Катя Иванова

Хочу закрыть на зиму кабачковую икру, первый раз делать буду. Нужно ли добавлять в неё уксус, чтобы, я так понимаю, не взорвались банки в ходе хранения. И стерилизовать ли готовые банки с икрой в воде??

Ответы
Ценитель Прекрасного

Уксус только если вам вкус в итоге нравится. Так-то он не обязателен.
Стерилизация для любителей, профессионалы ухитряются накладывать кипящую икру в банки, тут же закатывают их горячими и, перевернув, держат под одеялом для долгого остывания. Так всё самостерилизуется.

Катя Иванова

Уточнюсь, уксус не даёт гарантии что закрутки будут стоять в сохранности. Можно его добавлять, можно не добавлять??

Ценитель Прекрасного

Именно. Он не уничтожает спор и бактерий. Он только для вкуса. Вместо него можно вообще подкислять лимонной кислотой, лимоном, алычой. От порчи (в пищевой концентрации) он не предохраняет.

Катя Иванова

Спасибо 👌

Улыбка

Надо уксус в икру. В стертлизоыанные ьанки горячей лодишь и все. Дополнительно стерилизовать не надо. Я кабачки во все варенья добавляю для массы. Буду даже шоколаднею пасту из них делать. Никто не догадается из чего это.

Улыбка

Катя Иванова

Спасибо

Улыбка

Вместо груш можно кабачки взять. Будет так же.

Катя Иванова

Охохох, чую пропали мои выходные, кабачков много и рецептов, буду шаманить 😏👌

Улыбка

Это точно. Мне надо с огурцами разделаться сначала. Из огурцов тоже много новых рецептов. Завтра буду делать в томатном соке резаные кружочками.

🇷🇺Anna😊

100 лет назад делала, подзабыла, помню только, что пересолила тогда, расстроилась и долго не готовила ее. Нет, уксус не надо. Там подсолнечное масло. А пастеризовать надо.

Наталья Мельник

Точно не надо готовые банки стерилизовать.А вот про уксус не помню.Я делаю икру на основе покупного краснодарского томатного соуса(там и так есть уксус)

Волга

Уксус добавляю 9% минут за 5 до окончания тушения и сразу раскладываю по подготовленным банкам. Главное, чтобы воздуха в них не оказалось.

Катя Иванова

Имеете ввиду воздух когда уже банка наполнена??

Волга

Да. Можно немного покрутить,чтобы утрамбовалось. Потом закрутить, перевернуть и укутать до остывания.

Натка М_Мак

Уксус для вкуса, я, например, люблю поострее, добавляю. Стерилизую и пустые банки (в микроволновке) и потом уже и банки с икрой.

Вера Гудкова

Возьмите из интернета готовый рецепт, который Вам больше всего понравится.

Катя Иванова

Я так и сделала, но не знаю уксус обязателен и даёт ли он гарантию что закрутки не взорваться. Или его добавляют для вкуса??

Вера Гудкова

Надо, не взорвутся.

Галина Смирнова

Стерлизовать,обязательно.Я уксус не добавляла.

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Икру варить в кастрюле! Уксус надо!

Валерий Ким

Можно методом самостерилизации

Катя Иванова

Это как

Валерий Ким

В кипящем состоянии накладываете в банки, как можно полнее, закрываете плотно крышкой и накрываете одеялом. Должно остывать около суток до комнатной температуры.

Катя Иванова

А переворачивать банки нужно крышкой вниз

Волга

Обязательно

Татьяна Павлушина

добавьте красный перец острый...

Владимир Асиновский

Последнее желательно

Stepan Oganian

Лучше стерилизация

Виталий Вилисов

уксус не помешает)

Катя Иванова

Спасибо

Андрей Лапин

и меня