Сергей Романов

Какие специи и приправы вы любите добавлять в блюда

Ответы
Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Все виды перца, укроп зеленный, укроп в семенах, петрушка, кинза, кориандр, куркума, зира (кумин), бадьян, барбарис, лавровый лист, лук, чеснок (чаще других), имбирь, горчица, хрен, пажитник, пастушья сумка, пастернак, корневая петрушка, базилик (желательно фиолетовый), орегано, корица (редко), черемша, паприка, сельдерей, тмин, шафран (редко, но отличная приправа), гвоздика (для солки), эстрагон, чабер, мускатный орех и другие. А также миксы, самые используемые - это Хмели-сунели, Карри, различные виды аджики и некоторые смеси, названия которых мне просто неизвестны.

Ирина Д.

Да их куча! Одних перцев несколько видов, тмин, кориандр семя и зелень, укроп, базилик, любисток, мята, душица, шафран, розмарин и др. зелень, имбирь, корица, лавровый лист, анис, барбарис, ягоды можжевельника, сборные приправы, такие как карри, хмели-сунели

Эхо Времен

Имбирь, Куркума, паприка, черный и красный перцы, кардамон, соль, сахар, тмин, кумин, фенхель, мускатный орех, асафетида, шамбала и т.д. Конечно не все сразу, а в разных комбинациях и дозировках в зависимости от целей, ведь это лекарства...

Дима Парамонов

Смотря в какие. Если готовлю мясо - то по минимуму, без изысков, перцы, чеснок, соль. Если птица - то можно с зеленью пофантазировать. Если рыба - то пользуюсь обычно одними и теми же сочетаниями пряностей без зелени.

Елена Креславская

В выпечку: корицу, мускатный орех, кардамон и ваниль. В мясо, борщ: лавровый лист, тмин, кориандр, гвоздику, чеснок, перец, розмарин. В рис: барбарис, куркуму. Да всего и не перечислить. Просто очень люблю специи.

Ин
Инкогнито

перец черный молотый, красный, пряности по вкусу, соль, паприку, лук, чеснок, базилик, иногда лавр., укропчик по вкусу, петрушу чуть чуть, иногда беру готовую смесь приправ. Все это нравится. Все едят.

Нургуль Сатиболдиева

смотря какие блюда... В мясные например нет, а если бульон без мяса, то это Магги куриное, а если что-то жареное, то зиря, или чесночное, ну каждое блюдо индивидуальный и аромат должен быть на высоте

Сергей Романов

может обойдетесь без химии. Лучшее когда молотый , кориандр, кимин (зира), куркума ,паприка неплохи листья карри , шабалы . Черная и красная соль .

Нургуль Сатиболдиева

я сейчас назову блюдо где вообще не надо никаких приправ)))

Вячеслав Коцарев

Армянские, французские, итальянские травы. Что за хрень? Любая трава имеет свое название и произрастает в своем ареале, не ограничивающемся одной страной. Чуть думайте, прежде чем писать.

Свиристелка

имбирь, куркума, зира, кориандр, перец чили, чёрный и душистый перец, базилик, гвоздика, корица, ваниль, паприка...да много разных!! Ща развезу тут...на полстраницы....

Виктор Каплун

В кухонной стенке два ящика специй: один расходный, с открытыми пачками, второй - НЗ. Вопрос очень объемный, начиная с готовки домашнего хлеба и т.д.

Марина Шевченко

иногда базилик. чаще просто черный перец+соль. но самое вкусное - тушеная говядина с грецкими орехами и кинзой.... иногда хмели-сунели (для сациви)

Надежда- Morelleth

вы имеете в виду,те,которые мне не придется кушать?так много чего могу набросать...))))мне не жалко,при чем ни специй,ни тех,кто это будет кушать))))

Ольга Эльгарт

у меня целая специальная корзина со специями. А пользуюсь в основном черным перцем и свежей зеленью. Укропное семя люблю, зиру, остренького...

В^
Вера ^_^

ни разу не добавляла приправу,которая посыпается на конкретное блюдо. Запахи-самое главное в выборе приправы,часто смешиваю разные специи

Оливия Миркатова

Соль-перец, этого вполне достаточно для любого блюда, а остальное - это уже пресыщение, для тех, кому надоел естественный вкус. Моё мнение )))

Алексей Батогов

Лучше без них, поскольку кавказцы мучаются печенью и джругими внутренними органами именнно из-за злоупотребления специями.

На
Наталья

Лавровый лист в первые блюда. А так в основном по-предназначению готовые смеси использую, для рыбы, для макарон, для мяса...

Трофим Елдырин

Это смотря кому. Вот соседке Таньке я очень люблю, когда она отвернётся, соль в кофе сыпать. Она так орёт потом потешно!

Роман Александрович

Кари ))) но я еще нечитал какие приправы как влияют на тонкоматерьяльное тело на ум на Разум. Но кари мне очень нравится

Ольга Дударенко

Ваниль и корицу - в выпечку, кориандр, хмели-сунели, майоран - в мясо, итальянские травы - в первые блюда, барбарис - в рис