Andreea

Зачем люди ходят исповедоваться к священникам? В чём смысл? Что ими движет?

Ответы · страница 10
Татьяна Лёвина

не знаю, кто Вы по вероисповеданию. Но абсолютно уверена в том, что эту блажь придумали в Росси для того, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию в народе (есть ли изменники родины и прочее). А Господь и без священника знает, в чём я каюсь и искренни ли мои раскаяния.

Andreea

указ Сталина 1943г об организации РПЦ... Всевышний всегда в сердце твоём...

Anna Soldatova

совесть мучает, а Бог Он все видит и от него не скроешься, поэтому люди приходят к покаянию и священник, как доверенное лицо Бога прощает именем Божьим нам наши грехи. потом этот груз с души спадает, если человек искренне раскаился, то он больше этот грех повторять не будет.

Виталий Фоменко

Возможно, у них душа не на месте, а поделиться не с кем (например родственники скажут что такое со многими бывает, не задумывайся, забудь, и им будет проще думать, что они делают это Вам на благо), а священник оценит ситуацию со стороны, и даст совет правильный, не навязчивый.

Лариса Брылина

Если всё держать в себе, можно сойти с ума, если рассказать друзьям, они могут стать врагами, а священник это тот же психотерапевт, только психотерапевт может использовать полученную информацию против тебя, а у священника тайна исповеди... Но лучшая подружка-твоя подушка!

Татьяна Жуткина

Согласно Библии человек создан по образу Бога...и их тянет в дом Божий..но Дом божий осквернен..иконами..и люди заблудились..об этом говорится в Библии...Смысл...в том что люди понимают что грешат...и ими движет совесть ..которая есть у всех данная богом при создании человека...

Настя Фролова

Ну они чувствуют за собой вину.Исповедь можно сравнить с душем.Вот живешь ты, живёшь, загрязняешься,пачкаешься, а потом идёшь в душ и смываешь с себя всю накопившуюся грязь и так по кругу.И с исповедью тоже самое только в духовном плане)
Вроде довольно доступно объяснила)

Andreea

в моём мировоззрении отсутствует понятие вины...

Полина Нечаева

таинство этого процесса и вера в то что им где то свыше эти грехи отпустят. Я когда была маленькая тоже исповедовалась(мама водила меня в храм),так все люди которые исповедовались стоя в очереди к батюшке испытывали реальный стыд,и уходя от батюшки некоторые аж плакали..

Maria Vogel

Я наверное не могу на этот вопрос дать правильный ответ... Священники те же смертные, что и мы все и я не пойду в церковь исповедаться, потому что я не могу доверить чужому человеку (священнику) свои сокровенные тайны... А людьми скорее всего движет преклонение вере своей..

Galina Trofimenko

Я как-то в монастыре исповедалась, первый раз в жизни, совершенно случайно. Болела, жизнь зашла в "штопор", знаете, как-то легче стало. Пошла в городе в церковь и поняла, что тут исповедоваться просто нет смысла. Не знаю как объяснить, все как-то над подсознательном уровне.

Таисия Новичкова

Ходят исповедоваться не к священникам, а к Богу. Священники - лишь посредники. А покаяться, осознать свою какую-то вину, потом чувствуешь облегчение, очищение. Но это в том случае, если действительно раскаялся, повинился и точно знаешь, что делать этого больше не будешь.

Andreea

По молодости бывало, сейчас уже очень давно нет, вся иерархия отношений выстроена и принята...

Таисия Новичкова

А дети по молодости были? А потом, чувство вины не плохое чувство. Оно, у меня например, ассоциируется с совестью и ответственностью. Накосячил, будь добр, ответь. Перед тем кого обидел или пере собой, перед Богом на и т.д. Это чувство помогает совершенствоваться. А овцами, рабами или детьми Божьми, мы сами выбираем кем становиться. Своими поступками. А исповедь - это личное дело каждого. Кто-то и без нее всю жизнь неплохо живет, а кому-то надо. Вера - штука сложная

Andreea

1 - Сотвори себе будущее, продолжи свой род (здоровые мужик и баба - ведущие здоровый образ жизни и соответственно здоровые дети), 2 - духовное развитие личности (любой интерес без вреда порока должен быть удовлетворён), 3 - радость жизни (радуйся солнцу, радуйся дождю, радуйся каждому новому дню, радуйся каждой твари земной, да прибудет счастье вечно с тобой!!!), 4 - счастье - твоя семья (твоя радость - родильное лоно дарующая, твои детки - забавушки дней твоих и будущее рода твоего, твои животинушки - спутники твои, любви и ласки жаждущие, родители твои - образ тебе подарившие, надежду и любовь вложившие, родичи твои - твой род прославляющие, в лихие времена плечо подставляющие)... завВесь мир в тебе, а ты в миру, как ты его творец, так он творец тебе !!! Есть вибрация, породившая различные энергии, энергии породили различные силы, силы породили различные сущности, от элементарных до высокоразвитых, сущности породили сознание, сознание породило вибрацию... Пространство и время не имеют значения, жизнь есть движение и разнообразие, лишь радость жизни в этом мире есть, всё прочие тлен... Ты есть частичка этого мира, любя его - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь...

Andreea

а исповедь есть только в христианстве, ни в одной другой религии её нет...

Таисия Новичкова

И что? В других религиях есть что-то другое. Я же говорю, все зависит от Веры.

Маргарита Ветелкина

есть выражение,тяжело на душе,а значит в жизни очень много нигатива,стрессов,переживаний и т.д.душа переполняется и становится очень тяжело,а когда исповедуешься т.е.говоришь священнику о своих грехах,тем самым очищаешь душу,и так становится легко,даже хочется петь.

Andreea

да мне всегда хочется петь... 😉

Люша Жиденко

потому что священники взяли на себя роль Бога( возомнили о себе больше чем нужно) .....Думают что имеют право отпускать грехи.....и мн. др. -обманывая людей. Но и люди тоже порой идут на самообман---- исповедовались, свечку поставили... и дальше пошли грешить,,,,,, это же удобно!

Людмила Терновая

Движет - раскаяние. Исповедь — таинство примирения с Богом, когда кающийся в присутствии свидетеля-священника открывает Богу свои грехи и обещает не повторять их, а священник молится о прощении грехов исповедующегося.

Источник: http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/#ixzz3UTXaEPQ6

Людмила Терновая

Впервые встречаю человека (я так понимаю, что по национальности вы русский) последователя Индуизма., Но мне как-то ближе Христианство с его производными книгами- "Ветхий Завет" ( а это древнее еврейское Священное Писание. Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э А это значит, что они старше сана́тана-дха́рма).Индуизм возник в Индии в период времени между I и V вв. н.э)

Andreea

не смешите меня, у Вас ложные сведения, весь христианский мир построен на извращении истории, в угоду своего господства над миром... 😄

Людмила Терновая

Я не хочу заниматься теологией. Вы верите в Ра! Вот и У-Ра! Я приверженка Христианства, Это мой выбор и моя вера! Для меня она лучшая!

Andreea

Ом Шанти! - Умиротворения и гармонии всем нам! 🌹

Andreea

ОМ ! ! !

Юлия Волоскова

Чтобы камень с души убрать. Есть такое понятие, как "крючок". Если человека что-то гложет, то чтобы избавиться от мыслей об этом, эту ситуацию нужно проговаривать, чтобы она к тебе перестала "цепляться". Можно подружке поплакаться, а можно к священнику - это эффективнее

Яна **********

В православных церквях батюшка,а не священник. И в церковь ходят люди что бы покаяться,а батюшка выслушает никому этого не расскажет и если нужно даст совет,так как в нашей обычной,повседневной жизни практически нет людей которые все твои грехи в себе будет носить.

Andreea

пытаюсь понять то, что понять не могу...

Яна **********

посмотри библию,Ноев ковчег.

Andreea

я знаком со многими учениями, что Вы хотите сказать?

Яна **********

Просто я думаю там есть ответы на ваши вопросы

Andreea

Иудейские сказки мне чужды, я их не воспринимаю...

Ольга Кошарная

Я также считаю это излишним. Ведь если человек все расскажет священнику - это еще не значит,что он искренне сожалею о том, чего наделал. В конце концов грехи отпускает Бог, но как правило такие люди боятся самих себя и тем более обратиться скажем так напрямую к Богу...

Яна **********

Ан
Андрей

Никто как священнослужитель не даст исчерпывающего ответа на интересующий вопрос, потому что все случаи описанные в Библии - они потом и в жизни повторяются. что движет людьми - у кого то необходимость у кого то потребность в посещение церкви в общем у каждого свое

Andreea

😄 😄 😄

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

возможно там установлена самая лучшая прослушка.

Elena Kantemir

Чтобы Господь простил нам наши согрешения и помог нам исправиться и стать на путь истины, а ведь только священник наделен властью разрешать грехи, это еще сам Спаситель сказал своим ученикам: "Что разрешите(простите) на земли, то будет разрешено (прщено) на небеси."

Elena Kantemir

неужели так тяжело любить Бога и любить ближнего своего как самого себя???

Andreea

чем развлечёмся? сворачиванием шей детям, полётами бабахающих баб, или размазыванием кошек по стенам? - говаривал мой командир, пока ему не вспороли брюхо и не бросили на муравейник... 😄 нам жизнь для выбора дана, ошибки быть не может априори, по сознанию своему получишь ты жизни урок, ты сам творец судьбы своей, лишь действия твои имеют ценность и мысли осознания мироздания... весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... рождённый должен умереть, погибший возродится вновь, для новой битвы, во славу достойной смерти, во имя вечной жизни... никогда в мирах асов не прекращалась война, ибо боги их питаются энергией смерти... 🙂

Elena Kantemir

нет смысла с вами вести дальше разговор. я верю в Бога, верю в Его промысел, верю в то, что всем воздасться за содеянное, верю в безграничную Божию любовь, и в то если я раскаюсь в своих грехах здесь, на земле, и исправлюсь, то Бог мне их тоже простит и дарует жизнь вечную в райских селениях. Вера, дело каждого, но если жить без веры, без любви, без добрых дел, без надежды, то в чем тогда смысл жизни? В угождении своим страстям, желаниям и похоти?

Andreea

кому нужна неполноценная, ущербная райская жизнь, без смерти нет жизни, без жизни нет развития, каждое перевоплощение - очередной жизненный урок, без страданий нет радости, без боли нет любви... любая сущность идентифицирующая себя как личность - является демоном, первичен и безличен РА всепроникающий и в каждом демоне он есть и жизнь ему дарит... РА свет и есть любовь, любовь есть всё, любое низшее создание стремится к ней, любое высшее создание её дарит... ты, я и все они сотворены из любви, она изначальна, всё остальное лишь сознания игра... любя этот мир - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь... умиротворённая душа РАдостью живёт и жаждет всем любовь свою дарить...

Elena Kantemir

Ну все теперь понятно! Вы или идолопоклонник(ведь Ра это древнеязыческий бог солнца) или же просто сатанист. С такими людьми лучше в жизни не сталкиваться!!