E.n.s. E.n.s.

Интересно, это только в русском языке слово "работа" образовано от слова "раб" и "увольнение" от слова "воля"???

Ответы
Владимир Павлов

Ничего... скоро войдёт в обиход выражение - рабоустройство вместо трудоустройства. А ведь какие раньше били лозунги - МИР ТРУД МАЙ! И слово работа употреблялось только в обиходе. А? Не задумывались над этим?

Василий Доронин

Старинное значение слова работа,кроме рабства,обозначает ещё и неволя.Слово увольнение,это уже более позднее значения слова воля,вольная.как -то , так!

Виктор Хайрулов

Это не только в русском языке такое! По смыслу данное явление практически везде - феодализм на новый лад что-ли. Сугубо моё личное мнение!

Виктор Лукоянов

Богат русский язык. А, мы, поганим его дурными словами. Вот, например, ло шадь может быть: конём, жеребцом, мерином, кобылой. Какая палитра.

Yuri Kozhevatov

...а еще мне нравится,как бабы простые говорят-,,там-то ПЛОТЮТ столько-то,,-как будто начальство денежки от своей плоти отрывает!С кровью!

Ольга Гогишвили

Раб, работа - это труд, а воля - это освобождение. Увольте меня, т.е. освободите. В русском языке всё логично. Не знаю, как в других.

Ирина Щабелько

Все нормально, приусловии, что главные герои сказок-Емеля на печи и иван дурак. которого даже волки умнее и вынуждены помогать

Олег Донченко

В украинском "праця" (работа) к рабу отношения не имеет. Скорее уж к латинскому "Рацио"-целенаправленные,разумные действия....

Alexander Chupeev

ну, в английском тоже не всё в порядке. фраза "ты уволен" звучит как "you are fired", что можно буквально перевести как "ты сожжён"

Mo
Mojdodyr

Да по моему везде одно и тоже, вон в Америке сколько было рабов, Египет( пирамиды там строили) так что нет скорее всего=))

Виктория Кондратьева

Вы ответ знаете -и это утверждение? или действительно не знаете ответа? Если честно,то я не думала об этих словах.

Анжелла Ёлшина

МИЛЛО ВЫ дошли до сути.........а ВАМ ИНТЕРРЕСНО ,КАК ВЫ ВЫ О ...СЕБЕ ДУМАЕТЕ ...РАБОТАТЬ,ЗАРОБАТЫВАТЬ 100% ЧЕРЕЗ ИН-НЕТ?

Елена Антоненко

в английском языке слово "job" (работа или нанятый на временную работу) образовано от слова "вДЖОБывать"

🙂

Александр Привалов

А так-же свобода -освобождение от занимаемой должности,освобождение занимаемой жилплощади и др.

Альберт Беларус

Русский язык кромсали и немцы, и евреи - чтобы вы такие вопросы задавали. Попробуйте старорусский - через 2-ва месяца будете 90-60-90

Тамара Солнышко

работа и раб звучит в одном предложении примерно так: работать негры, солнце еще высоко))

Евгений А.

не думаю, что только в русском... но увы, замечание весьма примечательное и характерное.

Роза Альжанова

наверное нет, точно не могу ответить потому как не в курсах с грамматикой других стран

Андрей Комлик

если работаеш на икею то язык не имет значения пока работаеш ты раб за гроши работаеш

Da
Danila.

А где он русский язык-то более 50% слов не имеют отношения к нашему могучему Русскому.

Жаныбек Токтомуратов

Я думаю да,мы все кто работает на кого то мы рабы пока не будут деньги работат на нас