Yuliya Smikalidze

Чем отличается Санта Клаус от деда Мороза?

Ответы
Ольга Гребенюк

Внешние отличия Деда Мороза и Санта Клауса
1. Головной убор.
У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.
Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза.
Если быть точным - красная шапка на голове Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части - стилизованные рога. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.
2. Борода
У Деда Мороза – длинная, до пояса (классическая – до пят).
У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.
3. Верхняя одежда
У деда мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная.
У Санта-Клауса – короткая куртка.
Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.
Если быть точным - шуба должна быть длинной (обычно красной), расшитой серебром - в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом (или любым белым мехом).
4. Цвет шубы
У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя, и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом).
У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока-Колу) – только красная (цвета товарного знака рекламируемого напитка).
5. На руках
У Деда Мороза – тёплые рукавицы.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.
Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки.
Классический образ требует, что бы варежки были трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.
6. В руках
В руках Дед Мороз держит посох.
У Санта-Клауса – ничего.
Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит.
Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Сам посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, или голова быка - символ власти, плодородия и счастья.
7. Пояс
У Деда Мороза – белый пояс; либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – ремень с пряжкой. (Может быть дембельский? :-))
Опять же – разница климата. На морозе кожаный пояс просто треснет. Да и как в рукавицах можно застегнуть пряжку?
8. Штаны
У Санта-Клауса – штаны.
У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, что бы и рубашка, и брюки обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).
9. Обувь
У Деда Мороза – белые валенки.
У Санта-Клауса – чёрные сапоги. (Может быть кирзовые, оставшиеся от службы в армии? 🙂 )
Обусловлено разницей климата. Европейские зимы – мягкие, тёплые, в русский мороз лучшая обувь – валенки.
Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.
10. На лице
У Санта-Клауса – очки. (Видимо, слабое зрение.)
Дед Мороз – видит хорошо, поэтому никаких очков!
11. Транспортное средство
Классический Дед Мороз передвигается пешком.
Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей.
Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями.
Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени. Русский Дед Мороз использует традиционное для России средство передвижения.

Вега Светлая

если б люди мысль не забили, а от Мысли б ЗНАТЬ решили,ВЕДАТЬ,то тогда бы знали,что творят вокруг печаль лишь.Им понятно давно б стало, слово мор-болото, оз..- страна рая ,страна грёз,где желанья вмиг исполнит,тот,кто душу счастьем кормит,а когда же не желая-ЗНАТЬ и ведать,лишь кривляясь,рубя лес,уничтожая,говорят что праздник ждут-ДЕД МОР ОЗА все зовут.. и под срубленную жизнь.. смерть ведут в страну от Счастья.. так скажите,в чем отличье,Санта Глаз -он смерти суть.. чем одно тут отличить? отражение здесь нить.. если в этом мире смерти тупизну зовут МОРОЗ,убивая ждут подарков,то в другом,где страна роз,так же рубят дерева,а потом в отбросы, в тех местах пожарче,имя вроде бы другое,смысл-смерть и роковое стало это имя нам.. с детства смерть несем в сезам.убивая в детях жизнь..приучаем сразу,быдлом , а не человегом быть,селим в них заразу.. Мир,что Бог нам подарил,не имел ЗИМЫ.. когда сын продал отца,родину-мать.. мы,все познали жизнь зверей,сами ими стали и теперь вот от смертей все живем в печали..

Юлия Коваленко

Так Санта Клаус (то бишь Святой Николас) один приходит, в костюмчик красный одет и шапочку с кисточной, живёт на Западе...А наш Дед Мороз - одет в шубу (и не обязательно красную, модно и в синюю), шапка у него красивая (а не колпак), в руках - посох волшебный...Приходит не один, а с красавицей-внучкой Снегурочкой...Живёт в Великом Устюге...

Анастасия Марченко

У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.Борода у Деда Мороза – длинная, до пояса.У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.У деда мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная.У Санта-Клауса – короткая куртка.У Деда Мороза – тёплые рукавицы.У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.

Елена Власенко

Чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса. … У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком. Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасет от мороза..))))

Любовь Романова

санта , так -городской стиляга...а наш -то Дедушка Мороз - трудяга...ему помимо того .что подарки разнести детям, еще за балансом в природе надо следить....девушкам щечки румянить , чтобы самыми красивыми в мире были...

Галина Чалкова

Дед Мороз - В синей длинной шубе с длинной бородой, на тройке лошадей, из славянских сказок. Санта Клаус - скороткой бородкой, в красном кафтанчике и красных штанах, на оленях - из сказок скандинавских и т.д.

Юлия Саламатина

Дочь мне объяснила : у Санты борода короткая, кафтан короткий, даже голубой и одет иногда не в валенки. Дед Мороз старше, одет в длинный тулуп, с посохом,в валенках и длинной бороде.

Яна Куковкина

Легенда о Санта Клаусе пошла от Святого Николая в христианстве ( не про православие сейчас). Это только одно из немногих отличий. Их масса и перечислять оооочень долго

Люб Любавишна Любава

У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком. Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза

Виктория Кремлёва

у него нет Снегурочки, подарки кладет не под елку, а в чулки, к его приходу оставляют стакан молока (в отличие от нашего ДМ) и в сани запрягает оленей

Марат Чередниченко

Санта- христианский святой(человек), Дед мороз -существо языческое отождествляемое с природным явлением(понижением температуры ниже нижнего)

Сергей Алексеев

Особо не чем. Разве происхождением. С.К- хрестьянский герой а Д.М- все таки ближе к языческому. Хотя и у С.К. языческие предки просматриваются.

Светлана

СПИТ САНТА... СПЯТ ЕГО ОЛЕНИ.. А МОРОЗА,ВСЁ ЕЩЁ ПОЛНО ЗАБОТ,НАС РУССКИХ НЕ ПОСТАВИШЬ НА КОЛЕНИ...,ЕЩЁ 13-ГО БУДЕМ ПИТЬ,ЗА СТАРЫЙ-НОВЫЙ ГОД!!!!)))

Serg Bob

чем, чем-Мороз это же наш ДЕД, у него и борода белее и шапка богаче, чё этот клаус святой с его колпаком и с американо-западными повадками

Юлия Ковальская

У деда мороза есть снегурочка а у Санты нет и ещу у нашего Мороза 3 одеяния может быть белое красное и синее а у Санты всегда одна одежда

Александр Приходченко

у Санта-Клауса цвет носа не меняется в течении Нового Года, у дед Мороза он сначала синий от мороза, а потом красный от горячительного.

Eva Knauf

Сомневаюсь, что Санта может притопать к детям в состоянии алкогольного опьянения. А для Деда Мороза это в порядке вещей. Россия же, ну.

\Y
\*forever Young*\

у Санты красная одежда и короткая борода, а у Деда Мороза синяя одежда и длинная борода......еще Санта вроде бы младший брат Мороза

Т.
Тахминка ......)))

ничем.это 2 придурка из-за которых детям портят нервы мысли о том когда он придёт,что им подарит и существует ли он вообще!!!