Andreea

Зачем люди ходят исповедоваться к священникам? В чём смысл? Что ими движет?

Ответы · страница 12
Анна Ковалёва

у каждого человека различные цели. Некоторым не с кем поговорить о своих проблемах, кто-то привык это делать с детства, кто-то просто следует религиозным учениям, кого-то совесть заставляет мучиться. Так или иначе все основано на психическом воздействии

Альвина Белозерцева

А разве Вы не замечали, что становится значительно легче, если кому-либо расскажешь о своих проблемах? А Всевышнему рассказать о себе и своих грехах еще полезнее. Если смущает посредничество священника, то можно покаяться и в молитве наедине Создателем

Andreea

не замечал, мне всегда легко...

Альвина Белозерцева

Напомню Вам страницу из книги Толстого для школьников о колосках, которые смотрят всегда только в небо, и колосках, которые смотрят в землю, потому что в них много тяжелого зерна

Andreea

1 - Сотвори себе будущее, продолжи свой род (здоровые мужик и баба - ведущие здоровый образ жизни и соответственно здоровые дети), 2 - духовное развитие личности (любой интерес без вреда порока должен быть удовлетворён), 3 - радость жизни (радуйся солнцу, радуйся дождю, радуйся каждому новому дню, радуйся каждой твари земной, да прибудет счастье вечно с тобой!!!), 4 - счастье - твоя семья (твоя радость - родильное лоно дарующая, твои детки - забавушки дней твоих и будущее рода твоего, твои животинушки - спутники твои, любви и ласки жаждущие, родители твои - образ тебе подарившие, надежду и любовь вложившие, родичи твои - твой род прославляющие, в лихие времена плечо подставляющие)... Хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним... Когда человек не может найти любовь в себе, он ищет её в миру, не найдя её и там - идёт к идолам, отдаёт им свою индивидуальность и остаётся с одной верой в будущие, без бытия и радости жизни в настоящем... Глупый человек обижается на этот мир, умный принимает его как он есть, мудрый радуется ему как ребёнок... Ты есть частичка этого мира, любя его - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь... Весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... По сознанию своему получишь ты жизни урок, ошибки быть не может априори... Моя душа парит и радость жизни дарит каждый миг, что даровал мне этот чудный мир, любовь к нему живёт во мне и жаждет с ним соединиться, и песни счастья петь... Мира, покоя и гармонии всем нам! 🌹

Andreea

Ом ! ! !

Галина, Питер

для кого-то это просто психотерапия (высказался кому-то, кто заведомо не осудит, и полегчало...), для кого-то подготовка запасного "аэродрома" для потом... И очень немногие просто стараются блюсти душевную чистоту.. Но именно им исповедь меньше всех и нужна!

I Am

оу, тут карочи даже у меня в голове разлом идет., есть люди которые очень много знают и много правильного и в точку говорят о том что другие не знают, и есть глупцы которым нужен бог, ибо если оставить их без какой либо веры тоже самое что ехать не зная куда

Люций Фер

Экстраверту по-моему по-барабану кому лишь-бы вылить на кого-нибудь помои, которые он не в состоянии держать в себе. Соответственно если нет слушателей остаётся лишь священник. Ну, а интраверты к священникам не ходят, и других словопоносием не достают.

Andreea

как любят люди разложить по полкам то, что разложить нельзя и что в упор не понимают...

Люций Фер

Ну да, а как можно верить в то, что никогда не видел? Вся, частенько противоречивая, информация высосана из древних манускриптов, призванных к управлению повиновением человеческого стада. Как можно в это верить?

Andreea

если хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха)...

Эвелина Дамаскина

...священники только проводники, незримо сам Господь присутствует при Вашей исповеди, Он всё видит и знает, но Ему важно что бы Вы сами были честны и признавали свои грехи, каялись, если оступились... Господь видит нас изнутри, не надо об этом забывать...

Andreea

грехов не существует, это выдумки попов...

Эвелина Дамаскина

...это что попы выдумали обман, брошенных родителей, детей, убийства, воровство, пьянство, разврат откровенный, стяжательство и пр...

Andreea

насильственное крещение, крестовые походы, пытки и костры инквизиции, охота на ведьм, уничтожение народов не пожелавших принять "истинную" веру, все самые страшные злодеяния в этом мире творятся с именем бога...

Эвелина Дамаскина

...добро должно быть с кулаками...

Andreea

добро с кулаками есть зло...

Эвелина Дамаскина

...вот видите, это вы почему-то знаете...

Andreea

я много чего знаю, но церковь - исчадие зла...

Ольга Алексеева

На каждом священнике есть печать Божья. А наши грехи зачастую не дают нам покоя.Совестно бывает.А признаться трудно даже самому себе.Вот мы и идем на исповедание.Каемся,просим прощения.Нам прощают . И стараться надо не повторять все заново.Как то так.

Andreea

чушь...

Ольга Алексеева

нет не чушь. А вы как думаете ?

Andreea

людьми движет слабость и глупость... идти к клоунам в рясе, от которых за версту несёт пороками и нечистью... хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним...

Ольга Алексеева

У каждого свое мнение.Я человек верующий и этим все сказано.

Andreea

Всевышний в сердце твоём, рогатый службу служит... чем дальше от церкви, тем ближе к богу... светлый человек как правило не священник, а священник как правило пустобрёх... нет в жизни большего врага, чем сказка рыжего попа...

Ольга Алексеева

Это не Вам судить.Вы простой смертный и ваша религия мне чужда.

Марина Миляева

у каждого человека есть определенные рамки,выходя за которые он чувствует дискомфорт.Исповедь помогает оправдаться перед собой,в некоторой степени снять груз с души.Не получить порицания от обычного слушателя сложно,а священник осуждать не будет

Andreea

поступай в согласии с самим собой...

Марина Миляева

я ответила на вопрос. С моим мнением можно согласиться или нет.А поступать в согласии с собой или нет-это уже дело выбора

Andreea

нам жизнь для выбора дана, ошибки быть не может априори, весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... корень - твоё мировоззрение, ствол - сила духа, крона - характер, принимающий удары стихий, плоды - творения твои, жизненным опытом рождённые...

Елена Алексеева

Я считаю это психологической разгрузкой, человеку надо с кем то делиться, если нет такого собеседника, он идёт в церковь, вы наверное замечали, что когда расскажешь ко му ни будь о своей проблеме или поделишься о наболевшем, как то легче становиться.

Александр Косенок

Человеку проще довериться, возможно,не у всех людей опорочился еще образ священника, как человека, несущего людям Бога (хочется в это верить). Иногда просто нужно снять не только грех, но и просто мысли с души. И разговора с собой порой не достаточно

Олечка Олечка

надо быть верующим, чтобы это понять. Хотя я вот тоже верующая, но считаю, что надо быть честным перед собой, а не перед дядькой в рясе. Вообще считается, что священник - это представитель Бога на земле, обращаясь к нему, мы обращаемся напрямую к Богу.

Andreea

Христианство — самая кровожадная из всех известных религий, свыше 50 млн. жертв, непосредственно убитых священнослужителями (насильственное крещение - дыба, кол, утопление; крестовые походы - смерть во имя истинной веры; пытки и костры инквизиции; охота на ведьм; уничтожение американских индейцев и других народов не принявших иудейский культ смерти и т. д.), поедание плоти и выпивании крови Христа при причастии, лобызание расчленённых мумифицированных трупов - мощей святых, ношение на своей груди образа мучительной смерти - не-кро-фи-лия (культ любви к мёртвому телу, культ смерти)... имеющий разум не сунется в эту клоаку...

Олечка Олечка

а то, что радикальные исламисты творят во всем мире? это ничего? Христиане так не делали....

Andreea

это пока только цветочки, ягодки впереди...

Надежда Кордина

Чтобы получить оценку своим поступкам. Смысл- получить благословение на дальнейшие шаги в деле решения какой- то проблемы. Для ИСТИННО ВЕРУЮЩЕГО очень важно получить одобрение или порицание именно из уст служителя церкви, а не от подруги / друга/.

Евгения Прилуцкая

Мы, современные люди, очень боимся доверять кому - то. И поэтому для нас священник это человек, которому поведаешь все свои грехи, а он тебе их отпустит и никому не выдаст. Мы уже не так религиозны, как наши предки, которые видели в Боге смысл жизни...

Andreea

То есть, клоуну в рясе с ФСБешными погонами, Вы доверяете? Всевышний всегда в твоё сердце, независимо веришь в него или нет, к стукачу зачем идти?

Иулитта Хлопотенко

Между Богом и человеком-посредники не нужны!Каяться ты можешь дома перед иконой, или просто идя по дороге. В общем -везде!Покаянием движет-совесть или ГОЛОС БОЖИЙ.А к священнику идти-это всего лишь обряд, причем в наше время достаточно лицемерный.

Andreea

Хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним...

Элеонора Тернавская

Верующие, думаю, морально очиститься, ведь католическому священнику недостаточно сказать:"Грешен, каюсь!" Нужно всё рассказать о грехе. Ну и есть такие, кто ходит, потому как бы принято, если населённый пункт маленький - пускают пыль в глаза... имхо.

Натали Цыбульская

Переложить свои проблемы на другого,им кажется , что будет легче. Но от этого проблема не решится. Как мудро разрешать свои проблемы , помогает нам Слово Бога. например, " как хотите чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними." Матфея 7-12.

Andreea

это принцип талиона...

Натали Цыбульская

Ах, если бы этот принцип работал, насколько легче было бы жить!!!!!!!!!

Andreea

весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе...

Натали Цыбульская

Мы не можем творить ничего по причине нашего несовершенства. Мы уже " натворили дел" с нашей планетой. Куда дальше?Поэтому "делающие зло будут истреблены......еще немного и не будет нечестивого.......а кроткие наследуют землю и будут жить на ней вовек." Псалом 37 -- 10. 11, 27, 28.

Andreea

блохи управляющие собакой, не смешите меня, когда блохи слишком достают, собака просто идёт купаться...

Натали Цыбульская

Отлично. Вот так и Земля встряхнется . потому что людишки нечестивые (блохи) ее достали.Об этом тоже написано в Библии"Еще немного и не станет нечестивого, посмотришь на его место и нет его.А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира........Удаляйся от зла и делай добро и живи вовек, потому что Иегова любит справедливость " Псалом 37--10--11,,, 27--28.

Ира Ирина

Когда у человека в жизни случается что-то ужасное, то он готов сделать все, чтобы вернуть свою жизнь в былое равновесие. Исповедь - это один из всевозможных путей прийти к этой цели. Вера - это сила, программирование себя на преодоление трудностей.

Andreea

не вижу связи между исповедью и гармонией....

Сергей А

В Таинстве Исповеди мы исповедуем свои грехи Богу , священник же является свидетелем и ему дана власть разрешать- отпускать нам грехи . Душа человека постепенно черствеет без исповеди и перестает чувствовать и ощущать так , как это дано от Бога .

Andreea

не смешите меня, исповедь есть только в христианстве...

Сергей А

а я и есть православный христианин ... думаю , дискутировать не будем

Andreea

то есть по вашему все остальные с чёрствыми душами? а РПЦ была создана палачом Сталиным в 1943 году уничтожением ортодоксальных священников не пожелавших сотрудничать с НКВД...

Сергей А

я же сказал - без дискуссий ... всего доброго

Andreea

Ом Шанти! - Умиротворения и гармонии всем нам!

Tina Tripova

Хм, возможно, священники,как психотерапевты - лечат разговором. Ты им выкладываешь все свои переживания,а они приободряют тебя,или что они там еще говорят. Или они искренне верят,что если рассказать священнику все грехи свои,то они попадут в рай.

Мария Доценко

Вера, что если они расскажут, что они натворили, то непонятный мужик простит им все грехи и очистит их от ада в который они якобы попадут если будут грешить дальше и не отпускать грехи свои, кароч какой то мужик якобы нас любит, но ему на нас похер