Епифания

Почему в Средние века так ценились пряности?

Ответы
Давид Хритаков

Наверное потому что тогда их могло позволить только богатые люди, ал-ля высшие слои феодального общества (бояре, цари и т.д.). Вот и получалось, что сладкое - признак достатка.

Епифания

Возможно...

Евгений Захаров

Потому что кушать пресную пищу может себе позволить даже простолюдин, а вот использовать всякие ароматные и разноцветные порошочки из Индии - далеко не каждый.

Епифания

В Европе растёт достаточно пряных трав

Евгений Захаров

Да, особенно в средине века: кардамон, перец, зира, шалфей, куркума. В какой двор ни зайди к крестьянину, у каждого свои стратегические запасы.

Епифания

Почитайте о пряных травах. Если вы о них ничего не знаете, то это не значит, что их не было! Посмотрите хотя бы Википедию

Евгений Захаров

Вы задали свой вопрос, я ответил на него. Если вы считаете, что эти пряные травы, которые не нужно было везти ни откуда имели точно такую же ценность как и Индийские, то это вы зря. Местные травы так сильно не ценились. А ценность привозных, прежде всего, в их высокой ликвидности.

Епифания

Пустота... Прощайте

Евгений Захаров

пафоса то нагнали сколько😏

Валентина Мезрина

Содержат большое количество минералов и витаминов, поддерживающих организм в отличном состоянии

Епифания

На самом деле, совсем немного

Николай Дубинин

...не было холодильников. Продукты быстро портились. Специи, все таки, несколько обеззараживали, предупреждали многие неприятные вещи

Епифания

Вот именно, что несколько!

Майя Петрова

Их везли издалека, кораблями, то есть долго. Много не могли привезти. То есть - они были редкостью.

Епифания

Бананы тоже были редкостью в Европе

Се
Серый

Потому что тогда пожрать и поебаться готовы были надорваться

Ма
Макс

Дорого стоили. Трудно достать было. Сложная логистика

Ма
Макс

Тоже вариант. И чем же специи так ценны?

Епифания

Не знаю, но хочу узнать! Версий много, но какие-то они... несерьёзные

Ма
Макс

Это как с тюльпанами. Думаю дело в эксклюзивности. Потом эта лихорадка прошла.

Епифания

Тоже может быть.... Символ богатства и успеха

Ма
Макс

Думаю дело именно в этом.

Ма
Марина

Сахара не было видимо, или боялись сглаза проклятье

Вячеслав Подольский

Забивали запахи? Как благовонья😶

Одинокая Сволочь

потому что привозились издалека

Болат Бегалимов

Потому их было тяжело достать

Болат Бегалимов

Если знаешь ответ не задавай вопрос

Епифания

Не знаю

Болат Бегалимов

Тогда не комментируй того чего не знаешь

Епифания

Поучите свою жену щи варить

Болат Бегалимов

Главное что она умеет сосать)) остальное не важно. Тебя хочу чему то научить

Александр Юрьевич Бондаренко

а попробуй без холодильников

Виталий Рвс

мало их было, везли долго

Епифания

А что в такого особенного?

Виталий Рвс

ничего.... то же что и чичас....

Са
Санта

Доставка дорогая была

Епифания

Но ведь покупали! А зачем?

Са
Санта

Затем же, зачем и сейчас покупают. Но тогда это было еще и престижно.

Андрей

Пища была постная

Епифания

Одна из версий, но платить за них такие сумасшедшие деньги... К тому же в Европе хватало пряных трав

Тот

Всё дело во вкусе.

Александр Вавилов

Их надо спросить

Епифания

Спросите!

Александр Вавилов

Вы задали вопрос или я

Епифания

Так быстрее будет в Средние века сгонять. Одна нога здесь, другая там!

Александр Вавилов

Ну так деймтвуй

Епифания

Вам быстрее! Да и идея ваша. Так что, вперёд!

Александр Вавилов

Моя идея?

Анатолий Макаров

это для нигеров

Галина

они и сейчас...

Чеширский Кот

Дезымфекцыя !

Марьяна Иванникова

были дорогие

Епифания

Не ответ. Дорогие, но люди их покупали, что же в них такого ценного?