Ирина Орленко

На каком языке говорил Иисус Христос? Варианты : 1.Арамейский 2.Коптский 3.Санскрит ?

Ответы · страница 2
Гена Лозовой

говорят что он первый русский человек был

Гена Лозовой

да тут один нашелся церковник

Вахмистр Георгий

По моему на АРАМЕЙСКОМ. Могу и ошибиться.

Вахмистр Георгий

Даже не подозревал что я такой умный.

Стас Васильев

мне хватает того как его перевели.

Андрей

А почему нет варианта ханаанский?

Владимир Зернов

Он знал арамейский и греческий

Ирина Орленко

Не правильно я поставила вопрос,заменить надо.Вопрос о Его родном языке,на котором говорило колено Его матери.Да,конечно,родной -арамейский,который более всего был распространён в Галилее. А говорил Он ....

Владимир Зернов

Просветите, пожалуйста! Он ведь знал несколько языков

Ирина Орленко

Родной язык - арамейский.Язык Его рода,язык на котором говорили тогда в Галилее.И, в частности,Иосиф и мать Его, Мария.В семье,когда Он ещё маленьким был, изъяснялись на арамейском.Сейчас носителями арамейского являются армяне и христиане Сирии.

Владимир Зернов

Интересно про армян. Они то каким боком примазались к древнееврейскому?

Ирина Орленко

Арамейский - это арамейский. С ивритом и/или идиш не путать. Арамейский - язык Галилеи времён Христа,где жила Его мама. Появился арамейский не вдруг и не сам по себе... Пришёл из глубин веков, сохранился... Когда-то на нём говорило довольно большой количество людей. В частности, Ковчег Ноя, остановившись у горы Арарат, принёс ссобой, по всей вероятности, и арамейский в эту местность.... Арамейский = армяне.......... Осколком арамейский язык остался и на территории Сирии , - не столь отдалённой от Древней Галилеи

Владимир Зернов

Понятно. И про Сирию очевидно понятно. Интересно то, что арамейский - язык разговорный. И с Богом поговорить , и между собой пообщаться

Владимир Зернов

А у нас русский литературный для болтовни и старославянский для священных книг

Валерий Дементьев

на русском и звали его Радомир

Ирина Орленко

Во времена Радомира ещё не было современного русского языка...

Валерий Дементьев

и хорошо, что не было...современный сильно искажен, например-бес правный вместо безправный

Ирина Орленко

Из исконно русского у нас осталось несколько слов : люди, конь ..., - всего менее десяти слов.

Зиннур (Октябрьский)

...греко -лат. языковой зоны :...

Ирина Орленко

Да. Последние слова на кресте были на арамейском языке: “элон, элон, лама.савакфани”, что означает: "Бог мой, Бог мой, зачем ты оставил меня?" Вообще-то вопрос этот до сих пор дискутируется...............

Зиннур (Октябрьский)

Нашли , вознесся............... 🌟 💫

Зиннур (Октябрьский)

Найденное....благословленно 😃

Алексей Заславский

Считают, что арамейский.

Ирина Орленко

Да, арамейский. 👍

Александр

На арамейском,конечно!

Boss.аlan2007

Древний арамейский..

Максик Ласковый )

Деревне-арамейский.

Ирина Орленко

Да. Сейчас его носителями являются сирийские христиане и армяне.

Максик Ласковый )

Армяне ушли очень в сторону.

Евгений ..,

языком Отца Своего

Евгений ..,

Кто от Бога, тот слушает слова Божии, – говорит Христос. Овцы Христовы знают глас своего Пастыря и отличают его от гласа наемника. Христос на Арамейском читал мольтвы но знал так же Иудейский и ещё несколько языков . !

Оксана

Жень,говорить его мама учила))))

Евгений ..,

это понятно -но мы сейчас на разных языках говорим Оксана .

Оксана

Жень,ну что ты такой серьёзный?

Евгений ..,

это тема серьезная, а не я 😉

Solomon Gruzmarg

Арамейский и иврит

Ирина Орленко

Да,арамейский, в Галилее,где жила земная семья Христа, был в ходу арамейский... А далее Он овладел греческим и проч., и проч.

Solomon Gruzmarg

Хотелось бы верить.В Писании об этом не сказано.

Евгений Военушкин

это не те варианты

Ирина Орленко

В том ареале,где воспитывался в детстве Иисус, был распространён арамейский. На нём говорили,думали. Что касается иудейского , старогреческого и др. - осваивались со временем...

Viktor Nnn

на идишь наверно.

Ирина Орленко

В той местности где Он жил был распространён армейский,это язык Его рода, Его матери Марии... Хотя впоследствии Он говорил на нескольких языках

Viktor Nnn

вот вот. на нескольких. а то некие... не знаю как и назвать таких, придумали что Иисус с руси пришёл к евреям проповедовать. всё с ног на голову поставили.

Ирина Орленко

Хорошо ещё ,что не с Украины...

Viktor Nnn

может и оттуда. украина и была русью как и центральная часть россии нынешней. а вот новгородцы себя русскими не звали. они словенами звались.

Ирина Орленко

Да.словенами.И общались с Киевской Русью .......... А Иисус родился там,где Ему на роду написано было...

Viktor Nnn

в палестинах. только науке это неизвестно.

Табуретыч

на всех языках.

Ирина Орленко

Родной язык ,имеется ввиду,т.е. по месту рождения, в Вифлееме...........

Табуретыч

на еврейском.

Ирина Орленко

По месту рождения родной язык Его земных родителей - арамейский.Наиболее близок к нему из современных языков армянский и язык сирийских христиан. Ни иврита,ни идиша тогда ещё не существовало.

Табуретыч

как это не было,если Тора писалась на иврите,к тому же на момент воплощения Христа арамейский язык уже считался древним.

Ирина Орленко

Родной язык-тот,на котором Думал,арамейский,а точнее его галилейский диалект.Его последние слова на кресте - на арамейском : “элон, элон, лама.савакфани”

Табуретыч

Он как Бог-Сын знал любые языки,как земные,так и ангельские.

Ирина Орленко

Да. Но вопрос не об этом......

Антон (Ulysses)

скорее всего - 1

Амид

А иврит то где?

Niherasebeblia

да тогда уже в израиле разговорный арамейский и греческий вытеснял иврит.

Ирина Орленко

В том колене ,из которого происходила Мать Его,Мария,говорили на арамейском, и в той местности... Потом уже Он стал говорить на других языках также.Но родной - арамейский.Сейчас носителями этого языка являются христиане Сирии и армяне.

Niherasebeblia

арабы-христиане в израиле объявили себя АРАМЕЙЦАМИ и регистрируются в МВД именно так!

Ирина Орленко

Моэт быть,моэт быть... Всё моэт быть...

Коля Сахалинский Живу На Украине

На Арамейском.

Коля Сахалинский Живу На Украине

А почему он призывал входить узкими вратами?

Коля Сахалинский Живу На Украине

Сдержанность христианская к тому обязывает.

Владимир Горшков

На арамейском.

Ирина Орленко

Да-с.Привет,Владимир! 😊

Ирина Орленко

Привет,Владимир! Я уже "навязалась" к Вам в друзья.