Геннадий Аксенов

Было ли татаро-монгольское иго?

Ответы · страница 41
Тортуга

было.

Ма
Марина

Так Орда (Тартария) это разве не Русь языческая была?

Тортуга

Русь в то время была уже крещеная! А Орда были уже магометане!!! И разрешение на княжество выдавали в КАЗАНИ!!!! В ОРДЕ!!! Князья на Руси могли друг-друга вырезать сколько хотели, но оброк платили в Казань!!!

Ма
Марина

Где она была крещена? Только Киев и ещё несколько городов, а Сибирь? Батый Хан (как пишут в летописях) был язычником-солнцепоклонником

Тортуга

учите историю.... скучно от вас....

Ма
Марина

А вы значит считаете, что знаете историю? Можно узнать по каким книгам вы её учили?

Борис Бойко

Было.

Ма
Марина

учебники переписывают каждый год. вы им верите?

Борис Бойко

А что сегодня в учебниках пишут,что иго не было?

Ма
Марина

зачем вам чужие учебники. ваш здравый смысл говорит о чём?

Борис Бойко

Почему чужие учебники?Я не специалист в истории.А учебники пишут специалисты по истории.У меня нет основанй им не верить.Это мой здравый смысл.

Ма
Марина

конечно вы вправе верить кому угодно. но слишком много противоречий, да и одно то, что это иго не оставило на нашей территории никаких следов, не в языке, ни в наличии полукровок, ставит под сомнение всю эту писанину, изТОРию, которую писали те, кому выгодно было замолчать величие русского народа.

Борис Бойко

Что значит "верить кому угодно"?Эти учебники пишут доктора исторических наук.Эти учебники обсуждают научные,общественные,профессиональные органы педагогики.Простите,а Вы кто,от кого Вы?

Ма
Марина

А вы в курсе, что даже летописи исправленные и в этом сейчас признаются сами учёные. Есть и другие историки, которые не согласны с классической историей. Эту фальшивку нарочно придумали, что бы проще было народ эксплуатировать. Почему в инете трудно найти исторические работы Ломоносова?

Алексей Долинский

Было!

Алексей Долинский

300 лет под татарами ходили!

Ма
Марина

это вам в школе лапшу навешали?

Ма
Марина

а я ещё в школе во все это не поверила и оказалась совершенно права. теперь доступна информация, которая подтверждает мои сомнения

Алексей Долинский

А войну 1941 году,мы начали или нет!

Ма
Марина

вы что? "22 июня, ровно в 4 утра, Киев бомбили, нам объявили, что началася война"

Алексей Долинский

Ну хоть это знаете!А то у нас молодеж и этого не знают!

Танѩ

Было!

Танѩ

Было.

Танѩ

Я ещё и доказывать должна😂

Ма
Марина

вы привыкли свои утверждения не доказывать? очень мило

Танѩ

Ах..так это мои?)

Ма
Марина

Т@ня онлайн +друг
Было! - ВЫ ПИСАЛИ?

Сергей Кузнецов

было.

Сергей Кузнецов

А потому что была зависимость от Орды, ясак на княженье получали наши князья, дань платили. А так да - административных органов оккупационной власти и вражеских гарнизонов на Руси не было. Так это и называют - иго. А вы против?

Ма
Марина

ну иго татаро-монгольское же

Сергей Кузнецов

Бог поможет. Бог на милость не убог, у бога всего много. Зачем задаете вопросы, ответ на которые вам не по силам

Скромный Незнакомец

Было.

Ма
Марина

😆 нет конечно... теперь это уже признано и историками

Скромный Незнакомец

Вы фамилии этих историков назовите.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

было ИМХО .. или вы зачем вопрос задали? чтоб другим, НЕ СОГЛАСНЫМ с аами " мозг промыть" своею ересью? Те кто вас убедил что небыло.. утверждают что иудеи сами в газовые камеры лезли и фашисты тут нипричем... Небыло иго.. небыло золокоста.. всё это ягодки одного поля.. ещё раз ИМХО -- БЫЛО!

Aleksey Kovalev

было.

Aleksey Kovalev

почитай историю, а не новобрёхов с гнилыми исследованиями.

Сергей (Казань)

Бред!

Сергей (Казань)

Да не было ни монгол,ни татар.

Alex K.

нет...

Ма
Марина

да и ещё крещение Руси, мечом и огнём

Валентина Прозорова

Было.

Валентина Прозорова

если вы, то, да.🙃

Алексей Муравлев

да уж

Алексей Муравлев

почему у нас так много татар?

Нейка

Было

Нейка

Вы давайте прочитайте историю, которую пишут китайцы про Чингиз хана, они там поболее знают о нем....Такое дикое невежество, мне просто вас жаль.....

Ма
Марина

а вам китайцы не пишут про китайскую стену, которая бойницами в Китай построена, да про множество мумий европейского вида, а про пирамиды, что тоже нет ничего? ну о чём же тогда говорить? Таримские мумии Китая: свидетельство древней арийской миграции / Tarim Mummies

Нейка

Мы с вами спорим о том что было в 13-14 веке, мы толком не знаем)) А вы сейчас копнули так далеко, что смотрю фантазии ваши не знают границ, да и я инетовские ссылки не считаю за источники....есть летописи их надо читать)))))А еще Китайцам расскажите кто им стену построил🤣 Я уверенна у китайцев есть своя аргументированная версия, вы что не понимаете куда вас ведет вбитое в голову вам учение?))))

Нейка

через чур насильно нам пихают идеологию арийцев, точно хотят еще раз обмануть)

Валерия Кипелова

Было

Ма
Марина

какого автора? вот ищите 🖼 , 🖼 , книги Марко Поло... остальное сама)))

Валерия Кипелова

В этих книгах нет опровержения тм ига

Ма
Марина

милочка, вы мне за два дня просто надоели... простите за прямоту!!!! думать за вас я точно не буду!!!!

Валерия Кипелова

Причём тут думать, история -наука о фактах, вы ни одного не привели, так что всего хорошего!

Ма
Марина

😆 😆 😆 это просто полный пипец!!!!

Armen Avanesov

Было

Ма
Марина

у меня ссылка не открылась. что там?

Armen Avanesov

Там книга Герасимова

Armen Avanesov

Поместите ссылку в адресную строку и попадете

Ма
Марина

пыталась. ладно найду как-нибудь 🙂

Armen Avanesov

Жены Чингиз - хана (Пять главных жен) . Бортэ - Фуджин (Борте) , дочь Дай - нойона, правителя кунгират (дети - Джочи, Чагатай, Угедей, Тулуй, Фуджин - беги, Чичиган, Алагай - беги, Тумалун, Алталун, ). Калан - хутан (Хулан) , дочь Тайр - Усуна, правителя племени ухар - меркит (дети - Кулкан) . Есукат (Есуган) из татар - (дети - Джаур) . Гунджу - хатун, дочь Алтан - хана, государя Китая. Есулун, сестра Есукат

Слуга Государев

Было

Слуга Государев

примитивная точка зрения известно только то что русские платили дань и все то есть помогали Орде экономически и все

Ма
Марина

кто-то кому-то платил, а потом надоело - стали воевать. и вот пожалуйста куликовская битва 🖼

Феечка На Шпилечках)))

историю у нас любят переписывать. уже и до Орды добрались. а вот наука археология подтверждает наличие Орды. раскопки и документы сохранились. следуя вашей теории, давайте поверим, что Земля плоская, сейчас это сильно продвигают... ну, и опять же , лет через 5, если не раньше (а на Украине это уже произошло) нам сообщат, что Россия напала на Германию , и победу одержали США с союзниками, а мы там со всем СССР были вообще ни при делах... дальше полемизировать не буду. я историю 5 лет в вузе изучила, в тч и археологические раскопки, не переубедите. да, недавно здесь продвигали теорию, что монголы не спали с со славянками, а убивали их вместе со всеми, и тем не менее в местах, где территории были заняты монголо-татарами почему-то много скуластых людей. откуда бы им взяться через столько времени, если народы не смешивались и не нападали?...

Слуга Государев

Правильно Феечка ,так держать!!!!!

Феечка На Шпилечках)))

берите, кто не дает... историографию перечислить периода Золотой Орды или останемся каждый при своем?

Александр Грызлов

Было

Александр Грызлов

Написать и переделать историю можно, но иго было

Ма
Марина

вы так уверенны, понимаю, больно прощаться с привычными мифами, к ним уже так привык) Я же вам написала самого термина "иго" в летописях русских нет, его придумали Ян Длугош и Матвей Меховский и было это в 1479 году.

Александр Грызлов

сейчас много кто старается измннить историю, бо ысеже иго

Ма
Марина

сейчас? а вы почитайте Лицевой Летописный Свод. Русская летописная история. книга 9 стр. 488, вот тогда мы поговорим))

Павел Примаков

БЫЛО

Павел Примаков

ТАМ МНОГО ТЕХ С КЕМ Я ВСТРЕЧАЛСЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ ПОЛНО

Ма
Марина

развлечений полно просто в инете

Ма
Марина

я кругозор надо расширять, надо искать новых друзей.

Павел Примаков

В МОЁМ ПОЛОЖЕНИИ ЭТО ТРУДНО

Ма
Марина

не вижу причины. вы так же можете общаться. если вам тяжело долго, можете по чуть-чуть и отдыхать. удачи. ищите друзей новых по своим интересам.

Валерий

Было

Ма
Марина

Откуда вы всё это выкопали 😆 Византия, родина христианской веры, была против славянского язычества, следовательно против всех сакральных символов, их уничтожали, жгли, разоряли капища, свастика уцелела только на каменных сооружениях и древних исторических одеждах! 🖼 , 🖼 , 🖼 , 🖼

Валерий

Савяне отделившиеся потомки империи!!!потом правда с 400 сотого года нашей эры регулярно пиздюлей выписывали Византийцам 😁а так в общем то жили мирно,еще раз напоминаю свастики в виде креста в славянских летописях никогда не упоминалось!!!это чьи то ложные факты из пальца высосанные!!!а так думайте как хотите,версий много !!!ваше право!!!😁

Ма
Марина

какой империи? в летописях, конечно нет, там же было уже христианство махровое!

Валерий

Нет!!враки все!!!первые истинные христиане это как не парадоксально это Армяне потом уже от язычества и Ставшая Русь отошла

Ма
Марина

а что об этом скажите http://matveychev-oleg.livejournal.com/4841959.html, http://mylnikovdm.livejournal.com/201100.html

Ел
Елена

было

Ма
Марина

вы утвердительно отвечаете, вы так думаете, а почему вы так думаете не можете написать...

Ма
Марина

жаль. способность думать и рассуждать это прерогатива разумного человека. подумайте хотя бы об этом. Всех вам благ.

Ел
Елена

рассуждения не приведут ни к чему, проверить это все равно не возможно

Ма
Марина

я не об этом вопросе. я вообще, совет вам дала. в наше время фальши подделок, можно доказать всё что угодно, как и опровергнуть. но есть вещи, которые доказательств не требуют. это бескорыстная работа истинных учёных, тех, кто готов пойти против течения, заранее зная к чему это приведёт. для меня такие люди называются настоящими.

Ел
Елена

я уже вам ответила, что то, что я сама лично не могу увидеть и проверить, для меня не существует и не имеет никакого значения, я былав польше и в германии в некоторых городах, и точно знаю, что они существуют, а в париже, например, пока не была, и доказывать и рассказывать мне, что он существует, бесполезно, это явам дляпримера, всё остальное для меня по такому жепиинципу, в том числе и татаро монгольское иго, но к татарам у меня особое отношение, я всех их без исключения ненавижу и презираю с детства, это где то на подсознательном, я думаю, даже генетическом уровне , разговор окончен