Ел
Елена

Татаро-монгольское иго – было или нет? сейчас есть новые версии

Ответы
🇰🇿 Баха 🇵🇸

В русском диалектике очень много тюркских диалектов, наглядное пример экономической зависимости, слово деньги от слово тенге, современная валюта Казахстана, к тому же прямые приемники Орды по сей день существуют, например у казахов Ханы назначались исключительно из Чингизидов

Александр Луньков

Нападение - защита, переворот - революция, иго - сотрудничество, украл - одолжил...Видите, как много разных слов можно применить к одному и тому же действию, и как по разному это украсит всю историю? Как минимум, была зависимость и немалая, раз князья русские за чубуком в Орду ездили.

Алексей Юрьев

"Наслал Бог из пустыни зверей лютых есть плоть нашу и пить кровь боярскую" - Это мнение новгородского летописца, современника той эпохи. Так было иго или не было? Авторы новых "версий"не учитывают, а скорее всего, просто не знают, что существуют первоисточники.

Неизвестный Неизвестен

Между русскими княжествами и Золотой ордой были нормальные (для тех веков) феодальные отношения. Вассал платит сюзерену, помогает ему. Сюзерен в свою очередь защищает вассала. В Ледовом побоище на стороне русских учавствовала татарская конница.

Александр

Некоторые учёные утверждают, что в Казахстане жили люди со светлыми волосами. Потом прошёл Чингиз-Хан и все стали монголоидного типа. А России какого типа люди?

Ви
Виктория

судя по людям населяющим СНГ и бывшие советсике республики ига было много. но татары красавцы. голубоглазые и умные. хоть детей не грех от них заводить

Михаил Зарипов

Не было. Было централизованное государство, иго было меньше современного подоходного налога, а хан Батый вообще был правильный мужик и мудрый босс.

Геннадий Голубев

Ну... как иго, конечно не было. Было нашествие, которое длилось, как помню, около восьми месяцев, а потом вассально-симбиотические отношения. Наверно.

Ел
Елена

помнишь?

Геннадий Голубев

Пишу же: "наверно".

Александр Некрасов

Кто считает, что татаро-монгольского (или ордынского) нашествия на Русь не было, пусть ответит мне на несколько вопросов "да" или "нет".

Ел
Елена

Нет

Александр Некрасов

Вы считаете, что не было?

Ел
Елена

Не было, мне нравится новая версия, война старой и новой, того периода христианской, веры

Александр Некрасов

"Нравится" не аргумент. 1.Штурмовали ли татары Рязань, Козельск, Киев и другие русские города? 2.Платили ли русские князья дань татарам? 3.Сохранилась ли на Руси татарская топонимика?

Ел
Елена

http://ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BC/

Сергей Логинов

А сейчас много разных версий, про то что было или нет, и не только про татар, и откуда они берутся, и почему только сейчас, а не раньше?

Ел
Елена

действительно

Дима Юнусов

Нет ни каких версий - Было. Если не было бы ига, не было бы и Тимура, а он наш нециональный герой. И то что он был, ни каких сомнений.

Ѻлегъ

Лена, Вы видели хоть одного коренного жителя России, из тех мест которые якобы завоевали монголы, с монголоидными чертами лица?

Ел
Елена

нет Олег, более того, я видела наши лица в других странах )

Ѻлегъ

в том то и дело, а за триста лет след должен был остаться. т.е. у местных должны быть монголоидные черты лица, но их нет. да плюс к этому, монголы как нация сформировались только к 16 веку а Асгард Ирийский разрушен джунгарами только в 1530 году

Ел
Елена

а как детей учить?

Ѻлегъ

учить обоим версиям, подчёркивая где правдивая а где ложная но общепринятая ...я своих так учил

Ел
Елена

вот с подчеркивание проблема, а им потом еще в институты..

Ѻлегъ

ребёнок быстро соображает что и где нужно сказать, мои в школе по истории "отлично" имели, но чётко знали, что эта версия вымышлена

Ел
Елена

ой как сложно , мы пока в третий класс идем, пока отличники по всем предметам, но да, приходится показывать два мира , практически

Христафор Банифатьевич

Версии выдвигают только те кто хочет скрыть истину. Таких бы выдвигал версий . Сразу расстреливал. Сразу на месте.

Константин Крылов

Была длительная гражданская война, под которую в XIX веке нарисовали т.н. иго. Война была жёсткой, идеологической.

Ел
Елена

И я так читала

Константин Крылов

Последним боем альтернативные историки считают Отечественную войну 1812 года.......

Ел
Елена

А?

Ел
Елена

Почему последним?

Константин Крылов

После этого пошла более активная экспансия России в Сибирь, в Среднюю Азию, на Кавказ.

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Конечно было. Только монголы - это и были те самые "татары" и никакого народа сказочного "татары" с ними не было!

Алексей Генералов

Конечно было и Украина это подтверждает. Хотят на Монголию в суд подать за причиненную когда-то разруху!

Владислав

всё точно так же,другие говорят что тебе делать,это новая версия иго,такая же что и миллиард лет назад

Ел
Елена

плачу за что? за вбитые в голву доги?

Владислав

да

Ел
Елена

кармическая отработка, типа?

Владислав

не загоняйся

Ел
Елена

не могу

Валерия Кипелова

Новые версии - это в книге Левашова «неизвестная история» (или как-то так называется) что ли?

Ел
Елена

Не знаю, возможно, я из сети новости беру

Валерия Кипелова

А что в сети пишут?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Хрень всякую

Андрон Шрайбикус

Суперновые версиии! ?000% скидка! Мы с татарками друзья навек, с последнего года до Христа!"!!!!!!

Indees Rybckin

Сейчас и на луну не летали, и земля плоская, и нормально не стали не нормальные отношения

Indees Rybckin

Многие умы сейчас начали обращать на это внимание. Наверное за исключением тех, кто подкован коммунистически

Ел
Елена

меня беспокоит факт, что начального варианта библии нет, вот и не читаю, что переписано

Indees Rybckin

А что вы считаете начальным?

Ел
Елена

до пересказания и доработок а их было много

Indees Rybckin

Я считаю что это единственный источник, за которым идёт самая большая гонка