Михаил Конюх

Почему равнодушие принято считать злом?

Ответы
Ел
Елена

Ставили эксперимент на баночках с рисом залитых водой . Одну баночку поблагодарили , вторую баночку - поругали, третью оставили без внимания. Через некоторое время в той баночке которую поблагодарили, рис остался свежим , которую поругали заплесневел , а плесень это грибок , т.е. рис стал почвой для новой жизни , а третья баночка просто протухла .. Равнодушие - зло !

Михаил Конюх

посадил три зерна пшеницы. одно поругал, второе не заметил, третье похвалил. выросли одинаковые

Ел
Елена

ах ха )) Ну и слава Богу )

Михаил Конюх

спасибо за понимание)

Кайса

Потому что такие понятия как: "взаимопомощь", "эмпатия"/"сочувствие" - присущи нормальному здоровому человеку, имеющему душу. Если нет всего этого... как бы вроде и души нет. Одна оболочка. что в этом хорошего?

Михаил Конюх

Надеюсь, вам не придется вспомнить мои слова: берегите себя.

Кайса

Надеюсь. И Вы себя. И говоря о равнодушных, очень надеюсь, что Вы говорили не о себе. Вы не похожи на равнодушного.

Михаил Конюх

Я тоже не думаю, что равнодушный человек не стал бы так рьяно защищать равнодушных). Спасибо!

Кайса

☺️

Al
Alaya

Потому что нет ничего страшнее равнодушия... люди просто проходят мимо других людей, нуждающихся в помощи... Человека делает человеком именно участие, неравнодушие к ближнему.

Al
Alaya

На зло можно ответить, с ним можно бороться. А как бороться с равнодушием?

Михаил Конюх

А зачем с ним бороться? Это всего лишь мировоззрение отдельно взятого человека. Кстати, равнодушие может быть вызвано разными причинами, не задумывалась?

Al
Alaya

Конечно. Мое вот равнодушие чаще всего свящано с моральной усталостью) Многие люди вообще ничего не принимают близко - людей, события и тд и тп... ко всему равнодушны... не знаю почему. Может не могут, а может в какой-то момент что-то щелкнуло в голове.

Михаил Конюх

Вот! - Ты схватила именно то, о чём я подумал, когда равнодушие - жизненная позиция. Спасибо).

Al
Alaya

Да не за что))

Алексей Шутов

Не так страшны убийцы и предатели потому,что они могут только предать или убить а страшны равнодушные потому,что с их молчаливого согласия совершаются все преступления!!!

Михаил Конюх

древний штамп. не более. все преступления, войны и предательства совершаются во имя целей, провозглашенных пламенными и неравнодушными личностями, которые в топку провозглашенных целей готовы бросить миллионы жизней. равнодушные не лезут в вопросы мирового переустройства

Алексей Шутов

Новее ни чего ни кто не придумал ещё!!!

Михаил Конюх

ключевое слово - "придумал". Вот на таких байках и воспитываем новые поколения, а потом удивляемся: откуда у молодёжи такой цинизм? Да потому что они видят то враньё, которым мы их кормим.

Алексей Шутов

У меня своих трое молодых.Я тоже не всегда доволен ими!

Михаил Конюх

я своими доволен практически абсолютно. может, именно потому что не кормил лозунгами, о сущности которых никто не затруднялся подумать

Алексей Шутов

Я одного вообще не знаю.

Раиса Козак

Не знание значения слов или бездумное применение таковых, равнодушие не является злом, человек обладающий равнодушием более благоразумен, чем человек живущий эмоциями.

Михаил Конюх

Уууууууууууууух, спасибо!!!! Вот это ответ!

Раиса Козак

А что есть другие мнения?)))

Михаил Конюх

Практически 99% считает, что равнодушие убивает.

Раиса Козак

Печально такое слышать, люди разучились думать и размышлять. Прав М. Н. Задорнов, в своей передаче " Ничего себе!" люди утратили свои корни,знание языка и знания предков, в погоне за заморским... Мир праху его,замечательный был сатирик.)))

Михаил Конюх

В этой части я с ним согласен. И с вами.

Раиса Козак

Благодарю за беседу! Всех благ вам!

Михаил Конюх

И вам тоже спасибо.

_Бегущая_По_Граблям_

Злость-это сильная эмоция, а равнодушие - это отсутствие эмоций. Даже отрицательные эмоции можно обернуть в положительное русло, а с их отсутствием уже ничего не сделать

_Бегущая_По_Граблям_

Грабли нам приносят опыт)

Михаил Конюх

Бесценный! Тем и... ценны?))

_Бегущая_По_Граблям_

Через тернии к звёздам)

Михаил Конюх

Именно! Мы лёгких путей не ищем))

Всезнайка

Что тут не ясно. Равнодушный человек пройдет мимо несчастья другого и не приложит усилий, чтобы хоть чем-то помочь. Видит, что человек умирает и всё равно пройдет мимо.

Михаил Конюх

у умирающего есть шанс дождаться "скорой". а неравнодушный еще до ее приезда начнет делать искусственное дыхание так, что умирающий не дождется бригаду. таких неравнодушных отстреливать надо

Светлана Лебедева

например... тебе стало на улице плохо... а люди проходят мимо... равнодушно... это как? можно считать равнодушие добром? Равнодушие - самое страшное, что может быть..

Михаил Конюх

Саоме страшное? Самое страшное заблуждение. Человеку плохо. Равнодушный пройдёт мимо. А злой подойдёт, обчистит и ещё придушит тихонько. И после этого вы ставите их на одну скамейку?

Натэлла Закирова

Это очень большое зло ,в библии написано:Ты не должен быть теплым ,ты должен быть либо холодным ,либо горячим третьего не дано ,это все от Сатаны и его демонов.

Михаил Конюх

Изначально я обо всех думаю хорошо. Нет во мне злобы, даже против равнодушных. И библия здесь ни при чём.

Натэлла Закирова

А я благодаря Библии научилась относится к людям без предубеждений.

Михаил Конюх

Отношение к равнодушным - тоже без предубеждений? Смешно). Ваша ненависть к ним очевидна.

Натэлла Закирова

Я всего лишь изложила то ,что написано в библии .всего доброго.

Михаил Конюх

Иногда мозг включать надо. Добра вам.

Татьяна Черненкова

При равнодушии не замечаются окружающие люди с их нуждами, проблемами, а не плохо бы прийти на помощь к нуждающимся, оказать посильную помощь...

Михаил Конюх

Неоказание помощи - не зло само по себе.

Татьяна Черненкова

Я считаю это равнодушием...

Ѻлегъ

потому, что смысл слова извращён до наоборот, Михаил. изначально было РавноДушие - душа равная Богу т.е. умеющая сострадать и любить безусловно

Михаил Конюх

Интересный взгляд.

Ѻлегъ

чем же он интересен?

Михаил Конюх

Подходом "от обратного".

Ѻлегъ

это исходит из самого слова. в разговорной речи звук "а" заменяется на "о", получается Равна Душа, равна кому или чему? ...меня учили, что Богу. человека с уровнем души "Бог" называли Аз - Бог живущий на земле

Михаил Конюх

Спасибо, это интересно.

Ѻлегъ

не за что, Михаил 🤝

Со
Солнышко

По сути самые равнодушные люди - это монахи и священнослужители. Отделились от государства, живут на пожертвования, и только молятся

Михаил Конюх

спасибо, неожиданный подход, и вы абсолютно правы

Виктор Шаламов

Потому что только с молчаливого согласия равнодушных творятся на земле все преступления и подлости. Так утверждал Юлиус Фучик.

Михаил Конюх

Эту же фразу приписывают Бруно Ясенскому, от этого она не становится менее лживой. Никто не спрашивал равнодушных, и никакого согласия они не давали.

Виктор Шаламов

Молчание - это и есть молчаливое согласие.

Михаил Конюх

Штамп, не более. Шаблон, заложенный с детства. Равнодушие абсолютно нейтрально. Слишком деятельные "неравнодушные" наносят гораздо больше вреда, чем эти серые люди.

Лина Алина

"Бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете." Ю.Фучик

Михаил Конюх

Иногда мы идём на поводу у внушённых нам догм, а на поверку оказывается, что нас кормили бессовестной ложью.

Лина Алина

Вы чего-то не поняли, это было мое мнение, которое когда-то кто-то уже высказал. Научитесь принимать то, что у других людей может быть мнение, отличное от вашего, и прекратите разглагольствовать).

Михаил Конюх

Прекращаю)). Но за равнодушных людей заступаться не перестану - они не такие, какими их выставляют)). Извините, я действительно слишком эмоционален).

Михаил Конюх

Спасибо).

Вероника Королевская.

Равнодушие у тех, кто никого не любит.На равнодушного человека нельзя ни положиться.ни надеяться на него.

Михаил Конюх

"Они даже уважения не заслуживают". Тогда вопрос. Означает ли это, что, когда равнодушному человеку станет плохо, Вы пройдёте мимо?

Вероника Королевская.

Лично я не прошла бы мимо.Только потому.что я не равнодушная.И на моих глазах умирали люди на улице.Последний из троих на моих глазах умер Бомж.И нас пару человек ждали пока его не заберут.Я ещё помолилась за него в церкви.

Михаил Конюх

Значит, каждый человек всё же заслуживает человеческого отношения? - Вы же не станете расспрашивать умирающего: кто он, много ли добрых дел сделал?

Вероника Королевская.

Михаил,ваш вопрос вообще не обо мне.Почему вы переключились на мою личность?Я по вашему вопросу вполне прилично и достойно ответила.

Михаил Конюх

Вы абсолютно правы, приношу извинения, спасибо, что поправили).

Юлия

потому что таким словом оперируют манипуляторы, желающие вашего участия даже против вашей воли)))

Михаил Конюх

Пробежалась)))

Юлия

О, да))))) приятная мышечная боль в мозгах))))

Михаил Конюх

Никогда еще беспардонная лесть не была так приятна!

Юлия

Не лесть. А труд

Михаил Конюх

Труд и я. Забавно.

Мири

Я - равнодушный серый нелюдим...
Толпа кричит - я хладен бесконечно,
Толпа зовет - я нем и недвижим.

Михаил Конюх

ну, да. никакого вреда толпе. что в этом плохого?

Мири

Пф..однобоко судите))

Михаил Конюх

однобоко? и что я не учитываю? тех "неравнодушных", которые полыхают гневом у себя на кухне?

Мири

Поняятно.

Михаил Конюх

извините за резкость)

Ин
Инна

А как иначе? Допустим, человек умирает, а Вы мимо проходите равнодушно. Что здесь хорошего?

Ин
Инна

А окружающих-то нет

Михаил Конюх

значит - привычка. даже очень неравнодушный человек, с детства привыкший придерживать дверь перед следом идущим, спустя лет 10-20 начинает делать это автоматически, равнодушно, а вовсе не из "любви к ближнему". осудим и его?

Ин
Инна

А я разве кого-то осуждаю? Вам, видимо, повезло, и по-настоящему равнодушные люди Вам не встречались

Михаил Конюх

не задумывался как-то над этой "классификацией"

Ин
Инна

Ну и хорошо.

Александр

Равнодушие - это равенство душ. И зло тут только в том, что такими нельзя манипулировать.

Антон Короткевич (Питер)

Ну, типа того, что только с молчаливого согласия равнодушных совершается всё зло

Михаил Конюх

Кому это они давали молчаливое согласие? Тому писаке, который придумал такую "мудрую" фразу?