Михаил Конюх

Почему равнодушие принято считать злом?

Ответы · страница 2
Марина

Когда тебе понадобится помощь, а всё будут проходить мимо, тогда поймёшь почему

Михаил Конюх

Вот видите, Вы в этом вопросе разборчивы. А я отношусь к равнодушию как к болезни. У кого-то нет зрения, у кого-то слуха, а у кого-то - сострадания. И всем этим людям нужна помощь. Вот теперь обвиняйте меня в равнодушии.

Марина

Тогда и хамство, и жестокость тоже болезнь?

Михаил Конюх

Возможно. Но хамство и жестокость наносит прямой вред другим, а безразличие само по себе зла не несёт. Иногда чересчур активный "неравнодушный" наносит больше вреда чем те, кто проходит мимо.

Марина

Вобщем, Ваша позиция понятна, Вам моя тоже понятна. Разговор окончен.

Михаил Конюх

Согласен, спасибо. Мои извинения за то, что отнял время.

Владимир Кручинин

оно не всегда зло, а только в отдельные моменты неоказания помощи ближнему...

Михаил Конюх

Даже у неравнодушных бывают причины для неоказания помощи.

Владимир Кручинин

причины найдутся всегда...

Михаил Конюх

Хорошо. Сидит человек на скамейке скрючившись. Сколько, по-вашему, проходящих мимо подойдет к нему, в процентах? ставлю на 1-2% только потому что оптимист. Остальные - равнодушные?

Владимир Кручинин

Не совсем так... Не все из них равнодушные... Просто так воспитаны... неграмотно... Мы сразу думаем, что это - пьяный... А у человека может быть сердечный приступ

Михаил Конюх

Здесь есть ещё один нюанс. Кто-то проходит мимо с состраданием, но надеждой на то, что кто-то остановится и окажет реальную помощь. Иногда не навредить полезнее, чем неумело помочь.

Ан
Андрей

Был такой поэт русского серебряного века... От равнодушия проистекает зло...

Михаил Конюх

не помню такого. а вот "бойтесь равнодушных" даже в школе учили

Ан
Андрей

Я про поэта МИХАИЛ КУЗЬМИН... Прекрасное творчество - один из оригинальных поэтов своего времени...

Михаил Конюх

спасибо, не знал даже) теперь поищу обязательно

Ан
Андрей

Вот-вот, Вы должны, так или иначе, хоть немного оправдывать свою "столь известную фамилию"... Тем более, вы оба - тёзки по имени и фамилии...

Михаил Конюх

но не по творчеству)) белый стих для меня чужд, я слишком прост в своем сочинительстве)

Ан
Андрей

Но у МИХАИЛА КУЗЬМИНА преобладают не только "белые стихи"... И ещё, не сокурущайтесь МИХАИЛ, всё у Вас получится, как надо - как Вы сами того желаете... Интересно было бы взглянуть, хотя бы одним глазком, на Ваше творчество - пусть и "маленький хвостик"..

Наталь

Потому что с их молчаливого попустительства творится всё зло на земле.

Михаил Конюх

красивые слова, за которыми не стоИт реальность. можно подумать, каждый неравнодушный бросается на помощь ближнему при всяком случае. так равнодушный хотя бы честен, а "неравнодушный" еще и покраснеет, делая вид что не заметил.

Наталь

За этими словами стоит не просто реальность, а трагедия вырождающегося человечества.

Михаил Конюх

не соглашусь. человечеству бы не с равнодушием бороться, а со злом. но ведь со злом - это так сложно и опасно... проще перевести стрелки на тех, кто не творит ни зла, ни добра. ату их!

Наталь

А кто же будет бороться со злом, если всем на всё - наплевать?

Михаил Конюх

почему же всем? вон сколько неравнодушных - все они поголовно считают равнодушие злом. А самого зла как будто и не замечают почему-то.

Сергей Сосновский

Нам часто кажется, что мы
Со злом бессильны для борьбы,
Нам кажется, что Бог не с нами,
Что мир для сильных мира существует,
Что только есть один, лукавый самый
И только он один над миром торжествует.

Но мир однажды повернётся вдруг
К нему критичной стороной
И всех дел его весомый труд
Преобразят на лад иной.

И не всегда победной цели достигать
Самым сильным, хитрым и коварным,
Но иногда таким под стать
Неглупый хрупкий из среды неэлитарной.

И не тому дано вершить людские судьбы,
Кто не хочет властный трон покинуть,
Но кто желал бы от такого отдохнуть бы,
Но тем не менее, его всегда воздвигнут.

Зло, которое боялся я вчера –
Сегодня ничего уже не значит,
Как странно – мне не страшно умирать
И моя душа уже не плачет.

Я помолился Богу просто так,
Не ожидая от него награды,
Я доселе всё не мог понять никак,
Что ничего от злого мира мне не надо.

И, если что – то ценное и есть –
То с нами навсегда останется,
То нельзя убить, украсть, унесть
И злому миру не достанется.

Не знаем мы, услышан ли наш глас,
Но злу противостоять нам легче,
Коль скоро пробудить у нас
Те чувства, что обращают взоры в вечность.

Roman Tsushko

Безразличие. Наверное потому, что это никуда не ведет. Нет действия.

Roman Tsushko

Вектор приложения не тот. Я такого мнения - равнодушие первоисточник зла

Михаил Конюх

хорошо. а я такого: чрезмерная активность - первоисточник зла

Михаил Конюх

ущерб от активных инициатив намного больше, чем от пассивного бездействия

Roman Tsushko

Не уверен, но мы говорим о первоисточнике. Хотя, излишек тоже чреват.

Михаил Конюх

ну, спасибо, что это признали)

Людмила Державина

потому что с согласия и равнодушия людей вершатся ...преступления...

Михаил Конюх

То есть, вы считаете, что преступники так дорожат мнением равнодушных людей?

Людмила Державина

надо правильно понимать...с их равнодушия...т.е. они видят но не принимают мер и не противостоят...

Михаил Конюх

Но они и не подталкивают никого на преступления. Можно просто представить, что этих людей нет. Какое же они зло?

Людмила Державина

для глупых нет объяснений...пока...

Женщина

безразличие к происходящему помогает злу. это и есть равнодушие.

Михаил Конюх

Помогает? Или всё же оно нейтрально?

Михаил Конюх

Мне плохо, я сижу на скамейке скорчившись. Что плохого сделал мне прошедший мимо человек?

Klara Vinetskaya

Бруно Ясинский"Заговор равнодушных"...стоит прочесть и понять...

Михаил Конюх

Если судить о книге по фразе, которую нам вдалбливали в школе, то это пропаганда почище геббельсовской.

Klara Vinetskaya

мне НИКТО и НИЧЕГО не вдалбливал ..Я ещё в юности ЭТУ книгу прочла...

Михаил Конюх

В юности мы часто воспринимаем чушь как что-то глубокомысленное. Это я и о себе, если что. Сам восторгался "глубине" этой бредятины "Бойтесь равнодушных..." - "с их молчаливого согласия...". КТО лез к ним в душу? С чего автор взял, что равнодушные люди оправдывают убийства? КТО дал ему право ставить на одну скамейку с преступниками больных по своей сути людей?

Ва
Валерия

Потому что равнодушием можно причинить огромное зло

Ва
Валерия

Не согласна: во время поданная монетка может и жизнь спасти, а вот циничное: они сами виноваты и я здесь не причем-это зло, пусть мелкое, знаете такое подленькое маленькое злишко...

Михаил Конюх

забавно: каждый понимает равнодушие по-своему. вы вкладываете в сознание равнодушных людей злые мысли, а я - пустоту. Или все же мысли, но в духе "так устроен мир, и я ничего в нем не изменю".

Ва
Валерия

Нет, немного не так, у равнодушных людей нет злых мыслкй, может быть, но отсутствие понимания, сострадания, любви и т.д может привести к злодеянию... А понятием"так утроен мир" можно оправдать все что угодно, а смое главное- себя...очень удобная позиция

Михаил Конюх

теоретически все верно, но ведь на практике нет места эмоциям. равнодушные проходят мимо, а злые творят зло. Разве это одно и то же?

Ва
Валерия

а почему Вы разделяете равнодушных и злых?)

Angela На Метле

всё зло творится с молчаливого согласия равнодушных

Михаил Конюх

Равнодушие - зеро, нуль, ничто. Оно не совершает действий и прямо ни на что не влияет.

Михаил Конюх

Тогда расскажите - как может влиять бездействие. Я прохожу мимо замерзающего человека - ему стало хуже? Да, стало. Но не от моего прохода мимо, а от мороза. То есть - ему стало бы хуже, даже если бы меня там вообще не было.

Angela На Метле

вызовите скорую, если вы не равнодушный человек - это может спасти ему жизнь

Михаил Конюх

Это уже действие... Ладно, немного разочарую вас. Я не из таких).

Михаил Конюх

Приятно, когда за тебя кто-то рад).

Татьяна

это всего лишь точка невозврата...ни плохо, ни хорошо

Михаил Конюх

абсолютно с вами согласен)

Наталья Кухаренко

только с их молчаливого разрешения происходит зло

Михаил Конюх

заблуждение и штамп. они никак не влияют на процессы добра и зла

Наталья Кухаренко

маленькая сценка...вы тоните(море, пруд и т.п.), идут мимо люди, смотрят на вас и проходят мимо со словами "Не зная броду, не лезь в воду"

Михаил Конюх

а следом за ними - один такой неравнодушный, бросается меня спасать и тонет вместе со мной. таких случаев сколько угодно. вопрос: от кого больше вреда?

Александр Некрасов

Равнодушие - зло прежде всего для самого человека.

Михаил Конюх

Не помогли, но и не сделали зла. Представьте, что в тот момент вы находились на другом конце планеты. Что-нибудь изменилось бы?

Александр Некрасов

Неоказание добра то же зло. Я ведь не находился на другом конце планеты.

Михаил Конюх

Но вы и не ухудшали статус кво.

Александр Некрасов

Но ухудшились люди, по отношению к которым я был таким неблагодарным.

Михаил Конюх

Изначально - не по вашей вине ведь.

Гульсина Мударисова

никто это злом не считает это похифизм всего лишь

Михаил Конюх

Я тоже так считаю, но есть иное мнение. Вот цитата, которую ещё в школе заставляли учить наизусть, автор - некто Бруно Ясенский: "Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство." – Как вам? Я бы за такие слова публично наказывал бы. Это же разжигание ненависти в чистом виде.

Ольга

Равнодушие это равенство душ ,возможно и не зло

Ольга

Это как спросить "чёрная энергия" это хорошо?

Михаил Конюх

Свиньи?.. Интересная мысль. Да, человек по своей сути - животное. А животное поддаётся дрессировке. В любом возрасте. А ломать - это как?

Ольга

Штрафы, отработка по очистке от мусора, пример с мото привела (самый действенный.. ... отработка кармы моментальная). Именно такая дрессура.

Михаил Конюх

Принуждение вызывает отторжение. Насилие - страх. Всё это никак не способствует повышению культуры. Получим общество озлобленных и запуганных маргиналов, которые по-прежнему сорят, но с большой оглядкой.

Ольга

Принуждение к чистоте! Супер! ... Отторжение от необходимого! Они сами вымрут.

Михаил Конюх

Знаю только одну страну, где чистоты добились запугиванием - Сингапур.

Татьяна

Да у нас вообще все разделено, на зло и добро)

Татьяна

Не знаю, надо рассуждать. Для чего дается оценка?

Михаил Конюх

Чтобы проще было штампы клеить, не рассуждая особо.

Татьяна

Одним словом, нами манипулировать.

Татьяна

Но и мы получаем полезную информацию, благодаря оценке. Зная где зло и добро, мы выстраиваем свое поведение с пользой для себя. Но! Как и в любом деле, есть свои плюсы и свои минусы. Так что, вывод: это и правильно, и неправильно одновременно.

Михаил Конюх

То есть - ориентируясь на общепринятую оценку, необходимо иметь и свою точку зрения, я правильно вас понял?

Татьяна

Правильно понял. Как говорится в народе, на Бога надейся, а сам не плошай)

Михаил Конюх

Спасибо за понимание). Сам не сторонник шаблонов и штампов.

Tp
Tpикcтep

Не знаю ..у меня другое понятие этого слова ..

A. S.

potomu ono i est zlo kak mojno bit ravnadushnim k gore ili k unijeniem ili ....

Михаил Конюх

Равнодушие честнее лицемерия.

A. S.

net

Михаил Конюх

СтоИт персонаж на перроне, курит какую-то дрянь, дым летит на детей, на других пассажиров. Никто не делает замечание, только одни - потому что им всё равно, а другие - то ли из боязни, то ли ещё почему-то, хотя они ТАКИЕ неравнодушные! ЧЕМ они отличаются в результате от пофигистов? Ответ: пофигист честнее.

A. S.

🙂 shto vi xotite uslishat i ne mojete nayti otvet?

Михаил Конюх

Ответ я для себя нашёл давно: эти люди достойны жалости. Им чуждо сострадание. Но зла они сами по себе не несут.

Галина Осташко

Потому что от него все беды, от равнодушия

Михаил Конюх

Перегнул, извините. Всё потому, что почти каждый оппонент считает нужным привести цитату "классика" о равнодушных. Но никто не задумывается над тем, что и классики могли ошибаться. Или просто выполняли социальный заказ. Ты не идёшь на выборы? Значит - ты равнодушный, а равнодушные дали молчаливое согласие на предательства и убийства! - А я всего лишь не хочу участвовать в процессе, который очень плохо пахнет! Сразу оговорюсь, я привёл абстрактный пример, ни на что не намекая)).

Галина Осташко

Вы настаиваете на своем праве считать что-то единственно верным. Это тоже не правильно. давайте на этом закончим)) И будем считать , что в любом случае лучше равнодушным не быть.

Михаил Конюх

Я с вами абсолютно согласен. Даже признаЮ, что равнодушие - зло. Зло для его носителя - в первую очередь. В остальном - да, вы правы, останемся при своём мнении). И равнодушным лучше не быть - вы снова правы).

Галина Осташко

Михаил, хорошо поговорили. Спасибо за беседу. Пишите! Пока!🤝

Михаил Конюх

У меня тоже только позитивные впечатления, спасибо!)