Andreea

Зачем люди ходят исповедоваться к священникам? В чём смысл? Что ими движет?

Ответы · страница 5
Lu
Lukashenko-1958

Не каждый признается в своих не хороших поступках, живет мучаясь о содеянном. Приход к священнику и признание ,высказывание о своих грехах это надежда об избавлении мыслей о плохом прошлом и надежда на будущее их не повторять. Психолог тоже хорошо помогает в этом ,но он не может снять и отпустить грехи. Вот и получается что люди идут в храм для общения через священника с богом.

Andreea

хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним...

Lu
Lukashenko-1958

Чувство меры, не до фанатизма. Человек отличается от животного тем что он разумное существо.

Andreea

когда человек не может найти любовь в себе, он ищет её в миру, не найдя её и там - идёт к идолам, отдаёт им свою индивидуальность и остаётся с одной верой в будущие, без бытия и радости жизни в настоящем... глупый человек обижается на этот мир, умный принимает его как он есть, мудрый радуется ему как ребёнок... ты есть частичка этого мира, любя его - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь... весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... по сознанию своему получишь ты жизни урок, ошибки быть не может априори... моя душа парит и радость жизни дарит каждый миг, что даровал мне этот чудный мир, любовь к нему живёт во мне и жаждет с ним соединиться, и песни счастья петь... мира, покоя и гармонии всем нам! 🌹

Наталия Соловьева

Им внушили давно, что природные естественные их реакции - ГРЕХ. Вот и ходят эти ГРЕХИ сдавать. А движет показуха, желание выглядеть в собственных глазах, с подачи отпустившего грехи пастыря, лучше, чем в естестве своем. Потому и бессмыслен, что ведет к расщеплению сознания, т.к. идеал БОГА не достижим в принципе для живого человека с большинством генов млекопитающего хищника. .

Наталия Соловьева

ДА, "Игра холодных наблюдений и сердца горестных замет". Но грамотный человек уже умеет отделить одно (чувства, все 5) от мозга с его ограниченным сознанием.

Andreea

все девять тел тебе даны - всю радость жизни испытать, любое отделение к ущербности создания ведёт... 😄

Наталия Соловьева

А мне не надо придуманных в воображении 9 тел. Свое то ограничено мозгами в реальном познании реальных ФАКТов природы, коей я частью являюсь, а не досужим генератором словесных фантазий.

Andreea

что посылает мне картины будущего с идеальной точностью происходящего? откуда мои мозги знают все действия других людей с которыми я ещё незнаком?

Andreea

видно время ещё не пришло, живу и радуюсь жизни...

Светлана Сайфутдинова

я думаю кем то движет раскаяние, кем то вина, кем то необходимость понимания и прощения, а по сути мы все исповедуемся по ходу всей жизни, только делаем это не перед "чистыми душами", а перед друзьями, близкими родственниками и народ зовет это -сплетнями, перессудами и это верно, т.к. эти действия не приносят облегчения душе, а лишь временное сопереживание или наоборот зависть.

Аня Дружкова

Исповедь и причастие это своеобразный аммулет от зависти и злости которой некоторые ваши приближенные,коллеги и не только дышат вам в спину. И еще,если человек искренне просит Бога простить его,Бог его прощает,и человек меньше болеет. Только сила причастия сохраняется всего 4 недели. И людьми движет вина за свои грехи которые могут отразиться на здоровье в первую очередь.

Andreea

хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним... 😄

Аня Дружкова

Вас не напрягают верить в Бога,ходить в церковь,причащаться и т.д это дело добровольное.В мире много религий,выбирай любую,или не выбирай ничего. Никто не настаивает.

Andreea

развитие личности в попытках понять чуждое... 🙂

Аня Дружкова

Философия в религии порой может сломать мозг 🙂

Andreea

сознанием вселенским живёшь ты, мозг управляет лишь одеждой плоти, что нам дана для жизни в агрессивном мире... 😄

Andreea

когда человек не может найти любовь в себе, он ищет её в миру, не найдя её и там - идёт к идолам, отдаёт им свою индивидуальность и остаётся с одной верой в будущие, без бытия и радости жизни в настоящем... глупый человек обижается на этот мир, умный принимает его как он есть, мудрый радуется ему как ребёнок... ты есть частичка этого мира, любя его - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь... весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... по сознанию своему получишь ты жизни урок, ошибки быть не может априори... я благодарен этому миру за каждый новый день, за каждый рассвет и закат, что даровал он мне... моя душа парит и радость жизни дарит каждый миг, что даровал мне этот чудный мир, любовь к нему живёт во мне и жаждет с ним соединиться, и песни счастья петь... мира, покоя и гармонии всем нам! 🌹

Марина Васькина

негативная реакция в жизни имеет место накапливаться в организме человека и превращаться в разрушительную энергию,а позднее в болезнь,Исповедь-,,смывает,,из энергетики весь негатив.Мы люди слабые-обижаемся,сплетничаем,пакости делаем людям,постыдные какие то дела,иногда сами себе боимся признаться.,замыкаемся,переживаем депрессии,а надо то просто почаще причащаться

Andreea

мне радость жизни дарит каждый миг... 😄

Галина Петровна Миколайчук

Священник - это такая работа. Он как бы посредник между Человеком и Богом. Не нами придуманы эти ритуалы, не нам их отменять. А исповедоваться надо, хотя бы раз в год. Раньше, когда в СССР Бога не было, мы всё равно ЗНАЛИ, что надо исповедаться перед смертью. Никто не видел Бога, но все знают, что он есть и каждый человек предстанет перед ним. А тогда каяться будет уже поздно.

Ирина Ли

Я не считаю это правильным. Но думаю, что они ходят, потому что накопившиеся грехи давят на психику. А после исповеди они типа очищаются от грехов. Им становится легко и даже можно понемногу ещё погрешить до следующей исповеди. Каяться в грехах надо не перед священником, а перед Богом, в молитве просить прощения и в дальнейшем не совершать их. Делать это надо уединённо.

Икар Монгольфье Райт

У этих людей сложный период в жизни.. И иногда просто требуется выговорится человеку, маме, брату, другу, а иногда совершенно чужому.. Кому-то в ком ты уверен, что больше ты его не увидишь, как иногда разговоришься с соседом по купе, можешь сказать что угодно, в нём ты уверен, ты его не увидишь, а священник сохранит тайну и возможно даже даст совет, а чаще просто выслушает))

Светлана Терефе

вот когда маленький ребёнок совершает нехороший (не по своему мнению) проступок и соответственно груз вины лежит на нём до тех пор -пока он не расскажет о нём родителю, воспитателю (человеку для него значимому).Для некоторых взрослых именно этим человеком является священник(жрец на сегодня) -но это по-моему от незрелости разума или действительно тяжести проступка

Andreea

Светлана Терефе

именно так и есть, а если присовокупить особый статус в гос.налоговой базе -золотое дно)))

Andreea

создай свою религию и будешь править миром, а рабы лизать землю по которой прошёл ты...

Andreea

каждая твоя мысль и каждое действие меняет этот мир, ведь ты неотъемлемая частичка его, ты рождена творить его... весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе...

Andreea

🌹

Доминика Метц

когда ты рассказываешь о чем-то, чего бы не стоило знать всем, то лучшим вариантов я вижу сходить исповедоваться, т.к. ты не знаешь священника и он тебя, ты уйдешь и можешь не прийти опять, но тебе будет лучше от того что ты поделился с воим грузом с кем-то... либо, как делаю я : пишу все что накопилось в душе на листе и сжигаю его(действительно лучше становится на душе)

Наталья Александрова

Исповедь – это таинство, открытое признание человека во всех своих грехах, цель которого – получить прощение Бога, желание стать лучше, не совершать больше подобных грехов, очиститься от них.
Раскаявшийся человек – это уже другой человек, не тот, что был прежде. И если после исповеди человек не почувствовал ничего, то скорее всего он отнёсся к ней несерьёзно.

Андрей Довгалюк

Обыкновенная совесть. Человеку совершившему нечто ужасное, обычно необходимо сбросить с себя этот груз. А самый лёгкий способ придуманный людьми чтобы успокоить свою совесть - исповедь. Однако, они забывают, что право прощать имеет лишь одна личность во вселенной и просить о прощении необходимо именно Бога, а не человека. А свои слова доказывать поступками.

Andreea

создай свою религию и будешь править миром, а рабы лизать землю по которой прошёл ты... хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним... когда человек не может найти любовь в себе, он ищет её в миру, не найдя её и там - идёт к идолам, отдаёт им свою индивидуальность и остаётся с одной верой в будущие, без бытия и радости жизни в настоящем - идеальный раб... религии - удел потерянных душ, вселенская сущность сама находит дорогу к дому и идёт своим путём... нам жизнь для выбора дана, ошибки быть не может априори, по сознанию своему получишь ты жизни урок, ты сам творец судьбы своей, лишь действия твои имеют ценность и мысли осознания мироздания... весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... корень - твоё мировоззрение, ствол - сила духа, крона - характер, принимающий удары стихий... рождённый должен умереть, погибший возродится вновь, для новой битвы, во славу достойной смерти, во имя вечной жизни... без смерти нет жизни, без жизни нет развития, каждое перевоплощение - очередной жизненный урок, без страданий нет радости, без боли нет любви... любая сущность идентифицирующая себя как личность - является демоном, первичен и безличен РА всепроникающий и в каждом демоне он есть и жизнь ему дарит... РА свет и есть любовь, любовь есть всё, любое низшее создание стремится к ней, любое высшее создание её дарит... ты, я и все они сотворены из любви, она изначальна, всё остальное лишь сознания игра... любя этот мир - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь... умиротворённая душа РАдостью живёт и жаждет всем любовь свою дарить...

Юля Романцова

Ну, кто туда не ходит, бухает и всё изливает вечерами, женщины с подругами трепятся..А вот нормально с кем можно поговорить о своей жизни, если не с родителями? Меня папа сильно не слушал, а вот священник помог, мне лет 18 было, я пришла из-за парня, а потом он мне 1 совет дал здоровский, в другой раз обнадёжил, поддержал. В общем, он нас потом венчал, детей крестил. 🙂

Andreea

а своего я у вас нет? на кой мне совет чужого мужика, своё сознание есть... 🙂

Юля Романцова

бывает же что посоветоваться реально с кем-то надо!!! Если у Вас такого нет, это же Ваша голова и жизнь. А кому-то нужен совет.. Сами-то вижу не были, а думаю, кто-то для Вас важный туда отправился, и ещё хуже - какой-то Вам непонятный совет приволок?

Andreea

это слишком чуждо для меня, как и для личностей находящих радость единения со мной...

Юля Романцова

Знаю... Каждому своё ведь..

Gv
Gvozdevsergei.sg

Тяжело в-одиночку нести бремя своих грехов. Облегчиться желают. Думают, что сходили в церковь - и нет грехов. На самом деле они там свои грехи оставляют до поры, как в камеру хранения, до Страшного Суда. (Ха-ха!) Там всё сумируется и взвесится! Но понимание и осознание этого приходит только в последние мгновения земного воплощения души. Да только слишком поздно!

A)
Alex )

Честно? Я сама этого не понимаю... Священник, по моему мнению, в какой то степени играет роль психолога: почему то людям проще что либо рассказать чужому, нежели обсудить насущные проблемы с близкими дома. И еще...насколько я знаю, после исповеди священник всегда направляет молиться. Так можно же и так помолиться, зачем открываться совершенно чужому человеку???

Ольга Мауль

Они исповедаются не священникам, а через них - богу.Когда человек осознанно перечисяет все то, что , на его взгляд, он совершил недостойного, греховного, тем самым он раскаивается в содеянном,а,значит, постарается не совершать в дальнейшем подобного.Это как бы духовное очищение и самопрощение. А отпускают грехи от имени бога тому, кто искренне себя осудил.

Andreea

Хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним...

Ольга Мауль

С этим выражением я в корне не согласна!Осознание сделанных ошибок, раскаинее в них, стремление если не исправить их, то хотя бы не повторить, это не воспитание чувства греха или вины, а преодоление себя, в результате чего ты становишься мудрее и сильнее

Andreea

Когда человек не может найти любовь в себе, он ищет её в миру, не найдя её и там - идёт к идолам, отдаёт им свою индивидуальность и остаётся с одной верой в будущие, без бытия и радости жизни в настоящем... Глупый человек обижается на этот мир, умный принимает его как он есть, мудрый радуется ему как ребёнок... Ты есть частичка этого мира, любя его - сливаешься ты с ним и радостью всеобщею живёшь, а не любя его - страдаешь... Весь мир в тебе, а ты в миру, как ты ему творец, так он творец тебе... Моя душа парит и радость жизни дарит каждый миг, что даровал мне этот чудный мир, любовь к нему живёт во мне и жаждет с ним соединиться, и песни счастья петь... 🙂

Ольга Мауль

Если эти слова принадлежат именно Вам, то я Вас поздравляю - Вы философ, а если нет - то плагиатор

Andreea

Это моё мировоззрение... Корень - твоё мировоззрение, ствол - сила духа, крона - характер, принимающий удары стихий... Каждый идёт домой своим путём... Удачи, здравия, радости, счастья и мира дому твоему... 🙂

..
.....

от того, что не хотят признать, что всё, что с ними происходит это их вина и стараются от неё избавиться ничего не делая, чтобы изменить себя. такой вот самообман. исповедовался, тебе всё простили, грешат дальше. бред! если человек душой и помыслами чист, от не творит зла другим людям и соответственно нет никакой необходимости куда-то бегать исповедоваться.

Маша Буряк

Когда люди чувствуют себя виноватыми в чем-либо они ищут поддержки и оправдания себе. Ну, или же если они прибывают в замешательстве, они идут к священнику за советом. Не все люди готовы положится только на себя. Многие из них привыкли, чтобы за них кто-то что-либо делал. В данном случае, они полагаются на священника, чтобы тот наставил их на путь истинный.

Людмила Тотрова

Облегчить душу от гнетущих мыслей, желаний, помыслов. Рассказав про свою проблемы, Душа избавляется от деструктивных энергий, разрубающих изнутри единую и много образную энергосистемы человека. Внутренний смотритель(совесть) указывает на нарушения в системе мыслеформ и и Разум находит спасение в выталкивании разрушительной мысли... Долго объяснять.

Andreea

моя душа парит и радость жизни дарит каждый миг... какие проблемы?

Людмила Луи

Некоторые верят, что священник поставлен богом прощать их грехи и избавлять их от их грехов, отпускать грехи, вот люди темные, забитые, которые не изучали библию и еще не поняли, что это лохотрон идут и выкладывают всю свою подноготную в надежде получить исцеление и прощение грехов от тех , кто сам иногда в грехах и у кого что называется рыло в пушку!