He
Helen

Если *совесть* ассоциируют с *каплей*, туда же *капля здравомыслия и жалости*, то логически, это всё в себя включает *ум*? Так что же такое *ум* и где его *зачатие*?

–4
Ответы
Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Истоки его это мысль, знания, память.
Здравомыслие и жалость лежат в разных плоскостях. Здравомыслящий, значит имеющий разум, а значит тихий и спокойный ум, который лишен поиска. Совесть у такого разумного человека не потому что он жалостлив, и не потому что ищет совесть, и даже не по той причине что соблюдает заповеди.
Просто он разумен потому что прекратил поиск.

He
Helen

Движение -жизнь,всё прекращается,когда наступает смерть или безразличие

He
Helen

О поиске

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Движение другого качества принадлежит уму.
Только беспокойный ум находится в поиске, и все что он находит - это результат его смятения.

He
Helen

Каждому свои врата

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ну в этом я не соображаю, врата не знаю кто такие)

Александр

Человек рождается с чистым, пустым сознанием. Минимальный набор инстинктов:покушать, покакать. Набор навыков происходит в социальной среде родителей. Все вами перечисленное это продукт социальных взаимоотношений. Да. Все младенцы рождаются с ИДЕАЛЬНЫМ музыкальным слухом, так же как и плавают абсолютно ВСЕ...

He
Helen

Спасибо

Михаил Пухов

Это всё философские понятия, открывайте философский словарь и пишите трактат со своими умозаключениями. Логики тут нет. Потому, что качества личности не производные ума, а процесс воспитания и усилий личности , в том числе и мыслительной деятельности.

He
Helen

Философия, это главное, что заставляет ум двигаться.

Михаил Пухов

Мы созданы для того чтоб познавать и улучшать наш мир, для этого наш ум. А философия лишь упорядочивает наши знания, устраняет разноречивость понятий.

He
Helen

Самая древняя наука,от туда всё и выуживают,даже учёные пришли к такому выводу.Жизнь,это прежде всего движение ума

Михаил Пухов

Это сильно упрощенное понятие жизни. Растения не думают, но они живут.

He
Helen

Люди не растения,как только ум перестаёт своё движение,человек превращается в растение

Михаил Пухов

Я про жизнь а не про растения. Ум придает жизни осмысленность, но со смертью пропадает и ум.

He
Helen

Читайте себя внимательно,хотя,рано наверное

Руслан

Ум исчисляется в "ПАЛАТАХ". Так что, на палату ума может приходиться всего капля совести, или жалости, а может и того не быть. Ну, а отсутствие одной капли здравомыслия исключает присутствие палаты ума.

He
Helen

Мне кажется,что всё начинается с этой капли

He
Helen

Ею и заканчивается

Руслан

Это определяющий элемент.

He
Helen

Похоже🖼

Руслан

Ну, не обязательно пятый. К номеру пять за уши можно притянуть любой элемент.

He
Helen

Фильм помните?

Руслан

Очень давно его смотрел. Почти забыл.

Сысо Александр

неправильно - и дебилы бывают совестливы без капли здравомыслия. ум и совесть - не обязательно. а ум это способности и зачатие его происходит в воспитании, способности обучаться и мыслить

He
Helen

У дебилов только страх

Сысо Александр

Женщина всегда знает «Что?» хочет, но «Где?» и «Когда?»- еще не решила… - то же и про страх

He
Helen

Не путайте трусливость,за проступки и чистую совесть

Сысо Александр

А вы в жизни сталкивались с такими

🇷🇺Anna🤣

Начните с того, что совесть не ассоциируют с каплей. Может и сравнивают и то иногда. А все остальные ваши громаздушки сами отвалятся. Уже отвалились.

Евгений Андреев

С 1-го пункта-с каких пор совесть с каплей ассоциируют? Если вы про каплю совести, то это не ассоциация, а словосочетание.

Yuri Danielyan

Умение правильно мыслить не есть капля совести,потому что совесть не есть производное от силы разума..,🙂

Yuri Danielyan

Я возьму на себя смелость и попробую определить совесть,как инстинкт самосохранения духовной чистоты и духовного развития личности,то есть носителя души-Человека.🤗

Yuri Danielyan

Если честно,сам от себя не ожидал ...🙂

He
Helen

Здорово!Мне нравится Ваше определение, это действительно так.Это наш маяк и наша радиостанция чистоты помыслов🤗🙂

Yuri Danielyan

Спасибо Вам за такой красивый вопрос.🙂👍🌹

He
Helen

Вам тоже спасибо,за такой интересный диалог 🙂👍🍎

Игорь Пономарёв

🤷‍♂️😌Ну ты закрутила....А его зачатие во время твоего рождения и в отношении к тебе твоих близких...

Дмитр Я

Зарождается скорее всего с рождением человека. А совесть, здравомыслие и жалость это уже разум

Дмитр Я

Скорее всего не надо. Они уже высокообразованные

He
Helen

Ну да.

Дмитр Я

cелява такова🌹

He
Helen

Такова 🍊

Дмитр Я

Вопрос разрешите - Вы из германии?

Жека

Зачатие ума в жизни есть начальные стадия развития человека и становления личности такового

Семён

Ум, это способность мыслить, а зачастую применяют в диалоге как воззвание к правосудию ...

Семён

🌹🌹🌹

He
Helen

Соберись с мыслями и подумай хорошо

Семён

Я всё сказал ...!!!

He
Helen

Спасибо

Семён

🌹🌹🌹

Андрей Акбаров

Передается в основном по генам, зависит от воспитания и образования конечно.

Ѻлегъ

ум – есть сознание тела и к СоВести он не имеет ни какого отношения

Ѻлегъ

Лена, эта пословица звучит же не так 🤷‍♂️ ...не ум а дух ...тем более, что дух (душа) первичен

He
Helen

А это и есть здравый ум

Ѻлегъ

т.е. ум и разум, по твоему, одно и тоже?

He
Helen

Здравый ум

Ѻлегъ

🤔🤷‍♂️

Сигизмунд.

Ум исключительно в понимании причинно следственных связей.

Сергей Иванов

Забавные ассоциации. Только в жизни так не бывает. По капле.

He
Helen

Всё,начинается с неё

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ну как гласит теория идиота обезьяна взяла в руки палку....

Ва
Вадим

ясное представление о действительности ) по Павлову

He
Helen

А поподробнее?)

Ва
Вадим

подробнее не помню к сожалению) когда читал его труды запомнились эти слова из определения) и как то они мне понравились

He
Helen

Спасибо!)

Ва
Вадим

пожалуйста)

(◆_◆)

А причем тут совесть? Ведь каплями меряют терпение.

He
Helen

Терпение бывает и железным

(◆_◆)

Пока его последняя капля не проточит и оно не сломается.

He
Helen

Терпение и труд всё перетрут