Михаил Конюх

Почему равнодушие принято считать злом?

Ответы · страница 3
Ма
Марина

своим равнодушием, они вредят только себе

Михаил Конюх

Тем самым проявить равнодушие)))

Ма
Марина

К себе проявите любовь;). Остальные должны действовать так же!

Ма
Марина

Любите себя! Все! Тогда не будете равнодушными;)🤗

Михаил Конюх

Я говорю всем то же самое). А люди не верят).

Ма
Марина

Они не умеют, не хотят уметь. Поэтому , это их проблемы;)

Нина Но

Возлюби ближнего своего как самого себя.

Михаил Конюх

Нет, себя нужно любить больше, но ближних - тоже. И не очень ближних. И не только хороших. Равнодушных тоже надо любить.

Леонид Кузин

Если зло не остановить то коснется тебя.

Михаил Конюх

Речь о равнодушии. Оно нейтрально и не несёт зла.

Татьяна

Потому,что равнодушие- это безразличие

Михаил Конюх

Судите сами. Я люблю людей. Всех. И равнодушных тоже.

Татьяна

Вы же в начале сказали,что не любите людей,а теперь,что любите. Так что правда?

Михаил Конюх

Пересмотрите ещё раз, я никогда такого не писал).

Татьяна

Если в вашей душе есть любовь,значит и сострадание тоже есть

Татьяна

)))

Вера Швецова

благодаря равнодушию,совершается зло

Вера Швецова

Это и есть равнодушие людей ко всему происходящему!

Михаил Конюх

вопрос не в мировоззрении, а в действии. Абсолютно равнодушный к чужой боли врач может выполнить операцию лучше, чем хирург, волнующийся за ее исход - так бывает очень часто

Вера Швецова

с твоим суждением полностью согласна!

Михаил Конюх

Вот и приходим к тому, что важно не внутреннее мировоззрение, а наше влияние на окружающий мир. Вплоть до того что человек может смертельно ненавидеть кошек, но, будучи законопослушным гражданином, не тронет пальцем ни одну из них.

Вера Швецова

Я кошек и собак люблю🙂

Светлана Филюкова

наверное, равно-души(е)т", на смерть...

Светлана Филюкова

легко и больно!! ответили на вопрос о равнодушии.

Михаил Конюх

большинство его демонизирует, хотя на деле равнодушие - всего лишь безразичие, которое само по себе нейтрально

Светлана Филюкова

наверно по ответу..см👆выше..👌 👋

Елена Данилова

Потому что управлять невозможно 😉

Михаил Конюх

а зачем? оно инертно, никому не мешает

Елена Данилова

Мммм

Со
Соцзащита

да потому что других это раздражает

Та
Танюшка

Эдельвейс - любимый цветок Гитлера.

Альфинур Шумеева

потому что равнодушие это хуже зла

Михаил Конюх

чем оно хуже? почему причинить боль - это лучше, чем не сделать ничего, например*

Дайлова Надежда Гомель

Так оно и есть зло. Злее не бывает.

Михаил Конюх

разве? зло активно, равнодушие нейтрально

Дайлова Надежда Гомель

Для женщин - хуже нет равнодушия к ним. Разве не знаете?

Михаил Конюх

нормально, не пристают, не обманывают)

Михаил Конюх

просто о тех, кто не пышет комплиментами, не пудрит вам мозги, не добивается. зато потом не предает и не бросает)

Михаил Конюх

утверждать не берусь, но, наверное, должны быть

Дайлова Надежда Гомель

Днём с гнём не сыщешь, наверно?

Солнышко

Равнодушие - это отсуствие любви!

Михаил Конюх

почему "или"? разве одно обязательно исключает другое?

Юлия

равнодушие может быть осознанным выбором поведения. Я не помог ,потому что вешу 45 кило, а упавший 120. Я не заступилась в драке за кого-то ,потому что вместо одного помятого, будут два.... Я пройду мимо. Но до ближайшего поста полиции. А если я помогла встать и уложила нападавших, это что, значит, я люблю тех, кого защищала? Бред какой-то. Причем тут любовь?

Михаил Конюх

про полицию и весовые категории я написал и стер, спасибо за поддержку)

Юлия

Да мне вот эти безразмерные понятия "Любовь" и т.д. уже какой-то рвотный рефлекс вызывают. Пихают всюду по поводу и без. Манипуляторы.

Солнышко

Все относительно и для каждого случая индивидуально!!! ))) Благодарю за приятную беседу и понимание!!!

Тамара Борисова

Трактовка слова сейчас такова..

Михаил Конюх

но ведь на деле равнодушие вовсе не зло?

Тамара Борисова

Точно😊

Михаил Конюх

спасибо, не ожидал уже, что кто-то поддержит)

Михаил Конюх

По сути зачастую уж лучше равнодушие, чем неумелое "участие". сколько "из добрых намерений" сделано зла в этом мире... один "неравнодушный", не дождавшись спасателей, лезет по водостоку, чтобы снять с подоконника ребенка - погибают оба. второй "неравнодушный" делает искусственное дыхание, да так, что рвотные массы попадают в лёгкие - убивает человека.... Можно продолжать и продолжать...

Тамара Борисова

Я вас поняла...

Тамара Борисова

Удачи вам!

Галина Оболенская

Равнодушие дает расцвести злу.

Галина Оболенская

Отсутствие культуры и начинается с равнодушия

Михаил Конюх

не соглашусь. я могу быть равнодушен к плохим поступкам других, но не поступать так же

Галина Оболенская

Если вы так не поступаете - значит вы уже не равнодушны. Вы на подсознание понимаете, чего делать не следует. Для меня равнодушие -это пустота внутри, а пустота склонна к заполнению, и чаще к заполнению негативом.

Михаил Конюх

как вариант - я устал бороться с негативом и стал равнодушным ко всему вокруг. в чем состоит зло этого состояния для общества? чем мое бездействие хуже, чем действие, принесшее обратный эффект (а так бывает очень часто)?

Галина Оболенская

Да бывает очень часто. Сама примерно в таком состоянии. Может это просто смена тактики, усталость от борьбы? Но это точно не равнодушие, скорее отчаяние. Равнодушные подобных вопросов не задают ни себе ни людям. Главное не превращайтесь в циника! А общество - оно многогранно- и строит само себя( может ему и равнодушные нужны). К сожалению, на сегодня я закругляюсь. Спасибо огромное! Было очень приятно пообщаться.

Смена Мерности

Потому что ,оно убивает любовь

Михаил Конюх

то есть, говорить, что оно несет зло - тоже несправедливо, так?

Смена Мерности

Оно не несет развития, значит оно деградация, а деградация плохо. А плохо это зло

Михаил Конюх

"не несет развития" вовсе не означает "деградация") камень не растет, но не загнивает. само по себе равнодушие нейтрально

Смена Мерности

Вы зануда

Улугбек

А я и не догадывался об этом...

Улугбек

Спасибо! Но мне не хочется верить...

Михаил Конюх

так и не верьте. как не верю в это я

Улугбек

😁 🤝 👍

Ел
Елена

не знаю, я его злом не считаю

Михаил Конюх

добавьте к нику "Прекрасная"

Михаил Конюх

вы единственная вдумались в суть вопроса и не стали с ходу осуждать равнодушие

Ел
Елена

я не считаю себя прекрасной, я обычная женщина, но слово обычная к нику тоже добавлять не буду

Михаил Конюх

речь не о внешности, а о способности мыслить нестандартно да и мое пожелание не стоит воспринимать всерьез. это была иносказательная похвала и благодарность

Ел
Елена

я поняла, я о том же, в моем возрасте внешность вообще значения не имеет

Валерий Ратников 🇨🇳

да не зло, просто не интерес.

Михаил Конюх

ВОТ! И я уверен в том же). Зло активно, равнодушие - нейтрально.

Валерий Ратников 🇨🇳

а уж кто там себя поставил в умри, то не всякий должен это устранять.

Карина Король

не знаю. но это неправильно

Михаил Конюх

Ого... А меня здесь убеждают, что равнодушие хуже преступления.

Михаил Конюх

М я считаю, что неправда. Равнодушие - это болезнь. Как можно больных людей приравнивать к преступникам...

Карина Король

это не болезнь. это безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему

Михаил Конюх

Ущербность? Всё же я считаю их больными. У кого-то нет слуха, у кого-то - зрения, а у них - сострадания к чужой боли.

Vi Za Vi

От равнодушия много бед

Михаил Конюх

я не согласен, но даже если вы правы - скажу: от чересчур прыткого неравнодушия - тоже много бед

Vi Za Vi

Это лучше, чем перешагнуть через упавшего человека. Что сейчас повсеместно