Nikolay Potashov

Кто хорошо знает библию, скажите кто же виноват в наказании распятия Христа, один человек, группа людей или весь народ?

Ответы · страница 4
Людмила Варивоцкая

Я не знаю "Библию".. Верую в Бога в душе... Но считаю,что виноват весь народ! ...Это,кстати,очень хороший вопрос, над которым можно пофилосовствовать в ответе....подумать .

Nikolay Potashov

спасибо. Но на его ответ дали, хотя появились и новые вопросы.)

Людмила Варивоцкая

Есть поговорка:" Одна овца все стадо портит".. Вот и здесь... Один предал...другие замолкли..

Надя И

Мировоззренческое несовершенство того времени.Собственно и сейчас оно не сильно прибавилось.Так,что приди Христос сейчас,только в иной форме,могут снова распять.

Nikolay Potashov

не, сейчас не получиться . Всё главенство на стороне церкви.

Надя И

Но тогда тоже было главенство церкви и именно первосвященники были главными инициаторами распятия Христа и только потом народ.

Nikolay Potashov

конечно если существует личная угроза, то канонами веры можно и попереть

Nikolay Potashov

я поддержал ваш предыдущий комент.

Тамара

Иудейские старшие священники, фарисеи (очень влиятельная религиозная группа) , книжники (почитаемые в народе учителя Закона -убедили толпу требовать казни Иисуса

Nikolay Potashov

не однозначно всё как то в этой истории.

Тамара

Остались ученики Христа, которые распространили его учение ...

Nikolay Potashov

это должен знать каждый...)

Тамара

Каждый делает свой выбор .

Тамара

Кто очень хочет найти ответы на вопросы, которые волнуют, тот находит...

Виктор Шаламов

Весь народ виноват быть не может. Поскольку народ разный. Один тоже решение не принимал и не мог принять. Значит группа людей - иудейских служителей культа.

Nikolay Potashov

Но многие знатоки уверяют что все таки народ виноват.

Виктор Шаламов

Мало ли что говорят так называемые "знатоки"? Свою логику нужно включать. Люди все разные, есть хорошие, а есть и плохие. В любом народе. Следовательно нельзя всех под одну гребёнку причёсывать.

Nikolay Potashov

логика и библия . две большие разницы. некоторые следуют ей, а некоторые просто умные.)))

Виктор Шаламов

Если логика и Библия - две большие разницы, то тем хуже для Библии.

Nikolay Potashov

самой библии конечно всё пофиг, а поклонникам .... возможно то же пофиг логика.

Хочу В Париж

Никто не виноват. ..это была его миссия на земле. ..погибнуть за человечество в целом ,ибо так возлюбил еврейский бог мир ,что отдал сына своего единародного

Nikolay Potashov

спасибо, мне уже это именно так и объяснили.

Хочу В Париж

Не за что

Lliry Hess

Сергей Мавроди начала эры. Уж больно много он людей кинул. -Отрекись от родных, имущество продай, деньги раздай нищим (которые со мной) . Типмчная пирамида.

Nikolay Potashov

люди сами виноваты, повелись на "бесплатные " деньги.

Lliry Hess

Ну вот и отблагодарили благодетеля. А Иуда то денежки заначил. Бухгалтер, или смотрящий, а может украл у вора?

Nikolay Potashov

какая то аналогия ... не очень.

Nikolay Potashov

Тогда перефразируем вопрос, кто виноват что возник Мавроди? И кто виноват что его не распяли?

Lliry Hess

Самородки оба, воспользовались крушением моральных устоев общества на изломе времён. Второго менты распять не дали.

Nikolay Potashov

По всему Видно Мавроде больше повезло.

Lliry Hess

Но помнить будут не так долго.

Евгения Мерзликина

никто и все)ибо этому быть и все...весь спектакль для нас и мы актеры и исполнители и жертвы..от начала до конца ..все расписано до мелочей)))))))))))))))))))сэляви.

Наталья Вованова

А никто не виноват, ни Понтий Пилат, ни служители Храма, ни толпа... Это была ПРЕДНАЧЕРТАННОСТЬ, о чем знал и сам Христос, и избежать которую Он не мог.

Наталья Вованова

В вашем вопросе были слова о тех, "кто хорошо знает Библию"........ Так вот, я не претендую на знатока, но внимательно ее читала............

Nikolay Potashov

признайтесь ... вы верите тому что написано в Библии.?

Наталья Вованова

А почему нет? Даже ученые доказывают правдивость там написанного..........

Наталья Вованова

Смейтесь, раз смешно............. Всего доброго вам!

Nikolay Potashov

и вам, P.S. учёные нихрена не знают.

Татьяна Горелова (Роджай)

Читала библию...но,что-бы ответить на этот вопрос надо знать многое...Ведь пошёл ИИСУС на гГолгофу из-за нас...наши грехи ...людские сподвигли на это...

Nikolay Potashov

какой то бессмысленный "подвиг".

Татьяна Горелова (Роджай)

Нам не понять......мы не Боги!

Nikolay Potashov

так всё из-за нас и ради нас.

Олег Решетников (Новосибирск)

Я так понимаю, все мы, человечество. Считается, что он страдал за нас, грешных. За наши неправильные поступки и поступки наших детей и внуков.

Nikolay Potashov

как то трудно увязать его действие с положительным эффектом.. но наверно ещё время не пришло.))

† † † Мари † † †

Ни кто! Он пришёл в наш мир за нас пострадать и своими страданиями искупить наши грехи! Это моё мнение, оно может отличаться от других людей

Nikolay Potashov

нет, всё правильно. это и есть официальная версия

† † † Мари † † †

Я библию не читала)

Nikolay Potashov

это не важно, достаточно задать вопрос...)))

Людмила

Чтобы спасти народ Бог послал на землю сына своего, чтобы он за нас искупил наши грехи смертью своей. Я не сильна в библии, но как то так.

Nikolay Potashov

так и не понял сего подвига, тем более что это был не подвиг.

Наталя Т

Вы знаете, в двух словах этого не рассказать! Для того, чтобы понять, надо самому почитать! Очень советую! Вы много интересного узнаете!

Тамара Назарова

один предал.группа распяла ну там всего народа не.было.какая то группа присутствовала но не воспряла против распятия.а была зеваками

Ни
Нина

Бог любит мир так сильно,что отдал Своего Единородного Сына, чтобы. каждый, кто проявляет в Него веру ,не. погиб, но имел вечную жизнь.

Nikolay Potashov

значит ли это Нина что для людей Вы потеряны?

Ни
Нина

Написано::Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом.Это первая и самая важная заповедь.И вторая,подобная ей .Люби своего ближнего,как самого себя.

Nikolay Potashov

любовь любовью, но как прожить не греща? Если грехом является даже работа в праздник.

Nikolay Potashov

Вот вот, даже на этом фоне и убийство почти не грех

Nikolay Potashov

я даже и не спрашиваю, что больший грех . жить без веры или убивать?))

Светлана Петрова

Зависть человеческая и жажда к наживе. Один в поле не воин. Отсюда вывод: группа людей. Весь народ там присутствовать просто не мог.

Nikolay Potashov

а может просто неприемственность лидерства. Люди не терпят тех кто лучше их.

Светлана Петрова

Может быть и это.🌤️

Вара Сулейманов

Римская империя. Он очень мешал Римлянам править людьми. Им важно было держать людей в не видение. А своим богам они сами не верили.

Nikolay Potashov

а чего ему вообще было к римлянам лезти?)

Malыshka Mю

Существует такое спорное евангелие от Иуды. Где есть еще одна точка зрения на происходящее. Интересная интерпритация событий.

Nikolay Potashov

как бы услышать это из ваших уст. можно коротЕнько.

Malыshka Mю

Мол Иуда не предавал, а лишь действовал по желанию Иисуса, понимал его больше всех и согласился на такой поступок, тк это было необходимо... Что-то вроде этого.

Nikolay Potashov

вот про заговор такого тандема я ещё не слышал. Иуду подкупили как бы противники Христа.

Malыshka Mю

Нууу... Вот так вот.

Элен Гамаюнова

Да у меня тож вопрос если Израильтяне верят в Бога и Палестинцы тоже, зачем друг друга убивают. Или у них Бог им убивать велит???

Nikolay Potashov

Так там вроде разные веры исповядания. Одна из низ "убей не верного".((

Элен Гамаюнова

Бог един , земля одна зачем смерть сеять. Последнее было, что одна других не пускали на гору.

Nikolay Potashov

Богов на земле , ну или вер , уйма.

Элен Гамаюнова

Тогда это не Вера , которая говорит убивайте, пусть называют все своими вещами. Убийство людей другой веры это агрессивный захват их территорий и геноцид.

Nikolay Potashov

Вера не вера но люди в неё верят так же как другие в Христа. Но религий реально много.

Лекса

Это было предрешено...Для искупления греха Адама и Евы (совершенных людей) должна была принесена жертва совершенного человека

Nikolay Potashov

грехи какие то мелкие , да и чужие, а наказание распятие

Лекса

Мелкие?...А ведь благодаря им мы сейчас живем в таком аду...

Nikolay Potashov

кто то в аду, а кто то и нет. куда смотрит смотритель.?))

Лекса

Ему нравится...