Katerina Burkunova

какие вы знаете поверья о пауках.и что паук за символ.

Ответы
Д.
Денис .

Если на твое лицо с потолка упадет паук - это добрая примета.
Если по пути к венцу жених и невеста увидят паука - не видать им счастья в семейной жизни.
Если ты болен лихорадкой, возьми паука и посади его в коробочку. Как только паук издохнет, вместе с ним издохнет и лихорадка. (Сомерсет) .
Кроме того, паук считался превосходным средством от коклюша и астмы, особенно в Корнуолле
.В Южном Нортгемптоншире считалось, что тот, кто увидит паука среди своей одежды или рядом с собой, вскоре получит какие-то деньги
.Тораджа с Центрального Целебеса используют пауков для лечения клептомании. Знахарка кладет мешочек с пауками и крабами на ладонь человека, обуреваемого страстью к воровству, рассчитывая, что острые челюсти этих существ оставят след и на ладони, и в душе юного вора; его руки перестанут "шалить", и позорная страсть будет вырвана из его сердца, как заноза из пальца. Может быть, это средство стоит применить и к нашим магазинным воришкам?
В русском фольклоре с пауком связано два прямо противоположных поверья
."Паука убить - сорок грехов проститься" . -"Убивать пауков - грех"
.Пауку, спускающемуся на паутине, надо сказать: "К гостям - поднимись, к вестям - опустись". И он укажет, что следует ожидать .

Зохирджон Хошимов

Паук символ дикости, зла и дьявола, ткущего паутину для того, чтобы захватить души грешников. Также паук служит для характеристики скряги, "пьющего кровь" из бедных, как паук из мухи. С другой стороны, паук считается насекомым, приносящим удачу, и существует примета, что убийство паука сулит неприятности. Поскольку паук олицетворяет кровожадность и неутомимость в плетении сетей для ловли удачи, считается, что он приносит удачу

Katerina Burkunova

Заведу себе волосатого

Сергей Из Сибири

Арахнология - наука о пауках . Названа наука в честь великой древнегреческой ткачихе Арахны , которая бросила вызов на состязание по ткачеству самой богине Афине и была наказана за дерзость . Афина со словами : - Живи , непокорная ! Но ты будешь вечно висеть и вечно ткать , и будет длиться это наказание и в твоём потомстве !...После чего непокорная Арахна была превращена Афиной в паука ...

Katerina Burkunova

Рассказывалось мне уже

Сергей Из Сибири

Да разве ж упомнишь за 4 года кому и когда я рассказывал эту легенду )))

Katerina Burkunova

))

Katerina Burkunova

Че значит рука эта?

Свинка Пепа

Как источник и центр вращения колеса жизни, и одновременно, потенциальный источник смерти — паук служит символом, соединяющим преходящее с вечным. В его образе можно также обнаружить отголосок гностической картины мира, созданного из зла и движимого добрыми побуждениями.

Сварожич

Раньше пауков в виде наколки изоброжали щёки. В паутине и оплзет в верх значит наркоман, вниз - завязал. А поверить разные... Увидел паучка - к письму... Убил паука 40 грехов писал... Вляпался в паутину - жди предательства....

Шурик Евдокимов

знаю про Ананси,персонаж из африканской мифологии, он не добрый и не злой,все делает так как хочет именно он сам не взирая на обстоятельства и мораль,как Локи из скандинавской мифологии

Юрий Яралов

Почтальоны. Бабушка в детстве не разрешала их обижать, говорила, что увидеть паука к письму. Я и свою дочь учил этому и вот внучку тоже, хотя давно уже бумажные письма не получаем.

Лариса Аджамян

В стародавние времена за убийство одного паука семь грехов прощалось. И еще помню, что королева пауков превратилась в растение Аконит очень ядовитое. О символах много разных...

Андрей Андрей

ну знаю что пауки они токсичны, все до одного, к примеру не опасны(тарантулы, крестовики кругопряды) опасны (каракурты черные вдовы, ползующие как воронковые)

Jenia Melnik

есть такое поверье, что когда человека укусит самый ядовитый паук...человек погибает без постороннего вмешательства...и как после такого не стать суеверным...

Николай Шереметьев

Насчет поверий не помню ни одного, кроме того, что паук - к письму. Но вот как он мух и комаров на даче ловит - наблюдал. Поэтому стараюсь не рвать его паутинку

Светлана Кузнецова

убивать нельзя. мир в доме хранит и уют. к тебе ползет- к прибыли, от тебя- к убыткам (не обязательно в денежном смысле) убить паука к ненастью

М*
Макс ***

Опять эти суеверия, допустим, если черная кошка перебегает дорогу, то она просто идет и ничего более, не усложняйте жизнь не себе, не кошке

Константин Южный

Я знаю , что в Библии в притчах Соломона есть упоминаие о пауке!!!у меня жили в террариуме!!!! Машины для убийства!! Биолгические!!!))))

Сергей Рябоконь

Поверий о пауках очень много одно из них: Паук на левой руке- к деньгам. А в смысле символа скорее всего благосостояние.

Katerina Burkunova

А мне на бошку всегда сыпятся,по лицу один ползал и даже снился огромный черный.это я о снах

Сергей Рябоконь

Вот толкования с сонника в среднем как я и написал это не плохой знак. Пауки во сне - знак, призывающий Вас к внимательному отношению к окружающей жизни. При этом условии Вы добьетесь в своей работе больших успехов.Если увидите во сне паука, который плетет свою паутину, этот сон означает, что Вы будете спокойными и счастливыми в своем доме.

Убить во сне паука - не очень благоприятный знак. Возможно, Вас ждут ссоры с близкими.

Если паук во сне укусит Вас - Вы станете жертвой предательства, а Ваша работа пострадает по вине Ваших врагов.

Если увидите во сне, что Вас окружает множество пауков, висящих на своих паутинах, это сулит Вам необыкновенно благоприятное стечение обстоятельств: крепкое здоровье, удачу, поддержку друзей.

Увидеть во сне, что Вы наткнулись на паутину с огромным пауком, означает, что Вам придется завести довольно опасные связи, но, в конце концов, Вы будете вознаграждены за это.

Сон, в котором к Вам одновременно приближаются очень большой и очень маленький пауки, означает, что Вы преуспеете в делах и не раз будете радоваться своей безмерной удачливости, однако, если огромный паук во сне укусит Вас - враги похитят у Вас удачу. Если же Вас укусит маленький паук, то беспокоить Вас будут незначительные нападки и зависть.

Если Вам снится, что Вы убегаете от большого паука, значит, удача покинет Вас при унизительных для Вас обстоятельствах. Если Вы убьете этого паука, то, возможно, займете достойное положение в обществе. Однако, если он позже оживет и вновь погонится за Вами, то Вас будут угнетать болезнь и изменчивость фортуны.

Если девушке снится, что вокруг нее ползают золотые пауки, то ее счастье не за горами и вскоре ее будут окружать новые друзья.

Katerina Burkunova

Это было три года назад

Сергей Рябоконь

Что именно? Пауки?

Katerina Burkunova

Ну да

Сергей Рябоконь

Ну тогда это уже в прошлом. А луче ели приснилось что-то нехорошее говорить "куда ночь туда и сон"

Katerina Burkunova

Лан

Наталья

Если увидишь паука: это к известиям, если он ползет вверх это к хорошим если вниз к плохим, если раздавишь его к дождю

Александр

Не знаю, мне они нравятся. Коллеги, строители... Так натягивают страховку - есть чему поучиться... 😜

Алексей Заварин

если увидел паука - надо его обязательно съесть !!! тогда ты будешь - очень удачливый охотник !!! причем во всем !!!

Katerina Burkunova

не куда.........я могу в эту чертову квартиру ток вернуться.

Алексей Заварин

а друзья ? подруги ?

Katerina Burkunova

никого

Katerina Burkunova

никого

Алексей Заварин

ну 28 друзей в ВК имееться ведь ?)

Roman K

паук прежде всего это символ отряда паучьих. а из поверьев только если тебя укусила черная вдова, то всё капец!

Katerina Burkunova

Пфи

Roman K

пфи - это еще мягко сказано!

Александр Тимофеев

Не рекомендуется их убивать, так как считается, что Иисуса Христа не заметили в пещере из-за паутины