Andreea

Зачем люди ходят исповедоваться к священникам? В чём смысл? Что ими движет?

Ответы · страница 3
Просто Мария

когда идешь на исповедь рассказываешь все очищаешь свою душу от всякой духовной грязи и батюшка отпускает грехи но ты сам должен признать кого ты обидел и кому сделал больно не заслуженно а когда выходишь после исповеди на душе такая легкость хочется петь как будто камень с души упал я говорю свои ощущения я была на исповеди у батюшки Ярослава а что тебя сподвигло тебя вдруг пойти на исповедь? ну если пойдешь ты себе плохо ничего не сделаешь а толькоизбавишься освободишься от всякой грязи

Tина С

один раз....появилось у меня такое желание...., пришла я в церьковь....и говорю...., что очень хочу облегчить сердце, хочу понять, насколько близка к вере в Бога...., да только...никто меня и слушать не стал....Посоветовали попоститься, походить на службу, так сказать подготовиться и только потом...... Да только потом, так больше и не наступило...Поняла я для себя, что церьковь не то место, где я буду говорить с Богом.... Если ОН есть, то услышит мою исповедь...и без посредников....

Nika N

Их мучает совесть о совершенных плохих поступках-грехах. Исповедный и раскаяний грех прощается. Священник такой же грешный человек как все, однако он есть посредник между человеком и Богом. Исповедуя грехи священнику мы открываем их пред Создателем.Только после таинства исповеди можно принять причастие. А это главная святыня церкви через которую дается благодать (успокоение, мирный дух, ощущение защиты высших светлых сил). Это сложно передать словами...

Майя Моисеева

Смысл в том, что надо выговориться. Это тоже самое, что сходить к психотерапевту, только бесплатно. Можно выговориться друзьям, но они обязательно выскажут свое мнение по поводу ваших откровений, и иногда это мнение негативное и нам это не нравится. Иногда при озвучивании проблемы приходит подходящий вариант ее решения. Вся религия основана на психологии человеческой. Правильные священнослужители активно используют человеческие страхи своей паствы.

Майя Моисеева

каждый выбирает по себе...

Andreea

добро - любовь или зло - ненависть... 😉

Майя Моисеева

ага, а еще добро-зло, добро-ненависть, любовь-зло, любовь-ненависть и еще масса сочетаний в том же духе...

Andreea

нет, ты словоблудишь... 😄

Andreea

любовь и ненависть, иного не дано... 😉

Наталья Полянская

по христианским понятиям, считается, что после исповедания,отпускаются грехи! а вообще, это не так все просто , там целый ряд дел нужно сделать, сначало специальные нужно молитвы читать, поститься, и потом уже только придти к священнику, и то нужно исповедоваться правильно, нельзя говорить, "все мы грешны, вот и я грешен", рассказывать свои грехи правильно, так чтобы человек сам понимал о содеяном, .... так что это не подружке под бутылочку винца выпалить 😄 😉

Andreea

меня не интересует церковный культ, а лишь сознание людей....

Наталья Полянская

я обьясняю, людьми движет вера, и исповедоваться ходят, те кто верит в бога!

Andreea

каждый человек верит в своего бога, но не каждый ходит к клоунам в рясах, а исповедь есть только у христиан...

Наталья Полянская

я полностью согласна с вами!

Татьяна И

Психоаналитиков у нас посещать как-то не принято, а выговориться ("очиститься, перезагрузиться") время от времени требуется каждому. Человек - существо стадное, тысячи лет эволюции не отбросишь просто так, - физиологические потребности остались. Такую же роль выполняют "кухонные и лавочковые трёпы, телефонные говорилки, подружковые трескушки" - кому где комфортнее выгрузить излишки химикатов, скопившиеся в мозге из-за чересчур одинокого образа жизни.

Andreea

не нуждаюсь (для меня ответ неверный)...

Ирина Кокорева

Исповедуются Господу. Исповедь - искреннее и честное признание прежде всего самому себе в совершенных ошибках. И обращение к Господу о прощении и милосердии. И поверьте, Господь гораздо милосерднее, чем бы вы сами себя наказали. Сделайте шаг - исповедуйтесь, напишите на листке все ,в чем вы считаете себя виноватым, не правым. Подготовьтесь к исповеди. И идите в церковь. Многое в жизни у вас поменяется. Вы будете чисты душой, а это великолепное состояние.

Andreea

у меня нет ошибок... моя душа парит и радость жизни дарит каждый миг...

Andreea

умиротворения и гармонии всем нам... 🌹

Vi Za Vi

Когда человек приходит в храм и хочет исполнять,что хочет Бог,то у него начинается через таинства церкви личное Богообщение,через чувства,душу,сознание. А священник,всего лишь проводник этих таинств.Но батюшки часто советы дают не от мира сего,поэтому они душеполезны и подкрепляют в трудную минуту.И не важно,что он может быть на джипе,пот что даже на недостойном священнике лежит таинство священства.А уж как там...Ответ он будет держать перед Богом

Andreea

Хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним... (Константин Великий о задачах христианства, 325 год от Р. Х.)...

Vi Za Vi

мне кажется это сказано в контексте другого понятия и применимо например к сег русской действительности,когда из русских сделали козлов отпущения,осознанно им 20 лет прививали чувство вины за все,а теперь пытаются властвовать над нами.Но вряд ли у 5 колонны это получится.Православие сатане не одолеть.А о грехе,что вы поставили в скобки от "своего"мудрования ,я думаю,к Константину,а уж тем более Великому,не относится.

Andreea

Богам Прави Слава ! ! !

Михаил Гоноболев

хороший вопрос . Раскаяние - прощение - отпущение грехов . Так Вы " набираете очки " на небе . Вот пример : Будучи ребёнком я мечтал о собственном велосипеде и усердно молился прося господа о сотворении чуда . Но со временем я понял как работает Господь . Я украл велосипед и стал молиться о прощении . Нужно лишь Раскаяться о совершённом и Он простит и прижмёт к своей груди ......... P.S. затронуты также и экономические интересы церкви ведь все хотят кушать ......

Елена Кавелина

Раслабится хотят. Т. к. считают себя не совершенством. А пошли расказали, вроде как напряжение ушло. Опять же в своих собственных глазах, хорошими стали. Ноне понимают бедолаги, что нет плохо и хорошо. Есть просто ситуация. А они сами её раскрашивают. Раскрасили в чёрный цвет, считают себя грешниками. Раскрасили эту же ситуацию в желтый цвет, считают себя святыми. Люди не понимают что сами всё могут. Вот от этого не понимания и ходят исповедоваться.

Александр Белошапкин

Исповедь...поведать..Когда человек начинает своё движение в жизни...то сразу предстать пред ЧИСТОТОЮ ГОСПОДА не каждый сможет...и когда человек рассказывает служителю-то ведь он проговаривает и это в том числе пред ГОСПОДОМ..!!! Есть Таинство Покаяния-это разумное осознание греховных шагов и чувственное переживание боли,причинённой этими шагами людям,животным,растительности.. Исповедь--это начальная стадия...предшествующая Покаянию пред БОГОМ.

Andreea

ходи в лес живой - проси у деревьев силу жизни, встречай рассвет - проси у солнца радость жизни, смотри в небо звёздное - проси у вселенной очищения сознания от скверны, да в вещих снах твой путь указать... брось печальку в речку - пусть воды унесут её... (ещё вариант)... нам жизнь для выбора дана, ошибки быть не может априори, весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... корень - твоё мировоззрение, ствол - сила духа, крона - характер, принимающий удары стихий, плоды - творения твои, жизненным опытом рождённые... глупый - обижается на этот мир, умный - принимает его как он есть, мудрый - радуется каждому мгновению ему дарованному... любая сущность идентифицирующая себя как личность является демоном, первичен и безличен лишь РА всепроникающий, и в каждом демоне он есть, и жизнь ему дарит... всепроникающий в каждом из нас, его свет и есть любовь... любовь есть всё, любое низшее создание стремится к ней, любое высшее создание её дарит... ты, я и все они сотворены из любви, она изначальна, всё остальное лишь сознания игра... любя этот мир - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь... в умиротворении внешнего и внутреннего миров найдёшь ты радость жизни... умиротворённая душа радостью живёт и жаждет всем любовь свою дарить...

Александр Белошапкин

говоря о душе--прежде надо потрудиться опереться на речёное ХРИСТОМ ..лишь постигая данное БОГОМ--о БОЖЬЕМ будешь понимать и делать.

Andreea

вселенской сущностью начальной я рождён, рождён любовью РА, меняю здесь тела, как женщина одежды и жажду вознесения огнём небесным...

Александр Белошапкин

цитирование не есть Вера...нужно исполнить.

Andreea

творец в тебе - твори... лишь мёртвый духом ждёт благословения...

Ольга Кузьмина

Страх и безответственность за то, что выбрали и затем, совершили.... Движет стереотип , предложенный социумом, об отпущении " грехов". Согрешил, пошел - покаялся..... И кто дал право священнику прощать или нет?!? Он( священник- человек), не Бог! У него нет полномочий прощать.... Он- самовыдвиженец! Поэтому, мудрее , чтобы не ходить к " псевдо...", не совершать подлости, искать опорность и стержень в себе самом и развиваться в эволюционном ритме жизни!

Andreea

хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним... нам жизнь для выбора дана, ошибки быть не может априори, по сознанию своему получишь ты жизни урок, ты сам творец судьбы своей, лишь действия твои имеют ценность и мысли осознания мироздания, а слово создано лжецом для лжи и рабства... 😄

Имя Женское

я на майле этот вопрос разбирала не раз....даже понять не возможно, что какой-то священник может отпустить грехи! какое право он имеет на это? и ведь если бы грехи-то были мелкие, тогда пусть отпускает-прощает, что хочет. но у меня в последнее время есть больная тема , как можно отпустить грехи убийцам, карателям, насильникам? ведь не все же приписаны к сектам, есть же и верующие в бога. сложная тема. и главное никак её не понять.зомбирование?

Лестат Де Лионкур

Священникам дал такую власть прощать грехи, Сам Господь, "Кому простите-простятся, на ком оставите- останутся". И потом, грехи прощает Сам Господь, а священник, он как посредник, как свидетель между Господом и кающимся, он в присутствии исповедовавшегося молится пред Господом и просит Его, чтобы Он простил кающемуся все его согрешения. "Кто исповедует грехи свои, то Бог будучи верен и праведен простит грехи и очистит от всякой неправды".

Andreea

ты в это веришь?

Andreea

нам жизнь для выбора дана...

Лунный Свет

Всем когда-то необходимо высказать то, что на душе или то, что гнетет, получить прощение или совет. Рискованно сделать это знакомому или другу, поскольку всегда есть вероятность того, что за свою откровенность ты будешь расплачиваться самым жестоким образом. Но существуют такие явления, как тайна исповеди или врачебная тайна. Вот, веря в эти тайны, человек и открывает свою душу священнику или психотерапевту. Или попутчику в поезде.

Анна Иванова

Священник - звено между богом и людьми. Его молитва сильнее, чем наша. Он живёт иначе и служба у него особая. Исповедь - она с нашей стороны исповедь. С его стороны - это своего рода заказ попросить Бога простить прегрешение. После исповеди становится намного легче. Но есть момент: в чём исповедался - нельзя снова грешить. Хотя я знаю многих людей, живущих по принципу: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - в рай не попадёшь.

Andreea

молитва сотрудника ФСБ сильна... 😄

Andreea

только не рассказывайте мне об организации РПЦ, созданной по указу Сталина в 1943 году... 😄

Анна Иванова

Организация не создана, она возобновила сврю работу. До этого же церковь была полностью запрещена. Своему батюшке я доверяю. Да и нет у меня никаких секретов и заговоров против власти. Все мои прегрешения - в масштабах семьи

Andreea

расстрел священников отказавшихся от сотрудничества с органами и занятие руководства церковной иерархии сотрудниками органов вам по барабану, доверять своему демону это круто, лапы по локоть в крови и деньгах это благодать, я Вас понял... 😄

Ал
Алекс

чтоб не брать на себя ответственность за свою жизнь, проще же свалить успехи других на бога а свои неудачи на дьявола. Проще рассказать в здании с колоколами и куполами из драгметаллов дядьке с крестом на шее, все свои косяки, и быть прощенным и идти дальше косячить, зная что придешь поговоришь и все будет ровно, чем понять и исправится самому) мое личное субъективное мнение - религия, любая какая бы она ни была - удел слабых

Andreea

приют потерянных душ...

Валентина Алейник

Я думаю, что к священникам ходят люди испытыващие одиночество. Ведь если есть кому рассказать о своих бедах, излить душу, и тебя поймут, то и священника не надо. Одиноким можно быть и в толпе, и среди близких людей. А священник выслушает, лица его не видно. Что он испытывает в это время, не видно. Но посочуствуее, посоветует, да ещё, что немаловажно, отпустит грехи. Вот чисый и безгрешный, с лёгкой душой и вышел для новых грехов.

Александра Чипенко

Ими движет идолопоклонство. Настоящая исповедь - это сокровенный разговор с богом наедине, при закрытых дверях. И изменения в жизни после исповеди. Те, кто говорит, что если вы не ходите причащаться и исповедоваться, значит вы - не христианин - не слушайте их! Так говорят только фанаты. Еще Иисус Христос когда-то давно говорил: между Богом и человеком не должно быть посредников. А исповедование было создано с целью шпионажа.

Владимир Панасенко

я никогда не ходил к священникам но человеку свойственно каятся даже у самых закоренелых рецедивистов бывают минуты слабости,а ваще я если уж очень плохо иду на могилу предков или в лес поле озеро река и матери природе исповедуюсь помогает вмиллион раз лудше чем священник и само решение приходит иногда просто сижу молча и созерцаю самый людший священник твоя совесть с ней в зговор не войдеш она тебя среди ночи поднимет