Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 5
Raf Kanyukaev

монгольское было, среди монгольских воинов были азиаты (тюркская группа). поэтому их всех называли татарами (из Тартарии)

Ма
Марина

про монгол, ничего в летописях нет. есть только татары или тартары. посмотрите как выглядел Чингизан Французская гравюра Пьера Дюфло (Pierre Duflos) (1742-1816) 🖼

Raf Kanyukaev

в летописях пишут про могол, не монгол

Игорь Major

Приведите мне,хоть одного татаро-монгола,русско-монгола,удмурто-монгола,да хоть калмыко-монгола!И я скажу,что иго было!:)

Владимир Коваль

В школе учили что было,теперь говорят нет.. история праститутка на службе у государства.А ещё говорят,что Земля плоская..

Владимир Коваль

То что если тебе сосед нагадил под дверь и ты это видила,то ты уже знаешь,что это правда

Ма
Марина

слава богу я с этим не сталкивалась

Владимир Коваль

Так и с монголо-татарским игом тоже

Владимир Коваль

Ну да,сесть в машину времени и отправиться на место событий,чтобы увидить воочию

Ма
Марина

вы этого сделать не сможете, вернее вы скорей всего окажетесь в одном из мест из которого так ничего и не поймёте)))

Владислав

НЕТ, жили кочевники, ходили в гости к русичам, ругались, грабили друг друга. Доходило до большого, когда на князей ходили.

Ма
Марина

да князья сами ходили друг на друга, жгли, грабили, забирали в плен

Владислав

да, еще есть версия что кочевники остановили крестоносцев, которые продвигали католическую веру на восток(Тамерлан, Батый, Чингисхан)

Ма
Марина

Тамерлан, Батый, Чингисхан это действующие военноначальники огромной страны, ни какие не кочевники, все они были европейской внешности, с светлыми волосами и глазами. так их описывали очевидцы тех событий, так они изображены на гравюрах и цветных иллюстрациях средневековых книг. насчёт борьбы с крестоносцами не знаю, потому врать не буду

Владислав

Это я тоже читал. О кочевниках - в этой стране это образ жизни основного населения.

НЕ
Надежда Ершова

В последнее время оч много противоречивых мнений. Большинство современных историков склоняется к мнению, что не было

Курбатова Наталья

Как ответить было оно или нет если одни историки говорят что оно было, а другие говорят что русичи с ним сотрудничили

Алена Тараненко

я думаю,что было.Опираться надо не только на то,что написано,но еще и раскопки археологические тому доказательство.

Амшегар Немо

что-ты мир образовался 300 лет назад, земля плоская, сверху купол, а из под него за нами наблюдают злобные рептилоиды

Ма
Марина

ну не знаю как там рептилоиды, а вот существование иго не подтвердилось

Амшегар Немо

да что вы я опять перепутал Россия матушка построила Великую китайскую стену какие ж там татаро-монголы

Ма
Марина

😆 нет китайцы, причём бойницами внутрь

Галина Семенова

Только не монгольское. Похоже князья сами с собой тренировались. А историки и сами не знают- у них круговая порука

Галина Семенова

Во всяком случае, монголы не знали ничего про иго пока им не сказали

Сергей Сергей Журавов

была первобытная империя тюрков. некоторые славянские народы были под из властью. это было ни хорошо ни плохо

Сергей Сергей Журавов

русские летописи практически все уничтожены христианами и Романовыми

Ма
Марина

однако не все. есть ещё древние иконы жития Сергия Радонежского, там есть изображение Куликовской битвы, есть Лицевой Летописный Свод Ивана Грозного. Есть археологические раскопки и генетические исследования, есть средневековые книги зарубежных авторов. Если всё это сопоставить, то не подтверждается существование иго и выплаты дани.

Сергей Сергей Журавов

мы и были частью тюрки, самые близкие по ДНК к нам народы, татары, а не болгары

Ма
Марина

думаю не так. татары - это не те татары, которые сейчас проживают в Казане. ( в летописи сказано о казанцах и называют их там болгары), а татары это тартары, в то время от Уральских гор до Тихого океана была огромная страна Тартария, она делилась на области, орды, там небольшая часть населения и была тюрской национальности. Лубопытно, что русский князь Дмитрий Иванович московский бился с царём Волжской Орды Мамаем, в летописи упоминаются и другие цари и иные Орды. 🖼

Ма
Марина

ну значит наши мысли похожи.

К В - 2.

было...правда последнее время и это стало предметом обсуждений...просто какая-то мания исторических открытий.

К В - 2.

История-интересная штука...еще недавно мы знали ее одну-прищла новая власть-и она перевернулась на 180 градусов-как и почти 100 лет назад..появились новые историки и документы...все повторяется..жаль я не увижу людей чепез 100 которые снова найдут новые документы подтверждающие что все русские произошли от инопланетян...смешно?...а ведь так и будет.))))

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

прог других я не знаю...и знать не желаю... а Карамзина ни одна власть не утаивала, ни царская, ни сосетская, ни ныняшняя...

К В - 2.

просто у каждой власти свои приоритеты-они кого хошь под себя подравняют как в ложе Прокруста...вот нынче все кинулись в религию...почему?..потому что ничего нового эта власть людям предложить не может...вот и получается-что мы вроде нанотехнологиями обзавелись а скатились до клирикализма...но и это тоже пройдет-пока что-нибудь удобоваримого не придумают...история и религия-это просто инструменты власти.

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

но Карамзина все печатали одинаково))))))))))

Екатерина Белевская

И это замечательно,Светлана.

Владимир Ткаченко

а вы на лица окружающих посмотрите. как думаете, если иго было, на кого мы были бы похожи? на монголов, на татар

Ма
Марина

вот именно, за 300 лет, мы все бы были узкоглазыми и кривоногими)

Ма
Марина

согласна. даже не нужны доказательства просто здравомыслие)

Зинъ Черн

как говорили во времена Афганской войны, не было ига, было временное присутствие ограниченного контингента

Ма
Марина

а как вам такая версия, что это была русская гражданская война. а Чингис Хан русский полководец?

Зинъ Черн

Нет, нашествие, но на фоне постоянной войны между единоплеменными князьями

Зинъ Черн

Вадим Козлов

Исходя из новомодных теорий теперь сказать утвердительно трудно но в1380 году наши наваляли монголо татарам

Вадим Козлов

Этому нет исторических подтверждений а ответ политический.

Ма
Марина

вы хотите сами убедится? 🖼 , это изображение Куликовской битвы из иконы Сергия Радонежского (житиё), есть ещё и другие изображения из летописи 🖼

Вадим Козлов

К сожалению большая часть летописей писана в более позднее время и с учетом некоторых политических и редешилзных моментов

Ма
Марина

однако о монголах там нет не слова.

Вадим Козлов

Смотря в каких да можно говорить о том что на территории Руси при раскопках не было обнаружено не одной пазы га монгольском или татарском языках. Хорошо я возьму тайм аут надо освежить память. До завтра 😊

Алексей Неважно

Небыло никакого ига, если бы было то татаро монголы щаз бы развиты были, а они намного ниже в развитии чем мы

Григорий Шарки.

Тартаро Могольское Иго . Тартарин - это русский . Могол - великий (по древне -славянски ) Иго - порядок (Игорь - хранитель порядка ). Русский великий порядок !!!

Alex Childer

Было Монгольское иго - термин "татаро-монгольское" ошибочный потому что "татары" - одно из названий монголов!

Vladimir Agurjanov

Да,было.Оно пришло,удивилось,когда прочитало думские законы,завязло на дорогах,и было отправлено в Склиф....

Grow Growen

Набеги Орды были - это факт. Иго? Очень противоречивая информация по этому поводу на сегодня. Много мнений.

Grow Growen

Как бы я хотел вернуть то время, когда я мучался с дипломной!!! Но так жизнь повернулась, что мне не пришлось работать по профессии. Самостоятельно изучил смежные области, научился программировать. Со слесаря КИПиА 3-го разряда до ведущего инженера - программиста на производстве дошёл ) И сейчас последние 10 лет работаю на себя. А изучать что-либо постоянно приходится...

Ма
Марина

здорово, я очень уважаю таких людей, сама переучивалась несколько раз, последние 5 лет работала сметчиком, после переучиваюсь на гуманитария

Grow Growen

Я - технарь. Мне крайне трудно сейчас помочь супруге в написании курсовой ( Их заставили учится в 40 лет... А я вообще не того склада ума, чтобы мыслить образно ( А она обижается...

Ма
Марина

у меня, как тест показал, интегральное мышление, это значит оба полушария работают одинаково, потому меня раздражает, когда люди не видят образно, но это мой недостаток... надо понять, что все разные.

Grow Growen

Во всём есть свои плюсы и минусы.

Дима Фролков

Нет! Также как и 11сентября через ,5-10 лет оттрактуют "арабы захватывали мир,а вот мы вас спасли"/как-то типа/

Дима Фролков

Враки выгодно истрактовпнной истории. История--- 1. Там где я был(факт).2. То что мне донесли(вера).

Сергей

иго то было ..какое то ..дань же собирали кому то там, чтоб не пожгли.. в школе так рассказывали по кр. мере.

Сергей

да вот татары нынешние и есть те самые метисы...монголо-татары и есть перемешанные..

Ма
Марина

да ладно их даже у нас в поволжье не так много

Сергей

татары то настоящие светленькие были ( я видал даж. блондинистого татарина) ..а монголы их затемнили...

Ма
Марина

вот. это о чём говорит, что у нас с ними кровь близкая. что же касается монгол. Государство Монголия появилась только в 1930-х годах, когда к кочевникам, проживающим в пустыне Гоби, приехали большевики и сообщили им, что они – потомки великих монголов, и их «соотечественник» создал в своё время Великую Империю, чему они очень удивились и обрадовались.

Сергей

Ну да ..да и щас у них тож много кто живет как кочевники ..на просторах то степных.. города тож есть ..спасибо большивикам ...