Neo/

Нужна ли в России эвтаназия?

Ответы
Светлана Аникеева

Наверное, все-таки да. Хотя, сложный вопрос. Дело касается, на мой взгляд, в первую очередь, тяжело больных, парализованных. Когда либо больной больше не хочет мучаться, либо по взаимному согласию, что ли... но, в первую, очередь, это выход для тех, кто не хочет мучаться. Например, у меня соседка в свое время мучалась. У нее, похоже нога гнила. При этом какой-то сухой гной был. Дикие боли были. Несколько раз скорую вызывали, а врачи разводили руками и говорили: ничего не можем сделать. Операцию опасно делать, т.к. можете помереть... Я думаю, в этом случае эвтаназия бы ей очень помогла. Избавила бы от лишних мучений. С другой стороны, решиться на такое, наверное, не каждый сможет. И, в первую очередь, конечно, родственники могут не согласиться. Тяжело все-таки... Да и церковь, наверное, не приемлет.

Владимир Титов

Она вообще не нужна. Я считаю эвтаназию самым большим лицемерием человечества. Сначала оно объявляет о "праве человека на жизнь". В том числе пассивное неоказание помощи - это преступление. Потом, понимая, что бесконечное подключение тела к дорогой аппаратуре и медикаментам требует затрат финансов, вдруг придумывает отмазку в виде "доброты" для больного - прекратить его мучения. ОБАЛДЕТЬ! Природа дает жизнь и она ее отбирает - не обществу решать такие вопросы.

Тигр Очень Ласковый.

Цивилизованное общество принимает все стороны своего развития. Общество с религиозными догмами, всё будет проверять на "оселке" своей веры. В Москве могли построить метро раньше чем в Лондоне и Париже, но Церковь не давала согласия, там , мол , под землей, останки покойных и их нельзя беспокоить....

Михаил (Москва)

Только для тех кто за нее и для потенциальных исполнителей.
То же со смертной казнью, провести именной опрос, и тех кто за, если совершать соответствующие деяния, расстреливать, полностью в соответствии с их убеждениями.

Анвар Абдельдинов

А почему это должны решать те, кому возможно(слава Богу!) это никогда не понадобиться? Что за средневековье- большинством голосов решать, что нужно единицам. А не лучше ли, спрашивать у тех, кто сегодня в этом нуждается?

Мирный Воин

Руси нужны землепашцы , нужны русские а не мутанты , нужны села возрожденные , нужен стыд , нужна бдительность , эвтаназия в спину уже дышит , а на холмах уже ставят кресты .

Игорь < Igor

Она нужна везде , есть люди которые страдают ... хотя если по Божески , то страдания нам даются в назедание за прошлую жизнь и эту ты должен отмучиться как положено.

Александр Евгеньевич

Нужна, конечно. Животным в этом больше повезло. Безнадёжных больных Собак, Кошек и др. можно "усыплять" для устранения их страданий. А человек должен мучиться.

А Б

Добрый день...
Для прикола спросила... понимаю...
Серьёзно... Мы избавляем от страданий домашних животных...
Но для людей придумывам способы их продлить

А Б

Неоднократно видел поведение людей в доме, где от нестерпимой боли страдали люди, пусть бы и родственники... После смерти вместо порадоваться, лили слёзы, что врач не успел приехать, дабы продлить страдания

А Б

постоянный

Михаил Александров

..ага, вкупе с законом о презумции несогласия изьятия органов, согласно которому, человека можно разрезать на органы без его согласия

Евгений

Нет. Наэвтаназят так, что мало не покажется. Хочешь не хочешь, а в очередь на неё поставят. Лучше наркоту обезболивающую легализовать

Леонид 獅子急 Шестаков

А нужен ли в России контроль за рождаемостью, количеством совокуплений, степенью алкоголизации, сексуальной ориентацией....?

Надежда Надежда

Так что то подумалось.....жалко людей, боли, мучения.....

Леонид 獅子急 Шестаков

Роженицы, люди с больным зубом, укушенные пчёлами...очень мучаются. Эмоциональные могут воспользоваться.

Надежда Надежда

это можно перетерпеть, а вот есть люди, которые годами лежат в параличе, это кошмар

Леонид 獅子急 Шестаков

Для кого то это любимые люди. Когда то делали мумии, Ленин лежит в центре Москвы. Это тоже надо учитывать и уважать.

Леонид 獅子急 Шестаков

Надо. 70 лет нам это было естественно, а сейчас не можем потерпеть, пока исчезнет последний из тех, кому он дорог?

Ал
Александрович

Несомненно нужна, поскольку вот уже третье десятилетие люди добровольно уходят из жизни невообразимо жёсткими способами...

Олег Плахотин

Ни в коем случае!!!!кладбищ не хватает сейчас-квартиры начнут быстро освобождаться-только не у нас-подумайте о последствиях

Елена

нужна, пусть неизлечимо больные люди имеют возможность прекратить свои страдания по собственной воле, это им решать

Валентина Рязанова

Думаю , ДА ! Только под контролем , под очень пристальным контролем. Не хочу стать обузой для дочери и себе в тягость.

Станислав

По сути эвтаназия = самоубийство. Россия как флагман православия не может допустить узаконенный тягчайший грех.

Станислав

С\убийство - наитягчайший грех, хуже убийства.

Станислав

Спору нет. Но как это запретить?

Надежда Надежда

Никак. Просто разрешить эвтаназию. Человек сам будет отвечать за свои грехи

Станислав

Предлагаю сначала соцопрос, потом референдум.

Надежда Надежда

Посмотрите в ответах- большинство за

Станислав

Может быть.

Юлия Литвинова

считаю нужна.. просто не кто не хочет на душу брать смерть человека... неужели лучше смотреть на мучения человека?

Михаил

Нужна, но ее нельзя разрешать, нагим врачам коновалам нельзя давать в руки такое оружие, будут мочит всех.

Михаил

ясно

Вероника Королевская.

Хотела сказать,что он был коком на корабле.

Михаил

я поняла. Я все правильно поняла. Это интересно, конечно, но в горе плевать на карму.

Вероника Королевская.

Все люди.которых убивают сейчас в прошлом своём воплощении - тоже убивали и создали такую реальность в которой теперь убили их.Кто сеет сейчас войну - это его будущее.Кто сеет воровство - это его будущее.Кто сеет насилие - это его будущее.Кто сеет любовь,мир и счастье - это его будущее.Будущее вытекает из сегодняшнего дня.И так у каждого человека.

Вероника Королевская.

Я недавно похоронила своего отца и мачеху.Они умерли с разницей в полгода.Они были уже очень старенькими и мучались уже,особенно отец.Он не умирал,пока я не пришла с ним попрощаться.Ждал меня.Я попросила у него прощения за всё и его простила и пожелала ему в своём следующем воплощении получить жизнь более лёгкую и интересную и быть не таким трудягой,как он был-У него 63 года рабочего стажа,а быть.например,бизнесменом.И мне не нужно было убиваться на похоронах,потому что я знаю,что его душа не умерла и будет жить дальше.Своими слезами мы только мешаем нашим близким людям идти своим путём.Мы их тормозим,не отпускаем и только мучаем.Нужно осознать,что умерший человек должен завершить цикл своих рождений и смертей и не мешать.И идти дальше своим путём.потому что если мы ещё живы.то что то ещё в этом воплощении не завершили.

Виктор Куприянов

эвтаназия -следствие беспомощности всей жизни из-за неправильного культурного осмысления окружающего...