L S

Пропаганда пытается отразить несуществующую реальность и спроектировать сознание! Какие методы борьбы вы знаете с этим явлением?

Ответы
Лариса Виткалова

Я живу существующей реальностью вокруг меня. Какая пропаганда может на меня повлиять??? Я же вижу, что вокруг меня происходит. Был Горбачёв - всю страну перестройками успешно развалили. При Ельцине был разгул бандитизма и мошенничества с ваучерами и МММ. Обокрали весь народ. Пришёл Путин - армию укрепил, бандитизма на улицах больше нет. У нас даже город чистый от наркотиков. Зато народ обнищал и в кредитах увяз по горло! Скоро тонуть начнём... А спасение утопающих - это дело самих утопающих... Не знаю, какие идеи изобретательным русским придут в голову... Уже начали срываться с мест и скрываться от кредиторов. А если таких много будет (люди же общаются друг с другом на работе), начнут объединяться... Терять нечего, кроме жизни... Что за объединения сформируются - даже Богу не известно. Возможно начнут громить богатых. История движется по спирали: революции, войны, мир, строительство. И снова революции, войны, мир, строительство... Так что пропаганда ни при чём. Кто на неё внимание обращает???

L S

Народ обращает внимание, когда включают окно овертона.

Лариса Виткалова

Наличие рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали - это нормально! Не нормально, когда депутат с экрана телевидения отправляет в эфир ненормативную лексику.

Al
Alexc

Борьба - это война. Тем же оружием. Борьба с пропагандой - контр-пропаганда.
Но, подозреваю, вы спрашивали не о войне, а о снижении личной зависимости от этого Г ? Пару вещей могу подсказать :
1) держаться подальше от рекламы - любой ! Даже реклама памперсов или шампуня "промывает мозги". К примеру не смотреть без особой нужды СМИ (телек, новостные сайты, радио и т.д.). Это чутка защитит психику от "размягчения" (научными словами - лабильности, податливости)
2) научиться НЕ реагировать эмоционально на события которые вас напрямую не касаются и на которые вы не влияете. Грубо : "Что ? В Анголе дети голодают ? Президент америки - гитлер ? Ну и насрать - мне то что !" Это не чёрствость/бесчувственность - это способ сохранить себя для того что вы реально можете изменить, для тех кому реально нужны и можете помочь.

Неголубой Огонёк

бороца не нада! всё наоборот - держать рабов в состоянии ЖДАТЬ и БОЯЦА, а второе дарить вечную веру в светлое будущее, тада есть гарантия что светлого настоящего не захотят точняк...это всё тки опасно!!!!

Татьяна Васильева

У Вас есть собственные убеждения и взгляды, знания и привычки, понимание своей цели в жизни, ответственность за принятие решений и свой путь. Какой пропагандой Вас можно сбить с пути?

💀Жека💀

Отключение электричества, или какие нибудь диверсии это на местности, а в глобальном масштабе у человека должен просто быть иммунитет к этому, у кого нет просто погибнут.

Tatjana

Заниматься своей жизнью, своей семьёй, не давать себя вытягивать во все это, жить по принципу "Занимайтесь любовью, а не войной!", в сегодняшней ситуации очень помогает

Екатерина Ершова

Оценивать только объективную реальность - желательно с применением математики и статистики, отслеживать изменения, происходящие в себе и в жизни

Maric Lopatinsky

Кому нужны новости по ящику? Да и вообще, лучше всего не показывать свой ум, просто жить им, если Кто то вложил его.

Татьяна Гвоздева

Только анализ, прослушав инфомацию нескольких источников, вникая в смысл услышанного.

Виктория Дегтерева

Поменьше обращать внимание на несуществующие факты, больше никаких методов не знаю.

Сильвия Нагваль

Критическое мышление и самостоятельный анализ информации. Да, мозг еще нужен...

Сильвия Нагваль

Потому и работают пропагандистские методы ) Замкнутый круг.

L S

Надо просто разобраться в целях пропаганды.

Сильвия Нагваль

Цель одна - вести массы в нужном направлении

L S

Как определяется направление,,добродетелями,,?

Сильвия Нагваль

Пардон?..

Бо
Борис

Меня за банят. Но вы понимаете, что нельзя делать сердечки, а отвечать ...по делу.

L S

На вас уже есть дело?)

Бо
Борис

) нету.
Я считаю что нужно отвечать силой.

L S

Против вс?)

Бо
Борис

Как в украине..

Лидия Девальд

Всю информацию изучать включая мозг, основываясь на своих знаниях и опыте

Наталья Антонова

Не обращать на такие глупости внимания.Пусть идёт,как идёт.Это политика.

Андрей Будняев

смотреть по телеку только прогноз погоды и каналы Хистори и Дискавери.

Вячеслав Коршунов

Хорошее образование, информированность и умение думать системно

Надежда Иванова

Почти никаких. Многие верят всему, что говорят с высокой трибуны.

Чолпон Алиева

критическое мышление, основанное на самообразовании и чтении

Никита Анохин

Это удалось при Советах. Это уже запудрило мозги и сейчас.

Татьяна Малькова

каждому оставаться при своем мнении и не доверять сми