᠌ ᠌

У меня немного странный вопрос возник..

С некоторых пор, привыкнув сознательно балансировать пять вкусов при готовке (речь о солёности, сладости, кислости, жгучести и пряности) я вынуждена была полностью пересмотреть то, как в юности готовила традиционные семейные блюда..

Например, грибной суп.. Поскольку я частенько варю его из шампиньонов, а вкус у этих грибов явно недостаточный, мне приходится мухлевать.)) Жарить их с луком, чесноком и тимьяном, потом томить, сдабривая горчицей и томатом.)))) Сегодня в грибной суп, сваренный с перловкой и итальянскими травами, кориандром и уцхо-сунели, в поиске баланса, я налила лимонный сок и положила корейскую жгучую перцовую пасту.. Получилось изумительно.))))

🌲✨🎄🎊🎉😌🎆🎇🎄✨🌲

• А как и какие традиционные блюда модернизируете Вы?
• Есть ли нечто, что радикально изменило Ваш подход к кулинарии? Что это было?
• Пользуетесь ли Вы какими-то основополагающими системными принципами?
• Поделитесь своим фирменным блюдом, если есть.)))

–1
Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

САЛАТ НОВОГОДНИЙ
средняя морковочка средняя
свекла
2-3 солёных огурчика (можно маринованные) - штоб ладонь закрыли 🙂
это всё потереть на средней тёрке
капуста свежая (можно квашетую) мелконашинкована или на крупной тёрке - пару жменек (если квашетая - отжать рассол и покрошить ножиком помельче)
банка зел.горошка (белой фасоли)
одна средняя луковица мелконашинкованная (можно на крупной тёрке)
добавить приправу "для курицы-гриль", соль (если в приправе-гриль её мало), постное масло (всё по вкусу)
морковку и свеклу можно предварительно отварить, а лук залить кипятком на 10-15 минуть и слить воду

᠌ ᠌

Лучше устричный или рыбный

Ё✨
Ёжик ✨

Рецепт - как сделано мной. Ваше блюдо - ваше творение и никто не запрещает экспериментировать

᠌ ᠌

Ну, это, фактически и есть винегрет, только что без картошки и с фасолью..

Ё✨
Ёжик ✨

если отварить свеклу и морковку, добавить варёной картошки и убрать приправу-гриль, то - да ))

᠌ ᠌

😁

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

По поводу грибного супа. У кулинаров и поваров этот суп единственный, который меньше всего требует специй, приправ и пряностей, потому что перебивается вкус самих грибов. Попробуйте (это касается любых грибов) поджарить пластинки грибов на сухой сковороде перед закладкой в суп. Даже шампиньоны отдав воду приобретут особый вкусный аромат, им свойственный, хотя у них его мало. Потом сварите картофельно грибной супчик, добавив плавленный сырок или два по обычной рецептуре. Лаврушку туда не следует класть, увы. Но вкус сливочного супа вас очарует)))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Нужно почитать о способе заварки, на вкус - неприятный вариант. Но как народное средство замечательное)))

᠌ ᠌

Вкус можно через трубочку миновать.)))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Точно))) да , конечно)

᠌ ᠌

Я так пол-палу пила, она эмаль портит иначе.))

Вячеслав Коршунов

Я шампиньоны при готовке посыпаю порошком, смолотым из сухих белых грибов, так это похоже на грибы. Еще им люблю немного посыпать мясо при тушении, вкус блюда богаче.
Шкварки, оставшиеся после вытопки сала мелю в комбайне. Жарю на нем картошку, добавляя смолотое - вкус сильно богаче.
В паштет из куриной печени добавляю столовую ложку коньяка, так вкуснее ))
Системные принципы черпаю из принципов Лазерсона ))
Люблю тушить мясос картошкой и солеными грибами в горшочках в духовке
Люблю делать жюльен так же в духовке
Люблю делать и паштет

᠌ ᠌

С порошком сухих благородных грибов известный ход.))))

Вячеслав Коршунов

Ну извините ))

᠌ ᠌

Ну, зачем Вы.)))

Байкодром Космодур

Я ем воду. Мой рецепт - вода. Я не заморачиваюсь с готовкой и считаю, что на пельменях и бутербродах можно прожить полгода, потом для разнообразия пару раз купить вареники. Я пью чай в пакетиках, ем еду из пакетиков и не обращаю внимания на такие мелочи, как её солёность, острота, пряность, кислость, сладость, зелёность, живость, мерзость и прочее. Грибной суп - это грибы, катофель и вода. Овощной суп - рубленые овощи и вода. В общем, мне просто не понять, что такое "фирменные" рецепты.

᠌ ᠌

Ваша позиция понятна.))) Спасибо за необычный ответ!

Байкодром Космодур

Вам спасибо за интересный вопрос, побольше бы такого

᠌ ᠌

Посмотрите другие мои вопросы, возможно, они покажутся Вам даже более интересными.))))

Advisor Mr

Хороший вопрос)
Я очень спокоен к еде и не возношу её... Поэтому я довольно консервативег в этом вопросе и...
1) Не против модернизации, но делаю это редко, тк готовлю то, что уже знаю и хочу)
2) очень давно.. Взбитие крема для торта вручную отбило желание готовить торты 😂
3) Из приправ - соль, перец, чеснок и лук... Остальное ну краааайне редко, почти никогда.
4) нет у меня фирменных, ответ в начале))

᠌ ᠌

Конечно.))

Advisor Mr

Ну тогда ладно)) Попробую найти сил))

᠌ ᠌

Созреешь, скажи, я помогу приготовить что-нибудь вкусное и несложное.))) А то и вообще, мороженое можем сделать, хочешь?

Advisor Mr

Договорились))) 😉🤝))

᠌ ᠌

🤝🎉🎊✨

Лина

Я сыплю сушеные белые грибы в шампиньоны, совсем немного 1 ложку и аромат и вкус гарантированы. Сегодня кстати сварила как раз, без крупы, картошка, тушёнка и грибы. Стараюсь ничего не жарить в супы и чтобы было все естественно. Зеленый лук, соль и лаврушка, вот и вся приправа. Оторваться не возможно)))

᠌ ᠌

И так тоже может быть очень вкусно, знаю людей, которые не любят специи и приправы.)))

Галина Чаплинская Против Войны

Сейчас у меня такой подход -готовить из самых простых продуктов, но с с помощью разной технологии. Вы не представляете, сколько разных хлебов можно приготовить из воды, муки, соли и капельки дрожжей! Когда заинтересовалась вопросом -сама удивилась. НО "в любимцах" остались французские багеты.

Галина Чаплинская Против Войны

Один раз пыталась. Соседка тоже на диете.)) Когда батончики уже не такие свежие, режу на тонкие ломти и подрумяниваю на сковороде без масла. Получаются отличные гренки.

᠌ ᠌

Можно сухариков для супа насушить, можно на панировку и для котлет, из домашнего Бородинского вкусные получаются, никогда долго не лежат

Галина Чаплинская Против Войны

О! Домашний бородинский! Хочу на пенсию и на кухню.

᠌ ᠌

Пардон, т9 правит, как хочет.)) Если не проверять сто раз текст перед отправкой...

Александра.. Можно Саша)

Я очень люблю печь торты. И украшать их. Буквально вчера модернизировала Пищу богов. Обычно это шоколадный корж, типа бисквит. Он ломается на кусочки, смешивается с кремом и грецким орехом. Очень вкусный торт. Но я проложила его клубничным суфле. Обалденное сочетание))) 🖼

᠌ ᠌

Если найду — поделюсь, там изумительно вкусно было..

Александра.. Можно Саша)

Буду ждать))

᠌ ᠌

Нужно в архив лезть, постараюсь на днях!

᠌ ᠌

🤝

Июнька

Я больше традиционные блюда готовлю. И вообще не заморачиваюсь. Обожаю сырники, но никогда они у меня не получаются. Муж начитался в интернете и сейчас сырники и пышные оладьи это его кредо.))) а я пирожки, тортики, пиццу.. И вообще пора с пирогами завязывать.. Скоро лето.))

᠌ ᠌

О!!! Хочу рецепт классных сырников и пышных оладий, дадите.)))))? Сырники умею вкусные, но мне лень каждый раз творог сквозь сито протирать.. Может, его мужской рецепт попроще? А оладьи пышные это мечта моя неизбывная.. Как пышный омлет.))

Июнька

Это он делает, а не я))) я только знаю, что кефир тёплым должен быть. Но оладушки сантиметра два толщиной, пропеченые. Его секретик))

᠌ ᠌

Вот, он красавчик!!!! 2 см... Офигеть.. Спросите у него, пожалуста, может, поделится рецептом? Я личку открою.. 😍

Июнька

Ок

᠌ ᠌

Спасибо в любом случае, услышать, что у кого-то оладьи толщиной 2 см — приятно!! 🌹

Июнька

🙂

Ирина

Как много вопросов..1.Не люблю модернизировать традиционные блюда..обычно это в ущерб вкусу..2.Наверное путешествия..захотелось готовить что то новое ..так в меню появилась мусака например..3.Обязательно..например дрожжевое тесто любит руки)) 4.Слоеный пирог с курицей))

᠌ ᠌

Дрожжевое тесто любит тепло.))))
Что за слоёный пирог с курицей?

Ирина

Тепло это понятно..хотя есть рецепты и в холодильнике...его надо хорошо вымешивать чтоб насытить кислородом..тогда оно будет пышным..

᠌ ᠌

Всё волшебство в том, чтобы выгнать углекислоту, которую вырабатывают дрожжи и подавляют их жизнедеятельность.. Аэробный и анаэробный режим развития дрожжевых грибков отличается по вкусу. Если не обминать, будет бражный вкус и выпечку можно выбросить.

Ирина

Перед тем как обминать надо сначала хорошо вымесить..

᠌ ᠌

Не менее 6 минут.))) Потом отдыхать, чтобы клейковина набухла, потом ещё раз обработать и расстой.)))

Ирина

Ну да..и я о том

᠌ ᠌

Не сомневаюсь, любя работать с тестом, приходишь к одному и тому же.)))

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

хорошо мне, что захотела, то и приготовила. у приятельницы в семье проблема. их 5. и каждый что то не ест. кто лук ни в каком виде, кто морковку, ни куда не добавить. вот ей извращаться приходится. старший сын морепродукты ваще ни какие в рот не берет. как я ей сочувствую

᠌ ᠌

Очень понимаю.))

Агния Андронова

Моя невестка постоянно что-то колдует у плиты - вычитывает, выдумывает новые блюда, носится по магазинам в поисках необходимых ингредиентов - чтобы все были непременно! Я в этом отношении намного проще - если чего-то не хватает для блюда - подумаешь, и так сойдет!🤣

᠌ ᠌

🤣

Ве
Весна

У Вас явно способности к кулинарии... Я даже задумалась, как готовлю... Сидела бы дома, тоже, наверное, посвятила себя этому искусству. Но, увы, работаю, как лошадь. Порой и поесть не успеваю. А уж приготовить что-то нормальное - только по праздникам. А Вам успехов!

᠌ ᠌

Я не сижу дома.))) За пожеланиям успехов — спасибо, сие взаимно!

Надежда

Прекрасный вопрос. Здорово, что есть такие люди. Думаю, благодаря им вокруг такое разнообразие блюд. Я в этом плане ужасно консервативна. Готовлю отменно, но сама ничего не изобретаю. И не люблю когда все вкусы смешаны (гавайская пицца точно не мое)

Демонолог Миднайт

Я гавайскую пиццу тоже не люблю, но вопрос мне очень понравился.

᠌ ᠌

Я рада, ребята!
С наступающим Новым годом!
❄️🎄🎉🎊🎄🎆🎇🎄❄️

Демонолог Миднайт

И вас тоже)

Ир
Ирина

Не сильно заостряю внимание на баловстве своего языка. Считаю это пустым делом. Но поесть вкусно люблю. Со временем все более простые блюда доставляют удовольствие. На праздник могу приготовить кабачковый пирог и овощи в кляре.

᠌ ᠌

Бисквит, да, как и безе.. Заварное тесто, наверное, тоже соглашусь.)) Кулич тоже не получится..

Ир
Ирина

А ещё с бананом халава вкусная получается! Ммммм. Давно не делала, вспомнила. На сливочном масле обжаривается манная крупа, добавляется банан, обжаренный фундук, изюм. Заливается кипятком. Как только закипело, выключаем. Вкусно ООО!

᠌ ᠌

Нужно сделать будет, люблю интересные сласти.))

С наступающим Новым годом!
❄️🎄🎉🎊❄️🎆🎇🎄❄️

Ир
Ирина

👍😁🍾🥂🎉🍨

᠌ ᠌

🤗

Константин Крылов

Всё очень просто в подобных случаях - использую сушёные белые грибы, собранные собственноручно близ своего городка по осени. Они ароматны до обалдения и никакие отдушки их запах не смогут погасить.))
Приветствую, Агнесса.))🌷

᠌ ᠌

Здравствуйте, Константин.))

Lyubovь B... A

Достаточно иметь грибы натуральные, и я всегда жарю грибы на сливочном масле с луком... И еще при подаче на стол добавляю ложку сметыны и жареные сухарики.... И только с картошкой.. Из приправ перец, укроп, лаврушка...

᠌ ᠌

Сухарики интересно.))

Lyubovь B... A

При подаче на стол... Вкусно.... Же

᠌ ᠌

Я люблю сухарики и семечки в супе.. А ещё готовлю любую пасту с семечками и орехами, с асафетидой, тоже очень вкусно.))

Lyubovь B... A

Семечки какие?

᠌ ᠌

Киноа, подсолнечник, лён. Из орехов фисташки и миндаль. Масло, асафетида, немного соевого соуса. Семки и орехи дроблю, жарю, добавляю сухую пасту, чуть прижариваю, соус, кипяток объём на объём, соль, асафетида. Под крышку на медленный огонь, пока не впитает воду. Даю поджариться иногда. Получается очень вкусно.

Lyubovь B... A

Ой.... Ой.. Чтож так усложнять...

᠌ ᠌

Это не сложнее, чем салат порезать и заправить

Eлена Вологжина

Обычно модернизация блюда зависит от того, что есть в холодильнике. Но жгучие пасты и аджики могут улучшить вкус абсолютно любого блюда. Я заготавливаю свою аджику из свежих сладкого и жгучего перцов.

᠌ ᠌

Подéлитесь рецептом.))?

Eлена Вологжина

Аджика перцовая:
• болгарский перец — 2 кг
• чеснок — 200 г
• красный жгучий перец 150 г
• соль 2 ст.л.
• сахар — 8 ст.л.
• уксус яблочный или виноградный 6% — 300 мл
1.Почистите чеснок. Перцы освободите от семян и плодоножек.
2.Прокрутите чеснок и перцы через мясорубку или в блендере.
3.Добавьте соль, сахар, уксус.
4.Разложите по стерилизованным банкам, стерилизуйте аджику и закатайте. Храните в холодильнике или в подвале.

᠌ ᠌

Интересно, спасибо! А я семена от жгучих перцев сушу, смалываю в кофемолке и добавляю в аджику при варке, так острее.

Eлена Вологжина

Это другой рецепт. Я тоже делаю. Но мои домочадцы почему-то полюбили из свежих перцов больше.

᠌ ᠌

Должно быть вкусно получается.))

Бу
Бумеренг

Если продукты естественного происхождения(природные шампиньены, птица дикая, лесная лань или кобанчик,полевые зайцы или перепела,стерх,курападки......) ,то специи ,кроме соли , практически не нужны!

᠌ ᠌

Не бесспорно, но возможно.))

Леонид Музафаров

Я не импровизирую и стараюсь придерживаться классических способов готовки специи использую какие рекомендуют. Мое фирменное блюдо - паровой судак, возни много но зато вкусно получается.

᠌ ᠌

Тоже вариант.)) Судака я только в кляре готовила и жарила свежевыловленного..

Леонид Музафаров

А здесь еще соус для него готовлю из бульончика от пропарки и подаю в соуснике. Гости прямо на седьмом небе...