо-татарское иго придумал какой-то польский фрукт не помню когда, но точно после Ивана Грозного.

Ма
Марина

вы правы! Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[2] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву.[3] (Википедия)

Геннадий Голубев

Да? Значит раньше Ивана Грозного? Насколько я помню у нас к Орде был вассалитет. Т.е. никто нас не гнобил. Конечно во время набега погибло очень много людей, но сам набег длился восемь месяцев.

Ма
Марина

и это произошло из-за смены веры!

Геннадий Голубев

Тоже склоняюсь к такому выводу

Аскар Аралбаев

А Вы сами Марина откуда ? У нас у Казахов есть потомки Чинкизиды и только они могли быть ханами . Мы делимся на три жуза , потом на роды и тд...

Ма
Марина

вот изображение Чингиз хана Французская гравюра Пьера Дюфло (Pierre Duflos) (1742-1816) 🖼

Николай Каляев

было ! это осталось в названиях многих сёл, например село Вареж, там была кухня этих войск и местное население дало название данному месту

Ма
Марина

Однако только в районах Зарайска территория была населена русским народом с 50-го тыс. до н.э. и, не прерываясь, до настоящего времени. В то время как стоянка Буреть не обнаруживает продолжения своего существования, а стоянка Мальта является окраиной расселения русского этноса, уже во 2 – 1-ом тыс. до н.э. подвергшегося на этих территориях нашествию пришлых монголоидных племён кочевых башкир. Собственно только со вторжений башкир и начинается время отсчёта присутствия монголоидных (тюркских и фино-угорских) племён и их языков на территории Руси. Поэтому все гидронимы и топонимы на Руси имеют чисто русское происхождение.

Древнерусский язык сложился в моноязык на обширной территории Русской равнины уже, как минимум, к 5-му тыс. до н.э. – это время существования русского народа времени верхневолжской культуры, автохтонного народа Волго-Окского региона. К этому времени термин «Ока» уже закрепился за главной рекой Русской равнины. В частности, Будде приводит нарицательное слово ОКА «вода», используемое в рязанском диалекте русского языка. Трубачёв приводит русское слово ОКО «глубокое место в реке».

Ма
Марина

В 3 – 2-ом тыс. до н.э. северо-западные части русского этноса стали расселяться далее в северо-западные районы и, смешавшись в местными неандертальскими культурами кухонных куч (типа Эртебелле), дали начало различным финно-угорским и прибалтийским племенам.

Естественно, русские переселенцы принесли в Прибалтику и свой язык. Поэтому уверенный тон, с которым М. Фасмер предложил «отбросить популярную этимологию Ока из фин. joki «река»», предложенную в своё время Ключевским, следует поддержать лишь в отрицании направления заимствования – не из финского в русский. Археологически всё обстояло совершенно в обратном порядке: неандертальцы-протофинны, стоявшие в рассматриваемый период на уровне примитивных формирователей кухонных куч, получили с русскими переселенцами огромные вливания не только биологического материала европеоидной расы, но и лингвистического материала русского языка: из русского ОКА «вода» пришло в финский joki «вода», в литовский a~kas «полынья», в латышский аkа «колодец».

Ма
Марина

В 1-м тыс. до н.э. с расселением русов в южных и западных направлениях русское слово ОКА «вода» несколько изменённым пришло в другие языки: лат. aqua «вода», франц. eau, ит. acqua, (воды) acque, исп. agua «вода», гот. аhа «река», д.-в.-н. аhа, ср.-в.-н. аhе «вода, река», нов.-в.-н. Аа «название реки в Вестфалии, Швейцарии». Сюда же – слвц. Оkа (название озера в Татрах), венг. Аkа (из слав. оkо).

2. Значение реки Ока для русского народа

Как видно из представленной выше этимологии, под термином «Ока» лежит следующее наполнение: вода, большая вода, глубокая вода. Никакие «коренные» буряты – это всего лишь пришлые монголоиды, поселившиеся здесь и пришедшие с территорий Китая лишь в 16 – 17 вв., – естественно, не могли повлиять на формирование гидронимов Руси

Ма
Марина

что же касается вашего посёлка. ТУМБОТИНО. Рабочий поселок в Павловском районе в 5 км от райцентра на левом берегу Оки, единственный крупный населенный пункт в Нижегородской Мещере. 7,5 тыс. жителей. Появилось в XVII веке, названо по фамилии владельца Тумботинова. В селе исстари сложились металообрабатывающие промыслы. На их базе созданы заводы: медикоинструментальный и по производству ножниц. Рабочий поселок образован в 1938 году. Вблизи Тумботина находится зона отдыха по берегам озер Святого и Кусторки. и никаких иностранных слов тут нет! НЕ НАДО ВЫДУМЫВАТЬ!

Николай Каляев

Название посёлка имеет мордовское происхождение и означает по одной версии омут (когда-то Ока текла непосредственно у Тумботина и у крутого берега здесь были омуты).

Ца
Царь

нет..не было....."Орда"--- от слова "орден"....ставка, военная организация....это русские князья воевали......а Романовы фальсифицировали историю

Игорь Викторович

Народности как Монголо-Татары не существует, и не существовало вовсе.

Ца
Царь

вот здесь можно узнать о монголо-татарском нашествии правду......было ли оно на самом деле?

Владимир Илюхин

Нет, просто платили установленную дань монголам. Другой вопрос, что под это дело князья себе хапали, брали с народа больше, чем положено.

Ма
Марина

Государство Монголия появилась только в 1930-х годах, когда к кочевникам, проживающим в пустыне Гоби, приехали большевики и сообщили им, что они – потомки великих монголов, и их «соотечественник» создал в своё время Великую Империю, чему они очень удивились и обрадовались. Слово «Могол» имеет греческое происхождение, и означает «Великий».

Владимир Илюхин

Это уже позднейшая история. Татар Чингиз хан всех вырезал. А те, кого мы сейчас называем татарами, наследники бывшего Булгарского царства, как мы наследники древней Руси.

Ма
Марина

так татары или тартатры? в те времена от Уральских гор до Тихого океана простиралась огромная страна Великая Тартария и жили в ней такие же русичи и говорили они на том же языке, что и в Московии.
vik.gorod.tomsk.ru
Карты Тартарии XIV - XVIII века 🖼

Aleksandr Barsukov

Оно было благом для России. Была централизованна власть, построены 800 посадов (городов) , почтовые тракты ( и в орду даже), и многое другое.

Ма
Марина

согласна с вами. вот только небольшое "НО", сам термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[2] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву.[3]

В русских источниках словосочетание «татарское иго» впервые появляется в 1660-х годах во вставке (интерполяции) в одном из экземпляров Сказания о Мамаевом побоище[4]. Форму «монголо-татарское иго», как более правильную, употребил первым в 1817 году Христиан Крузе, книга которого «Атлас и таблицы для обозрения истории всех европейских земель и государств от первого их народонаселения до наших времен» в середине XIX века была переведена на русский и издана в Петербурге. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D0%BE

Владимир Дегтяренко

Э вымысел, по некоторывм историческим даным - эти татаро монголы у Иван грозног на посылках были разное не угодное ему дерьмо разребали!

Сергей Егоров

Конечно нет, Татары живут в Европе, монголы в Азии, где то на задворках, как они могут быть одним народом. Была обычная гражданская война.

Юрий Васильев

было объединение большой территории под началом чингизидов, для получения большой прибыли за счет безопасности купцов и их товаров

Ма
Марина

я знаю... много, что скрыто от нас.

Юрий Васильев

может еще откроется дверка в прошлое

Юрий Васильев

историю переписывают в угоду правителей

Ма
Марина

точно...переписывают победители

Юрий Васильев

точная история удел малого числа людей, в основном враньё

Ё.
Ёжик ...\/

Было ,.... и если кто то скажет , что не было , то от куда столько пиздаглазых славян называющими себя русскими , с татарскими лицами ??? ...

Ё.
Ёжик ...\/

Мало того что я их вижу ежедневно в своём городе , так я ещё поездил почти по всей России по работе , и скажу вам , процентов 70...имея восточную внешность и восточный разрез глаз , но до усёру называют себя славянами и естественно русскими ....смешно

Ма
Марина

это из чувства неполноценности, кабы они были горды своей нацией не примазывались к нам))

Ё.
Ёжик ...\/

согласен с вами , но однако примазываются )))

Ма
Марина

что и доказывает не состоятельность истории татаро-монгольского иго

Валерий Борунов

Учитывая культурное наследие - наверняка было. Вопрос только в какой форме и какое отношение имело к древней Руси. Ответить сложно

Валерий Борунов

мне очень нравится, как вы подгоняете факты. Это даже немного забавно. Династия Цзинь интересна к изучению. Особенно война с монголами. Которую вы старательно пытаетесь приписать к неизвестной "Тартарии"Ю, которая вообще-то татария, и европейцы еще в 18 веке об этом узнали. А про столицу Орды, вы уж извините, но вы и Марко Поло оскорбили и Династию Цзинь. Читайте меньше глупостей
Давайте так, у вас есть точка зрения. Это замечательно. Но наш с вами диалог будет бесконечным спором, потому, что у нас с вами крайне разный подход. Вы пользуетесь открытыми архивами Европейских ресурсов. Я прожил 2 года в Китае. Изучаю историю "на месте". У нас с вами концептуально разные позиции. Вы меня извините, но с некоторых, скажем, источников, мне откровенно смешно и грустно. Не потому, что я считаю их глупостью. А из-за их концептуально разного подхода. Потому, давайте останемся при своих. Мне удобнее изучать историю, находя знания на местах. Приезжать в исторические точки. Разговаривать с населением. Читать народные источники.
Вам удобнее использовать источники архивов кочевников и путешественников. Это не значит, что я или вы не правы. Это значит, что у нас с вами разные взгляды.

Валерий Борунов

можно вам мой совет, как, скажем, человека что-то знающего об истории становления Китая. Почитайте вот про войну, как раз. И про все династии. Не в контексте нашего спора, а для общего развития. Это внесет пользу,в понимании, почему Европейцы были неточны в картах Азии. И почему так мало экспедиций было в те регионы

Ма
Марина

Вы может и в чём-то специалист, только мне так не показалось, уж простите... я у вас спросила КОНКРЕТНО: 1. Об исторических личностях (имена я указала) ; 2. Об археологических находках. (сведения об этом предоставила).. и вы ничего не ответили, только извинения, намёки какие-то... туманные объяснения... как у нас говорят... разговор не о чём)) что у вас не открылось, напишите конкретно! Если необходимо я скопирую с помощью другой программы... Но так разговор не ведут серьёзные люди... при этом много высокомерия... если вы,действительно жили в Китае и занимались этими вопросами...блин, это вы мне должны показать ссылки, картинки... а не я вам! я то там НЕ БЫЛА!!! Вы РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК, ну неужели вас не заинтересовали древние находки европеоидов? Или вы в распространении этих сведений не заинтересованы? Так и скажите, не за чем писать длинные посты не о чём)) Да я в этом ХОТЯ БЫ СТАРАЮСЬ разобраться, вы же мне не только в этом не помогаете, а наоборот МЕШАЕТЕ! ЧТО И ГДЕ МНЕ ЧИТАТЬ???? если всё кругом НЕ СТЫКУЕТСЯ!!!!

Валерий Борунов

я вам мешаю? Так не слушайте, все же просто. Я вам говорю только факты, которые знаю. Вы мне приводите картинки ни о чем. Все легко стыкуется, если почитать матчасть. Я вам в голову не уложу столько информации, потому порекомендовал о чем почитать и зачем это сделать. Хотите устроить пересказ в отдельно взятом сообщении, я этого извините делать не буду. Берете источники и ознакамливаетесь, если интересно. И уточнил, если вы не поняли, что ваше право считать, как вам удобнее. Нет меня не интересуют сфабрикованные сведения, если вам интересно было узнать

Ма
Марина

Можно сюда выжимку ваших спитчей? Только факты, 1, 2, 3... я с большим вниманием почитаю... мои картинки, на минуточку пдф старинных книг и скульптур, так же информация из научных кругов))... всё очень даже конкретно! ИСТОЧНИКИ В СТУДИЮ!!!! ПЛИЗ!

Абдрахман Абузаров

по нашим делам мы все братья единая нация такого над собой не допустила бы..(..завоевать себе власть и отдать буржуям для глумления)

Абдрахман Абузаров

тык я в вас поверил и ждал сенсацию...🤠 💐 💐 💐 💐 💐

Ма
Марина

Для знания Истинной Истории всегда нужно читать именно первоисточники. И только факсимильные издания позволяют нам вплотную приблизиться к настоящей Истории. В 2010 году вышло в свет факсимильное издание «Лицевого летописного свода» Ивана Грозного.
Лицевой (то есть иллюстрирован-ный «в лицах», с изображением людей) летописный свод или Царь-Книга – летописный свод событий мировой и особенно русской истории, создан в 40-70-х годах XVI века (вероятно, в 1568-1576 годах) в единственном экземпляре специально для царской библиотеки по повелению Ивана Грозного в Александровской слободе, бывшей во времена опричнины политическим центром Русского государства, постоянной резиденцией царя.

Ма
Марина

Познакомившись с этим документом, мои сомнения подтвердились. Что я узнала? русские князья постоянно соперничая друг с другом, старались напасть на соседа, и уже побеждённый вынужден платить дань захватчику, при этом безжалостно жгли, убивали, грабили и забирали в плен. С татарами, жителями Орды жили мирно, делали визиты, получали дары, обменивались послами. Всё было так до тех пор как жители Нижнего Новгорода не напали на татар. С этого момента началась вражда, которая в итоге вылилась в большую битву на Куликовском поле. С одной стороны были русские князья во главе с Дмитрием Ивановичем московским, а с другой татары Волжской Орды, во главе с Мамаем.

Ма
Марина

Есть и другие подтверждения древние иконы жития Сергия Радонежского, где изображена сама битва, в которой войны с обоих сторон абсолютно одинаковы, есть и выводы археологов, делавшие раскопки в тех местах, есть и заключения генетиков.

Абдрахман Абузаров

одно безспорно при Орде Русь размножилась и окрепла...🤠 💐 💐 💐 💐 💐

Sergei Kaminski

...уже несколько десятилетий считаю, что все происходило не так, как нам преподносят....многократно история переписывалась...

Ма
Марина

но в подтверждения, что было ничего нет. зато сейчас достаточно материала, против этого.

Геннадий Митрофанов

Полагаю,что оно началось сейчас,только иго здесь ни при чём. Есть такой маленький человечек,и всё иго от него.🙂 ☀️ ✌️

Ма
Марина

это отдельный разговор. начнём с татар- монгольского иго. Было она или нет?

Viktor Piskov

Естественно было.Даже Александр Невский ездил в Орду за разрешением на княжение.Окупации не было, но дань платили русские.

Viktor Piskov

Вы же не жили тогда, откуда знаете? В основном все сведения о монголах либо на китайском языке можно прочитать, либо на арабском.Вы на каком читаете?

Ма
Марина

есть же карты... вся китайская история выдумка!

Viktor Piskov

А вы не из тех людей, которые считают, что великая китайская стена была выстроена русскими против китайцев?

Ма
Марина

так это видно)) бойницы в какую строну смотрят?

Viktor Piskov

Ну тогда до свидания и спокойной ночи!

Александр Башлыков

Было. Только История учит, что у руссой души есть две жизни. Одну убивают, А ВТОРАЯ возрождается, да так, что весь Мир стонет

Ма
Марина

можете выкинуть её в мусорку! это ложь! прочтите всё сами в летописях, которые в 80-е годы прятали от нас.на этом сайте http://www.akteon-elib.ru, Лицевой Летописный Свод. Русская летописная история. кн. 9 (Куликовская битва)

Александр Башлыков

В таком случае какой смысл был в куликовской битве?

Ма
Марина

смотрите. перед куликовской битвой русские князья жили с ордой мирно, ездили друг к другу, подношения делали, послов засылали, потом новгородцы напали на татар (надо читать таратар), вскоре после этого Мамай сразился с Дмитрием Ивановичем московским (так написано в летописи). в то время, после крещения Руси, князья русские нападали друг на друга, жгли, убивали, брали в плен, так, что не удивительно.

Александр Башлыков

Именно делали подношения, . т.е. платили дань А если дань не собиралась в должном объеме, то брали в рабство девушек.. , которые рожали мальчиков - будущих воинов, и девочек, которые исполняли ту же функцию.

Ма
Марина

подношение делали представители Орды!!!! читайте внимательней и не повторяйте глупости. были взаимные визиты с подарками и подношение!

Николай Ушаков

Не помню, столько не живу! А верить можно только очевидцам событий! Иначе историкам истории не рассказать, если не соврать!

Ма
Марина

а вы с таким подходом ко всему относитесь?

Николай Ушаков

Обязательно! Мне практика стала критерием истины! По делам сужу о человеке, не по басням!

Ма
Марина

а как вы относитесь к Библии?

Николай Ушаков

В ней нет ни слова про индейцев майя в Америке живущих по сей день! Знать писари библейские не ведали про них и потому библия книжонка детективная средних веков!

Ма
Марина

т.е. вы опровергаете любые исторические писания?

Николай Ушаков

Не опровергаю, а подвергаю сомнению, ибо это книга и произведение автора ! Люди не всегда говорят правду, а боги им прощают ложь! Нет наказания неотвратимого за вранье! Доверяй, но проверяй!

Вячеслав Шаронов

нет, сказки западных историков. Была междоусобная вражда местных князей с привлечением наёмников с ближайшего зарубежья